Приговор от 02.06.2011 года в отношении Карповой Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                                   02 июня 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Байкаловского района Анисимовой О.Б.,

потерпевшего К.

подсудимой Карповой Е.А.

ее адвоката Перескоковой Т.И., предоставившей удостоверение № 1522 от 19.03.2003 г., ордер № 064744 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

                             Карповой Е.А., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,                          

У С Т А Н О В И Л :

Карпова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено в с.Байкалово Байкаловского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17.03.2011 года около 1 часа, Карпова Е.А. в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар клинком ножа в живот К.

В результате своих умышленных действий Карпова Е.А. причинила потерпевшему К. телесные повреждения в виде : колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 41 от 19.04.2011 года расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Карпова Е.А. вину признала полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимая Карпова Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимая Карпова Е.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было ею заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Карпова Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник Перескокова Т.И., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Карповой Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в особом порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимой Карповой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Карповой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Карповой Е.А. и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Также при назначении наказания подсудимой, суд учитывает мнение потерпевшего К., просившего строго не наказывать подсудимую Карпову Е.А., характер и степень общественной опасности содеянного : Карповой Е.А. совершено преступление, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой: удовлетворительно характеризуется по месту жительства сельской администрацией, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощение ею порядка судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

С учетом изложенного суд считает, что Карповой Е.А. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

                        

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Карпову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Карповой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Карпову Е.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить потерпевшему К., что он вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:                    О.В.Лошкарёва.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.