Приговор от 12.05.2012 года по делу № 1-22/2012 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                                      12 мая 2012 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Иванова А.П.,

представителя потерпевшей ФИО8,

подсудимой Нагорновой С.С.,

ее защитника адвоката Буевич Л.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родионовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении зала судебных заседаний Байкаловского районного суда Свердловской области уголовное дело               № 1-22/2012 () по обвинению

Нагорновой С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой : ДД.ММ.ГГГГ Байкаловским районным судом Свердловской области по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Байкаловского районного суда Свердловской области водворена в места лишения свободы на срок 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения Байкаловским районным судом - содержание под стражей, ДД.ММ.ГГГГ задержана в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Нагорнова С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате дома, расположенного по адресу : <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Нагорновой С.С. и ФИО1 произошла ссора, в результате которой у Нагорновой С.С. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Далее, Нагорнова С.С., действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, не имея при этом умысла на убийство последней, нанесла ФИО1 не менее 6 ударов руками в область головы и не менее 2 ударов ногами в область груди. После чего, Нагорнова С.С. в комнате дома, схватила ФИО1 за одежду руками и бросила, сидевшую в кресле ФИО1 на спину отчего последняя ударилась задней поверхностью грудной клетки об пол, после чего, приискав в комнате дома стеклянную банку со столовыми предметами, кинула ее в область живота, лежавшей на полу ФИО1, в результате чего ударила ее ложками и вилками в область живота. Далее Нагорнова С.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взяв консервный нож, нанесла им один удар в область живота ФИО1, после чего взяла металлические ножницы и нанесла ими не менее 2 ударов в область груди ФИО1, после чего взяла металлические ножницы и используя их в качестве орудия преступления, нанесла данными ножницами не менее двух ударов в область груди ФИО1, после чего взяла в комнате полиэтиленовый пакет со стеклянными бутылками и нанесла один удар в область головы ФИО1 Далее Нагорнова С.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, приискала в комнате фарфоровые тарелки, разбила их об пол, кинув в сторону ФИО1, после чего подобрала осколок разбитой тарелки и, используя его качестве орудия преступления, нанесла им множественные удары в область живота, груди и шеи ФИО1 После этого, Нагорнова С.С. взяла в комнате металлический ковш, и используя его в качестве орудия преступления, нанесла им не менее 2 ударов в область лица ФИО1 Своими умышленными действиями Нагорнова С.С. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки в виде разгибательных переломов ребер по правой окологрудинной линии (1-6), по правой средне-ключичной линии (1-6), по правой средне-ключичной линии с переходом по косой линии на правую подмышечную линию (2-8), по правой задне-подмышечной линии (3 и 5), по правой лопаточной линии (9 и 10), и по левой окологрудинной линии (2-4), по левой заднее-подмышечной линии с переходом по косой линии на левую лопаточную линию (7-12), сгибательных переломов по левой передне-подмышечной линии с переходом по косой линии на левую средне-подмышечную линию (3-10), разрывов пристечной плевры в проекции 6-8 ребер по правой переднее-подмышечной линии и в проекции 7-9 ребер по левой заднее-подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов ребер, ссадин в проекции 3-4 ребер и 4-го левого ребра по средне-ключичным линиям, кровоподтеков в проекции рукоятки и тела грудины, на передней поверхности грудной клетки справа и слева в верхних ее отделах и в проекции 2-7 ребер между левыми окологрудинной и средне-подмышечной линиями, ушибленной раны правой теменно-затылочной области волосистой части головы (4x0,5x0,3), козелка правой ушной раковины (0,7x0,2), верхнего века левого глаза (1,7x0,2), в области левой ветви нижней челюсти (4x0,2), нижней губы (1x0,2), ссадины «неправильной формы» правой лобно-височной области, правой щеки, левой скуловой области, подбородка слева, кровоподтеков «неправильной формы» лобной области (по центру, справа и слева),верхних век обоих глаз, спинки носа, нижней губы («сплошь»), передней и переднее-боковых поверхностях шеи, всех поверхностей верхних конечностей, кровоизлияний на фоне отека в мягкие ткани головы в проекции описанных повреждений, а также в теменной, затылочной и височных областях, больше слева. Повреждения, составляющие закрытую травму грудной клетки (переломы ребер, разрывы пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины и кровоподтеки) и объединенные единым механизмом образования, оцениваются по степени вреда, причиненного здоровью в своей совокупности. Повреждения грудной клетки сопровождались присоединением жировой эмболии сосудов легких сильной степени, что согласно п.6.2.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и социального развития Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является признаками причинения тяжкого вреда здоровью. Другие повреждения, обнаруженные на трупе (поверхностные ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния) согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не имеют признаков причинения вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от повреждений, составляющих закрытую травму грудной клетки и сопровождавшихся развитием жировой эмболии сосудов легких сильной степени. Повреждения грудной клетки в своей совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Подсудимая Нагорнова С.С. в судебном заседании вину не признала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, при ответе на вопросы показала, что не отрицает, что нанесла лежащей на полу ФИО1 два удара ногой без обуви и шесть ударов руками по лицу, от данных ударов не могли быть получены телесные повреждения указанные в экспертизе, легла спать, считает, что любой мог нанести телесные повреждения ФИО1

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимой Нагорновой С.С., данные ею при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, согласно которым Нагорнова С.С. пояснила, что не желает давать показания, подтверждает обстоятельства преступления, изложенные в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-175 т.1).

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимой Нагорновой С.С., данные ею при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, согласно которым Нагорнова С.С. пояснила, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ признает полностью. С ФИО1 она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.15 мин. она находилась дома и к ней домой пришла ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее дома уже находился ФИО3 и они распивали спиртное. ФИО1 ушла в магазин за спиртным, тут же к ней приехал ее знакомый ФИО2 и она с ним на такси уехала, дома остался ФИО3 С Новопашиным они ездили в д.Пелевина, хотели продать мясо, купили спиртное и приехали домой, где она увидела сидевших дома Молочкова и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на ФИО1 она увидела разорванную одежду и спросила у Молочкова, что случилось, на что Молочков стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и ФИО1 также стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, тогда она разозлилась на ФИО1 и решила избить ФИО1, убивать ее она не хотела. Когда ФИО1 сидела на стуле в комнате, то она кинула в последнюю фарфоровую тарелку белого цвета и тарелка разбилась об пол, затем она столкнула стеклянное ведерко со столовыми предметами наотмашь в сторону ФИО1, куда столовые предметы попали последней она не видела. Потом подошла к ФИО1, и стянула ее на пол и начала наносить ФИО1 удары ногами по ребрам, не менее 2 ударов, возможно, удары попадали по лицу, после чего нанесла слева и справа по лицу ФИО1 не менее 6 ударов кулаками, при этом ФИО1 лежала на спине на полу, а она, согнувшись над ней стояла со стороны головы и наносила удары. Затем она вязла пакет желтого цвета с 3-4 бутылками водки и один раз данным пакетом ударил ФИО1 в область затылка, от удара бутылки в пакете разбились, затем она взяла со стола в этой же комнате металлический ковш и сначала плеснула ФИО1 в лицо водой, потом нанесла 2 удара данным ковшом по лицу ФИО1 слева и справа по одному удару. В это время Молочков сидел на диване и видел происходящее, Новопашин в это время спал. Потом она взяла металлические ножницы и не менее 2 раз ударила ими в область груди ФИО1, затем взяла осколок от фарфоровой тарелки и не менее 4 раз резанула данным осколком в области груди и шеи. После этого, она покурила, умылась и легла спать. ФИО1 в это время лежала на полу не двигаясь, была ли последняя жива она не знает. Когда она проснулась, то стала поднимать ФИО1, но увидела, что последняя лежит неподвижно и она поняла, что ФИО1 мертва (л.д.196-203 т.1). В судебном заседании Нагорнова С.С. подтвердила, что давала такие показания, в присутствии адвоката.

Также Нагорнова С.С., будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, указала на то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает частично, показания давать не желает, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается давать показания (л.д.217-220 т.1). Данные показания подсудимая Нагорнова С.С. подтвердила, указала на то, что давала такие показания, показания подтверждает.

Также вина подсудимой Нагорновой С.С. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, показания Нагорновой С.С., данные ею при допросе в судебном заседании, в части того, что она нанесла лежащей на полу ФИО1 два удара ногой без обуви, от данных ударов не могли быть получены телесные повреждения указанные в экспертизе, легла спать, считает, что любой мог нанести телесные повреждения ФИО1, опровергаются признанием вины подсудимой в ходе предварительного следствия и дачей ею последовательных показаний, в которых, в том числе ею указывается на то, что когда ФИО1 сидела на стуле в комнате, то она кинула в последнюю фарфоровую тарелку белого цвета и тарелка разбилась об пол, затем она столкнула стеклянное ведерко со столовыми предметами наотмашь в сторону ФИО1, куда столовые предметы попали последней она не видела. Потом подошла к ФИО1, и стянула ее на пол и начала наносить ФИО1 удары ногами по ребрам, не менее 2 ударов, возможно, удары попадали по лицу, после чего нанесла слева и справа по лицу ФИО1 не менее 6 ударов кулаками, при этом ФИО1 лежала на спине на полу, а она, согнувшись над ней стояла со стороны головы и наносила удары. Затем пакетом с несколькими бутылками водки ударила ФИО1 в область затылка, от удара бутылки в пакете разбились, затем взяла со стола металлический ковш и сначала плеснула ФИО1 в лицо водой, потом нанесла 2 удара данным ковшом по лицу ФИО1 слева и справа по одному удару. В это время в комнате были Молочков, который видел происходящее, и Новопашин, который в это время спал. Затем металлическими ножницами ударила 2 раза в область груди ФИО1, затем взяла осколок от фарфоровой тарелки и не менее 4 раз резанула данным осколком в области груди и шеи, ФИО1 в это время лежала на полу не двигаясь. Когда она проснулась и стала поднимать ФИО1, то увидела, что последняя лежит неподвижно и поняла, что ФИО1 мертва, из чего суд считает, что в основу приговора необходимо класть показания Нагорновой С.С., данные ею при допросе в качестве обвиняемой.

Совокупность добытых доказательств дает суду основания, чтобы сделать вывод о том, что Нагорнова С.С. не оговаривает себя при допросе в качестве обвиняемой, указывает при перепредъявлении обвинения на частичное признание вины, на то, что два раза пнула по ребрам и 6 раз ударила руками по лицу, в то же время, не опровергла в судебном заседании ранее данные показания в качестве обвиняемой, излагала о произошедшем при допросе в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, не желая избежать ответственности.

Сведения об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшей смерть последней, сообщенные Нагорновой С.С. в своих показания на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимой Нагорновой С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Виновность подсудимой Нагорновой С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшей ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает в Управлении социальной защиты населения МСЗН СО в Байкаловском районе в должности заместителя начальника. Органами предварительного следствия она была признана представителем потерпевшей по данному уголовному делу, так как у погибшей ФИО1 отсутствовали родственники. Ранее при жизни ФИО1 к ним не обращалась, какая-либо работа с ней не проводилась. По факту совершенного в отношении ФИО1 преступления ничего пояснить не может. Из материалов уголовного дела, с которыми она ознакомлена, знает, что Нагорнова С.С. причинила ФИО1 телесные повреждения, в результате чего последняя скончалась.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с Нагорновой С.С. познакомились в больнице ДД.ММ.ГГГГ, после этого созванивались по телефону, он приезжал к ней в гости. Приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда он приехал к Нагорновой, в гостях у нее никого не было. ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 14 часов к Нагорновой С.С. на машине приехали друзья, которых звали С, А. и А. Они приехали втроем, больше никого не было. Когда они приехали, все стали распивать бутылку коньяка, потом ходили в магазин в д.Сафонова еще за спиртным, купили и стали употреблять спиртные напитки. Бутылку коньяка покупал он, остальное спиртное покупали они. Спиртные напитки покупали сначала в магазине <адрес>, затем они поехали в <адрес> на такси, затем приехали на такси обратно. Он с ними не ездил, первый и второй раз они ездили с Нагорновой, куда они ездили второй раз, он не знает. В тот день они распивали спиртные напитки, сначала было все нормально, потом к вечеру Нагорнова она начала психовать, не знает из-за чего, наверное из-за бабушки, которую убили. Эта бабушка ходила в магазин, после чего зашла к Нагорновой, он ее не знает, как ее звали. В тот день он пил, но был не сильно пьяный. Нагорнова начала бабушку долбить, ругаться, долбила ее руками в кресле, сначала в грудь, потом сдернула ее на пол и начала пинать ногами, кидала ножи, он начал отбирать у нее ножи и прятать. Ножи Нагорнова брала из банки, которая стояла на столе (один ножик был новый, другой - из набора). Нагорнова не успела ударить бабушку ножами, она пинала руками и ногами, долбила, кидала в нее тарелки, царапала ее осколком тарелки, пинала ногами по груди. Сначала пинала в грудь, по бокам, затем взяла за одежду на груди и долбила 2-3 раза об пол, затем сдернула сорочку, футболку. За что она била ее, он не знает, Нагорнова была сильно пьяная. В доме находилось три человека - А спал, когда Нагорнова пинала бабушку. После того, как она запинала ее до смерти, разбудила А и сказала ему, что она убила бабушку. Он (свидетель) не мог оттащить Нагорнову от бабушки, она его отталкивала. В комнате стоял желтый пакет с 2,5 литрами водки, последний раз Нагорнова ударила бабушку бутылками по голове, после чего пошла спать.Нагорнова сама щупала пульс, проверяла жива бабушка или нет, потом сказала ему и А, что она ее убила. Кроме Нагорновой бабушке никто не наносил повреждения, ее никто больше не бил. В доме Нагорновой разбил окно А. который толкнул его днем, оно выпало, А порезался. Нагорнова щупала пульс на шее бабушки, потом он подошел к бабушке, поднес руку к ее носу, дыхания не было. Когда Нагорнова перестала бить бабушку, бабушка была полураздетая, Нагорнова подняла А и сказала ему, что она убила бабушку, потом они легли спать, больше ничего не помнит. В 9-10-ом часу утра его разбудили сотрудники полиции, т.к. Нагорнова вызывала сотрудников полиции вечером, но они не приезжали вечером, приехали утром. Не может точно сказать, но Нагорнова могла ударить ФИО1 ножницами с железной ручкой, так как он их не успел выхватить, она хотела ударить в шею ножницами, он успел перехватить. Нагорнова дернула ночнушку на ФИО1, она разъехалась, футболку сдергивала. Нагорнова из тазика заливала кровь на полу до приезда сотрудников полиции, до того, как легли спать. Помнит, что Нагорнова ударила бабушку консервным ножом. Он все не видел, т.к. старался оттащить Нагорнову или выхватить из рук предметы.Нагорнова наносила удар ножницами в область туловища, после чего он забросил ножницы под кровать. Осколками от тарелок, которые брала в руки, Нагорнова резала бабушке по груди и по шее. Он видел, как Нагорнова ударила бабушку пакетом с бутылками, ФИО1 лежала на полу, на спине, Нагорнова ударила бутылками в лоб, после удара три горлышка от бутылок отлетели. Когда она нанесла удар пакетом, он увидел кровь на затылке, так как от удара голову повернуло.

Данные в ходе предварительного следствия показания свидетель ФИО3 подтвердил при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134-141 т.1), при этом проводилась фотосъемка, что подтвердил свидетель, в ходе проверки показаний на месте свидетель указал на дом по адресу: <адрес>, где Нагорнова С.С. нанесла ФИО1 телесные повреждения, указал место, где сидела ФИО1 и место, где сидела Нагорнова С.С., продемонстрировал, каким образом Нагорнова С.С. нанесла удары ФИО1 по голове, показал, каким образом Нагорнова С.С. схватила за одежду ФИО1 и бросила ее на пол, а также указал место, где лежала ФИО1, когда Нагорновак С.С. наносила ей удары. Также свидетель ФИО3 указал, что ФИО2 нанес ФИО1 один удар в ограде дома ДД.ММ.ГГГГ, по данному факту в отношении ФИО2 по факту нанесения им удара ФИО1 в область лица, выделены материалы из данного уголовного дела в отдельное производство (л.д.145 т.1).

Анализируя показания свидетеля ФИО3, суд приходит к убеждению, что его показания являются правдивыми и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Свидетель ФИО3 рассказал о том, свидетелем чего он был. Оснований для оговора Нагорновой С.С. у него нет, кроме того, свидетель ФИО3 пояснил, что с Нагорновой С.С. находился в близких отношениях, подсудимая Нагорнова С.С. не опровергла на указание свидетелем близости их отношений.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является знакомым Нагорновой С.С. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Нагорновой С.С. в <адрес>, распивали спиртное. <адрес>. В доме были Нагорнова и еще один парень. Они выпивали спиртное, в ограде дома с этим парнем поссорились на словах. Затьем они с Нагорновой уезжали на такси в <адрес>, ездили в <адрес>. Не знает, сколько они выпили спиртного в тот день. Его разбудили сотрудники полиции, он увидел, что на полу лежит бабушка, повреждений на ней он не заметил, его увели в машину, на кровь он внимания не обратил. Спиртные напитки в тот день покупали вместе - Нагорнова и он. О том, что бабушка умерла ему сказали, когда забрали в полицию. С Нагорновой не беседовал почему умерла бабушка, возможности разговаривать с Нагорновой не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает водителем такси, возил Нагорнову из <адрес> летом ДД.ММ.ГГГГ года, когда работал в такси на машине ВАЗ - 21099. Он с утра сменился с водителем ФИО5, в 1-2 часа дня ФИО5 надо было уехать домой, он ему сказал, что должны позвонить из д.Сафонова. После чего он повез ФИО5 домой, но в это время ему позвонили из <адрес> и попросили свозить их вдвоем (мужчину и женщину) из <адрес>, потом в <адрес>, затем обратно в <адрес>. В <адрес> они куда-то заходили, в <адрес> заходили в магазин за водкой, еще к кому-то хотели заехать, но не стали. В <адрес> привозил в <адрес> часа в 3-4 часа. Мужчина был сильно пьяный, без футболки, говорил не понятно, ничего не соображал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ г. он на такси возил девушку с молодым человеком из <адрес> и обратно в д.<адрес>, они распивали в машине спиртное, когда он их возил. После, где-то после обеда он привез их в <адрес>, откуда забирал, и они остались. Видел ее, так как раньше работал в «Такси», возил ее. Один раз подсудимая вызывала такси, чтобы съездить в <адрес>, с ней был мужчина, которого вроде звали С, подсудимую зовут С.. Также подсудимую возил днем из <адрес> она ездила не один раз, с ней кто-то еще был. Возил подсудимую примерно 3-4 раза, она употребляла спиртные напитки, так как от нее был запах, первый раз они ездили вчетвером в <адрес>, второй человек был очень пьяный, подсудимая потрезвей, они покупали спиртное в магазине «Гастрономе» в <адрес>. В <адрес> приезжали по одному адресу в <адрес>, улицу не помнит. Ссор между пассажирами не было, они вели себя спокойно, когда возил четверых, у одного была рука в крови, он пояснил, что порезался об стекло, он (свидетель) видел, что в данном доме было разбито окно в раме, за такси расплачивалась подсудимая.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает в Байкаловской ЦРБ врачом-наркологом,подсудимая Нагорнова С.С. состояла на учете с диагнозом : злоупотребление токсическими препаратами и синдромом зависимости от алкоголя 2 степени, с учета ее не снимали. В периоды явки она всегда была адекватная, после алкоголизации, но употребление токсических препаратов (она нюхала клей), спиртных напитков наложило отпечаток, так как при употреблении летучих препаратов страдает головной мозг, печень. Нагорнова С.С. и в трезвом виде, и в алкогольном опьянении может контролировать свои действия, такие люди всегда контролируют свои действия. Она просто по характеру вспыльчивая, но всегда может руководить своими действиями.Заболевание - алкогольная зависимость 2 степени позволяет Нагорновой осознавать характер совершаемых действий, т.к. патологического опьянения у нее замечено не было, она может руководить своими действиями, контролировать их.

Анализируя показания свидетелей, суд приходит к убеждению, что все эти показания являются правдивыми и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каждый из допрошенных рассказывает о том, свидетелем чего он был. Оснований для оговора Нагорновой С.С. у них нет.

Также вина подсудимой Нагорновой С.С. подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут в <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с явными признаками насильственной смерти (л.д.11 т.1), сообщением о преступлении, из которого следует, что в доме Нагорновой С.С. обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением (л.д.5 т.1), рапортом оперуполномоченного ОУР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13 т.1) о том, что ФИО7 сообщила, что в <адрес> в доме Нагорновой С.С. обнаружен труп ФИО1 с ножевыми ранениями. В дежурную часть ММО МВД России «Байкаловский» от Нагорновой С.С. поступил протокол явки с повинной о том, что она нанесла ФИО1 телесные повреждения, в результате чего последняя скончалась.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14 т.1) следует, что Нагорнова С.С. сообщила о преступлении, а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин. к ней домой пришла ФИО1 и после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, она избила ФИО1, после чего ФИО1 скончалась.

Согласно протокола осмотра места происшествия и приложенных к нему фототаблицы, схемы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-39 т.1) осмотрен <адрес>, в ходе осмотра в центре комнаты обнаружен труп женщины, труп принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С места происшествия изъяты: металлический ковш, со следами вещества бурого цвета; нож заводского производства; нож с зубчатым лезвием; ножницы; консервный нож ;. консервный нож ; ножницы белого цвета; 8 фарфоровых осколков со следами вещества бурого цвета, упакованы в картонные коробки с пояснительными записками; два носка со следами вещества бурого цвета; футболка со следами вещества бурого цвета, упакованы в полимерные пакеты; скол дерева с пола в северной части комнаты; скол дерева с пола в южной части комнаты, упакованные в белые бумажные конверты; марлевый тампон с веществом бурого цвета, упакован в прозрачный полимерный пакет.

Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41, 43 т.1) у обвиняемой Нагорновой С.С. были получены образцы ногтей со всех пальцев правой и левой руки с подногтевым содержимым и образцы ее крови.

Из постановлений о производстве выемки, протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-59 т.1) следует, что у трупа ФИО1 изъяты образцы крови, у обвиняемой Нагорновой С.С. изъята одежда: куртка джинсовая без рукавов синего цвета, штаны спортивные черного цвета, бюстгальтер белого цвета, блузка коричневого цвета.

Как следует из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении в уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-66 т.1) - произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок, данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в комнате вещественных доказательств Талицкого межрайонного следственного отдела.

По делу проведена проверка показаний на месте обвиняемой Нагорновой С.С., согласно протокола данного следственного действия Нагорнова С.С. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.204-207 т.1) указала на <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ причинила ФИО1 телесные повреждения, указала место, где сидела ФИО1 в доме, продемонстрировала каким образом она (Нагорнова С.С.) стянула ФИО1 на пол, Нагорнова С.С. продемонстрировала каким образом наносила удары ногами ФИО1 с правой стороны, когда последняя лежала на полу, каким образом наносила удары ногами с левой стороны ФИО1, продемонстрировала, каким образом наносила удары кулаками по лицу ФИО1, приобщена фототаблица (л.д.208-211 т.1), в судебном заседании Нагорнова С.С. подтвердила, что проводилось такое следственной действие и фотографирование.

Судебно-медицинский эксперт в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-74 т.1) по результатам экспертизы трупа ФИО1 указал, что что на трупе обнаружены следующие телесные повреждения : переломы 1-6 правых ребер по окологрудинной линии, 2-8 правых ребер по срединно-ключичной линии с переходом на переднюю подмышечную, 3,5 правых по задней подмышечной линии, 9,10 правых ребер по лопаточной линии; 2-4 левых ребер по окологрудинной линии, 7-12 левых ребер по задней подмышечной с переходом на лопаточную, 3-10 левых ребер по передней подмышечной линии с переходом на среднюю подмышечную линию, ушибленные раны в теменно-затылочной области справа, на верхнем веке левого глаза, в области козелка правой ушной раковины, на нижней губе, по ходу левой ветви нижней челюсти, ссадины на лице, на передней грудной стенке, кровоподтеки в лобной области, на лице, на передней и левой боковой поверхности грудной стенки, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Все повреждения причинены за несколько десятков минут - пара десятков часов до смерти в результате множественных, преимущественно ударных воздействий тупых твердых предметов и в совокупности, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения потерпевшая сама себе причинить не могла. Тупая травма туловища с множественными двухсторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнилась развитием жировой эмболии легких и травматического шока, что в совокупности и явилось причиной смерти ФИО1 Смерть наступила в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая локализацию телесных повреждений, в момент нанесения повреждений, наиболее вероятное положение ФИО1 по отношению к нападавшему - передней поверхностью тела, могла стоять, сидеть, лежать.

Согласно заключения биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.82-89 т.1) на основании проведенной судебно-биологической экспертизы ковша, 2-х кухонных ножей, 2-х консервных ножей, 2-х ножниц, 9-ти осколков, 5-ти сколов дерева, пары носков, срезов ногтей Нагорновой С.С., образцов крови ФИО1 и Нагорновой С.С., представленных на исследование эксперт приходит к следующим выводам: группа крови ФИО1 - АВ с сопутствующим антигеном Н. Кровь Нагорновой С.С. принадлежит к ОВ группе. На ковше, 2-х ножницах, фарфоровых осколках, 5-ти сколах дерева, смыве, паре носков и на срезах ногтей Нагорновой С.С. найдена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от ФИО1 Кроме того, антиген Н мог быть выявлен и за счет примеси крови человека, имеющего ОВ группу крови, в том числе и от Нагорновой С.С. От одной Нагорновой С.С. кровь в пятнах произойти не могла. На 2-х кухонных ножах и 2-х консервных ножах крови не обнаружено.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств био. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-100 т.1) на основании проведенной судебно-биологической экспертизы бюстгальтера, блузки, спортивных брюк, куртки без рукавов Нагорновой С.С. следует: на бюстгальтере и блузке Нагорновой С.С. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. На спортивных брюках и куртке без рукавов Нагорновой С.С. обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от ФИО1, Нагорновой С.С. кровь не принадлежит.

Как следует из акта судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ - произведено исследование кусочков внутренних органов от трупа ФИО1, в ходе которого установлено: очаговое кровоизлияние с реактивными явлениями в исследованном кусочке «Мягких тканей из области переломов ребер», достоверно высказаться о давности не представляется возможным из-за примеси среди излившейся крови большого количества элементов костного мозга.

Согласно комиссионного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-116 т.1) смерть ФИО1 наступила от повреждений, составляющих закрытую травму грудной клетки и сопровождающихся развитием жировой эмболии сосудов легких сильной степени. Повреждения грудной клетки в своей совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Суд считает вышеуказанные доводы экспертов объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Данные заключения надлежаще мотивированы и аргументированы и сомнений у суда не вызывают. Не оспариваются выводы экспертов и подсудимой Нагорновой С.С., а также стороной защиты.

Доводы защиты о том, что имеются сомнения в том, что именно подсудимая Нагорнова С.С. нанесла телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО1, по данному уголовному делу, считает, что мог любой нанести телесные повреждения, пока Нагорнова С.С. спала, опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами, так как в судебном заседании установлено, что свидетель ФИО2 также нанес один удар по голове ФИО1, в связи с чем имеются сомнения в виновности Нагорновой С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, являются необоснованными. Согласно заключения эксперта: тупая травма туловища с множественными двухсторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнилась развитием жировой эмболии легких и травматического шока, в совокупности и явилось причиной смерти ФИО1, свидетель ФИО2 ударил ФИО1 один раз, на что указывает свидетель ФИО3, не оспорено подсудимой Нагорновой С.С. Кроме того в отношении ФИО2 по факту нанесения им удара ФИО1 в область лица, выделены материалы из данного уголовного дела в отдельное производство (л.д.145 т.1). Предположение подсудимой Нагорновой С.С. о том, что телесные повреждения ФИО1 мог нанести хоть кто, опровергается показаниями самой подсудимой, данными ею при допросе в качестве обвиняемой, где она последовательно рассказала об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО1, показаниями свидетеля ФИО3, которые являются последовательными и согласуются в части нанесения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с показаниями, данными Нагорновой С.С. при допросе в качестве обвиняемой, при явке в повинной, а также согласуются с доказательствами по данному уголовному делу, исследованными в судебном заседании. Также доводы защиты о том, что свидетель ФИО3 мог причинить телесные повреждения ФИО1, т.к., со слов Нагорновой С.С., когда она проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 спал рядом с ФИО1 опровергаются последовательными показаниями ФИО3, который показал, что после нанесения Нагорновой С.С. телесных повреждений ФИО1, обнаружив, что ФИО1 мертва. Нагорнова С.С. замыла кровь на полу, вызвала милицию, после чего они легли спать, т.к. были пьяны, он (свидетель) проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. Показания свидетеля ФИО3 являются последовательными. Довод защиты о том, что у ФИО3 есть основания оговаривать Нагорнову С.С. не нашел своего подтверждения, т.к. свидетель ФИО3 и Нагорнова С.С. находились в дружеских и близких отношениях, что не оспаривается ими обоими, оснований для оговора Нагорновой С.С. у ФИО3 не имелось, на это также не указывала и подсудимая Нагорнова С.С.

Подсудимая Нагорнова С.С. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, однако, ранее допрошенная в качестве обвиняемой, Нагорнова С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признала полностью, дала показания, согласно которых она нанесла телесные повреждения ФИО1, в результате чего потерпевшая умерла. Данные показания подсудимой Нагорновой С.С. согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, который показал, что именно Нагорнова С.С. наносила множественные удары по телу ФИО1 в доме, он пытался ее остановить, согласуются с материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Нагорновой С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшем по неосторожности смерть последней установлена.

Действия Нагорновой С.С. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании установлено что подсудимая Нагорнова С.С. причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, от которого наступила смерть ФИО1 Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Обстоятельства, установленные в судебном заседании, характер и локализация нанесенных телесных повреждений, количество ударов, продолжительность нанесения ударов, а также использование для нанесения ударов различных предметов домашнего обихода, а также нанесение ударов руками и ногами свидетельствуют об умысле Нагорновой С.С. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Кроме того, как установлено в судебном заседании, свидетель ФИО3 указал, что потерпевшая была невысокого роста, худенькая, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, - согласно заключения эксперта, находилась в престарелом возрасте, что подсудимая в силу своего жизненного опыта, не могла не предвидеть возможность последствий в виде тяжкого вреда здоровья человека от нанесенных потерпевшей телесных повреждений, который по неосторожности повлек смерть потерпевшей ФИО1

При назначении наказания Нагорновой С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Нагорновой С.С. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной Нагорновой С.С.

Отягчающим наказание подсудимой Нагорновой С.С. обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, т.к. судимость по приговору Байкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, условное наказание было отменено и направлена в места лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшей ФИО8, указавшей, что назначение наказания оставляет на усмотрение суда, характер и степень общественной опасности содеянного : Нагорновой С.С. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, личность подсудимой : имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, работает ОАО «Байкаловская агрофирма», по месту жительства характеризуется как не замеченная в нарушении общественного порядка, замечаний не имела, жалоб от соседей и односельчан в администрацию не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, как имеющая неустойчивую социальную установку. На учете у психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом синдром алкогольной зависимости, что согласно показаний врача-нарколога ФИО6, позволяет Нагорновой С.С. осознавать характер совершаемых ею действии и руководить ими.

С учетом характера совершенного преступления, высокой степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, учитывая, что Нагорнова С.С., имея не погашенную судимость, за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступление, которое относится к категории особо тяжких, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, суд приходит к выводу, что Нагорнова С.С. на путь исправления не встала, продолжает совершать преступления и ее исправление не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учетом характера, способа и обстоятельств совершенного преступления, высокой степени его общественной опасности, а также данных об асоциальном поведении подсудимой, наказание Нагорновой С.С. следует определить в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона.

        Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает в данном случае нецелесообразным.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны судом исключительными, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, поэтому оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

        Отбывание наказания Нагорновой С.С. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшей ФИО8 гражданский иск не заявлен, необходимо разъяснить представителю потерпевшей, что она вправе обратиться с гражданским иском в суд о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Нагорновой С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Нагорнову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Нагорновой С.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Нагорновой С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: металлический ковш, нож с черной пластиковой ручкой, нож с зубчатым лезвием, два носка, ножницы, консервный нож , консервный нож , скол дерева, ножницы белого цвета, восемь фарфоровых осколков, марлевый тампон, ногти и подногтевое содержимое, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Талицкого межрайонного следственного отдела - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бюстгальтер белого цвета, блузка коричневого цвета, штаны спортивные черного цвета, куртка джинсовая без рукавов синего цвета, футболка, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Талицкого межрайонного следственного отдела - передать Нагорновой С.С. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нагорновой С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Разъяснить представителю потерпевшей ФИО8, что она также вправе обратиться с гражданским иском в суд о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката..

Приговор на 13 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья :                               О.В.Лошкарёва