с.Тээли 22 сентября 2011 года Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчике ФИО, с участием государственного обвинителя–прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К., подсудимого Санчы-оол Ш.М. защитника-адвоката Балчый Ч.С., представившего удостоверение № 321 и ордер №003483, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-93/11 в отношении Санчы-оол Ш.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> села <адрес> <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 31 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Санчы-оол Ш.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между 13-14 часов дня Санчы-оол Ш.М. с местечка <адрес> на территории села <адрес> <адрес> незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Затем там же незаконно храня его при себе, находясь на поле в местечке <адрес> на территории села <адрес> <адрес> около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, увидел машину сотрудников милиции, проводивших рейд, и, убегая от сотрудников милиции, бросил на землю наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в руках, что увидели сотрудники милиции и произвели изъятие брошенного на землю Санчы-оол Ш.М. наркотического средства <данные изъяты> Подсудимый Санчы-оол Ш.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Балчый Ч.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Санчы-оол Ш.М. подтвердил данное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования. В судебном заседании защитник Балчый Ч.С. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство её подзащитным Санчы-оол Ш.М. заявлено после консультации с ней, она также объяснила ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. От государственного обвинителя –прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд, учитывая то, что Санчы-оол Ш.М. согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель не возразила против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Санчы-оол Ш.М. не превышает 3 (трех) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав мнения подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Санчы-оол Ш.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В умственной и психической полноценности Санчы-оол Ш.М. у суда не возникло сомнений. На учете в межкожуунном психоневрологическом диспансере Барун-Хемчикского кожууна он не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Санчы-оол Ш.М. суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие вину Санчы-оол Ш.М. ., судом не установлены. Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления смягчающим наказание обстоятельством, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Санчы-оол Ш.М. суд принимает во внимание наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая его личность, совершение им преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, также влияние назначенного наказания на его исправление суд считает возможным не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление Санчы-оол Ш.М. возможно без изоляции от общества. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам. Назначая наказание Санчы-оол Ш.М. . в виде условного осуждения, суд возлагает на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность один раз в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Санчы-оол Ш.М. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения ОП № 1 МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» <данные изъяты> <данные изъяты>, принятое по квитанции №, подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Санчы-оол Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения, избранную Санчы-оол Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу Испытательный срок Санчы-оол Ш.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 22 сентября 2011 года. Возложить на Санчы-оол Ш.М. обязанность один раз в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения ОП № 1 МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» <данные изъяты>, принятое по квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Санчы-оол Ш.М. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий А.М. Куулар