с.Тээли 29 августа 2011 года Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Ондар О.А., переводчике ФИО с участием государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Республики Тыва Монгуш Р.К., подсудимого Чамыян С.Н. защитника-адвоката Даваа А.В., представившего удостоверение №324 и ордер № 28, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-73/11 в отношении Чамыян С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 26 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чамыян С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 августа 2010 года около 15-16 часов Чамыян С.Н., находясь на сенокошении в местечке <адрес>, расположенного на территории <адрес>, увидев дикорастущую коноплю, заведомо зная, что приобретать, хранить наркотические средства незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения умышленно приобрел, собрав в мешок наркотическое средство - марихуану весом 719,9 граммов, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Далее, вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере весом 719, 9 граммов, спрятал в кошаре своей зимней чабанской стоянки, расположенной в м. «<адрес> <адрес>, где незаконно хранил. 20 июня 2011 года около 15-16 часов сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Чамыян С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Даваа А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чамыян С.Н. подтвердил данное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования. В судебном заседании защитник Даваа А.В. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство его подзащитным Чамыян С.Н. заявлено после консультации с ним, он также объяснил ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. От государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд, учитывая то, что Чамыян С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель не возразил против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Чамыян С.Н. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав мнения подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Чамыян С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В умственной и психической полноценности Чамыян С.Н. у суда не возникло сомнений. На учете в межкожуунном психоневрологическом диспансере <адрес> он не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чамыян С.Н. суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, молодой возраст, <данные изъяты>, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Чамыян С.Н., судом не установлены. Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления смягчающим наказание обстоятельством, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и размера наказания Чамыян С.Н. суд принимает во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств: признал свою вину в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> характеристиризуется с места жительства и работы исключительно с положительной стороны, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность виновного, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление можно достичь без изоляции от общества на основании ст. 73 УК РФ. Назначая наказание Чамыян С.Н.. в виде условного осуждения, суд возлагает на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной иснпекции по месту жительства. Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чамыян С.Н. и его семьи, принимая во внимание возможность получения им заработной платы, состояние здоровья подсудимого (отсутсвие инвалидности), суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. При определении размера штрафа суд учёл, кроме сказанного, как вид и размер наказания скажутся на условиях жизни его семьи. В соответствии с требованиями ч.2 ст. 228 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу, - марихуана весом 719,9 граммов подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чамыян С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Чамыян С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Испытательный срок Чамыян С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 29 августа 2011 года. Возложить на Чамыян С.Н. обязанность один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной иснпекции по месту жительства. Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану весом 719,9 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Чамыян С.Н. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий А.М. Куулар