Приговор по уголовному делу №1-52/2011 по ч.1 с.111 УК РФ



Дело №1-52/2011

№13-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тээли 19 августа 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Калзан С.В.,

при секретаре Ондар О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

подсудимой Салчак Ш.А.,

защитника – адвоката Балчый Ч.С., предоставившей удостоверение № 321 и ордер № 001736,

рассмотрев в открытом судебном заседании при судебном разбирательстве в особом порядке уголовное дело № 13-44/11 в отношении

Салчак Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей 29 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Салчак Ш.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года, около 23 часов Салчак Ш.А. возвратившись вечером домой, в своем доме по адресу <адрес>, застала дома родных ФИО, родную сестру ФИО2 и знакомого односельчанина ФИО3 в сильной степени алкогольного опьянения. Салчак Ш.А. разозлившись, из-за того, что сестра имея <данные изъяты>, употребляет спиртные напитки и в дом впустила пьяных людей, выгнала из дома ФИО3, отругала сестру ФИО2, что она, имея <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками. Последняя не приняв требования сестры, начала на нее кричать и выражаться нецензурной бранью, после чего напала на Салчак Ш.А., между сестрами началась потасовка. В ходе драки Салчак Ш.А. причинила ФИО2 кровоподтек лица, не расценивающая как вред здоровью, и из-за этого ФИО2 взяв с кухонного шкафа нож, начала махать в сторону сестры. В это время Салчак Ш.А. выхватила из рук сестры вышеуказанный нож и, рассердившись на сестру из-за того, что она не принимает ее требования, оскорбляет ее, угрожает с ножом, из-за возникших личных неприязненных отношений к сестре ФИО2, у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Для осуществления задуманного Салчак Ш.А. ножом, которая вырвала из рук сестры, используя его в качестве орудия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, в 5 межреберье по среднеключичной линии, с развитием гемоторакса, умышленно причинив опасный для жизни, тяжкий вред здоровью ФИО2

Подсудимая Салчак Ш.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии своего адвоката Балчый Ч.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Салчак Ш.А. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая Салчак Ш.А. заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Балчый Ч.С. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель –прокурор Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

Потерпевшая ФИО2. написала заявление о том, что она не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке и не имеет претензий к Салчак Ш.А.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи, с чем удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Салчак Ш.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Салчак Ш.А. вменяемой, так как ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Салчак Ш.А. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Салчак Ш.А. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие положительной характеристики с места жительства и с уполномоченного участкового милиции, совершение преступления впервые, неправомерное поведение со стороны потерпевшей, отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевшей, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Салчак Ш.А. судом не установлены.

Преступление, совершенное подсудимой в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что подсудимая Салчак Ш.А. полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления и дала правдивые показания, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд исходит из того, что Салчак Ш.А. ранее не была судима, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства; <данные изъяты>, условия жизни ее семьи, неправомерное поведение самой потерпевшей, которое явилось поводом для совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на её исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем применяет ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив испытательный срок.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно осужденной Салчак Ш.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Салчак Ш.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на нее дополнительное обязательство 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела – спортивную мастерку вернуть потерпевшей ФИО2 нож – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Балчый Ч.С., назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимой Салчак Ш.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салчак Ш.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание виде 1 (одного) года лишения свободы, применив ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Салчак Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Салчак Ш.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно осужденной Салчак Ш.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Салчак Ш.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на нее дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - спортивную мастерку вернуть потерпевшей ФИО2, нож – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Балчый Ч.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки с Салчак Ш.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденная вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Калзан С.В.