Дело № 1-44/2011 (13-32/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Тээли 16 июня 2011 года Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующей судьи Куулар А.М., при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчике ФИО5, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Бузыкаева А.В., потерпевшей ФИО1<данные изъяты>, подсудимого Салчак В.С., защитника - адвоката Григорьевой С.С., представившей удостоверение № 253 и ордер № 001710, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-32/11 в отношении Салчак В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салчак В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ФИО1<данные изъяты> вернулась домой в нетрезвом состоянии на чабанскую стоянку в <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес> Бай-Тайгинского кожууна из <адрес>. В это время, находившийся на чабанской стоянке её гражданский муж Салчак В.С., увидев, что ФИО9 находится в нетрезвом состоянии и возмущенный тем, что ФИО10 находилась в нетрезвом состоянии во время окота скота, приехала домой без продуктов, выразил по этому поводу свое недовольство. На что ФИО11 стала буянить, оскорблять бранными словами ФИО13, отчего последний на почве личных неприязненных отношений, возникших по поводу того, что ФИО12 пришла в нетрезвом состоянии и оскорбляет его бранными словами, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес ногой, обутой в сапоги, сильный удар в живот ФИО14. причинив потерпевшей тупую травму живота с повреждением правой доли печени, ушиб головки поджелудочной железы и стенки поперечно ободочной кишки, которые явились тяжким вредом здоровью, опасным для жизни ФИО3<данные изъяты>. Подсудимый Салчак В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Григорьевой С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Салчак В.С. подтвердил данное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования. В судебном заседании защитник Григорьевой С.С. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство её подзащитным Салчак В.С. заявлено после консультации с ней, она сама также объяснила ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. От государственного обвинителя – заместителя прокурора Бай-Тайгинского кожууна Бузыкаева А.В. и от потерпевшей ФИО1 возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд, учитывая то, что Салчак В.С. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Салчак В.С. не превышает 8 (восьми) лет лишения свободы, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Салчак В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В умственной и психической полноценности Салчак В.С. у суда не возникло сомнений. На учете в межкожуунном психоневрологическом диспансере Барун-Хемчикского кожууна он не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Салчак В.С. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику с места жительства и участкового, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлены. Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его явку с повинной смягчающими наказание обстоятельствами, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, личность Салчак В.С., характеризуемого по месту жительства положительно, суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, считая его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Салчак В.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой С.С.<данные изъяты>, назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому Салчак В.С., возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Салчак В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Салчак В.С. обязанность ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию для отчета о своем поведении. Меру пресечения, избранную Салчак В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественных доказательств не имеется. Оплату труда защитника - адвоката Григорьевой С.С.<данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки с Салчак В.С. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая А.М. Куулар