Приговор от 23.03.2011 г. по делу № 1-30/2011 нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тээли 23 марта 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Калзан С.В.,

при секретаре Ондар О.А., переводчика ФИО1.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Салчак С.К.,

защитника – адвоката Кыргыс Л.К., предоставившего удостоверение №304 и ордер № 120,

рассмотрев в открытом судебном заседании при судебном разбирательстве в особом порядке уголовное дело № 13-131/10 в отношении

Салчак С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <*** персональные данные изъяты>, проживающего по <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 12 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Салчак С.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 14 часов Салчак С.К. управляя автомобилем <*** персональные данные изъяты> с государственным регистрационным номером , в нарушение требований ч.1 п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее по тексту ПДД РФ), согласно которому водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, Салчак С.К., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, также в нарушение п.22.8 ПДД РФ и п.4 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, по которому запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, также грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3 - 0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта; сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь прочные спинки, Салчак С.К. осознавая, что автомобиль является источником повышенной опасности, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушая вышеуказанные требования Правил дорожного движения, Салчак С.К. посадил на кузов автомашины с бортовой платформой, без оборудованными сиденьями ФИО3, ФИО4 и ФИО5 поехал на местечко <*** персональные данные изъяты> расположенное на территории <адрес>. Приехав на данное местечко, загрузив древесину выше бортовой платформы, обратно поехал около 19-20 часов, также посадив на кузов автомашины с бортовой платформой ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения. На неровной грунтовой дороге ФИО3, находящаяся в алкогольном опьянении, сидела на ногах в правой стороне кузова и не удержавшись, выпала из кузова автомашины с бортовой платформой с головой вниз и ударилась об землю. В результате падения ФИО3. получила тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, обеих верхних и нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком, подтвержденное наличием: закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальное кровоизлияние в лобных долях, перелом тела нижней челюсти, ушибленная рана верхней челюсти слева, ссадина межбровной области с переходом на верхнее веко левого глаза, ссадина скулощечной области слева с переходом на спинку и верхушку носа. Сгибательных переломов ребер слева: 2-го ребра по лопаточной, 3-го ребра по переднеподмышечной, 4-го ребра по переднеподмышечной, 5-го ребра по переднеподмышечной линиям. Разгибательного перелома 6-го ребра слева по среднеключичной линии. Сгибательного перелома справа: 2-го ребра по среднеключичной, 3-го ребра по среднеключичной, 5-го ребра по среднеключичной, 6-го ребра по среднеключичной, 7-го ребра по среднеключичной линиям. Разгибательного перелома ребер справа: 4-го ребра по лопаточной, 5-го ребра по лопаточной, 6-го ребра по лопаточной. Неполного разгибательного перелома 8-го, 9-го, 10-го ребра справа по околопозвоночной линии. Кровоизлияния в нижнюю долю левого легкого, наличием разрывов сердечной сумки, гемоперикардиума, кровоизлияния в корни левого легкого, гемоторакса справа и слева, кровоизлияния в левый купол диафрагмы. Кровоподтека правого предплечья, трех кровоподтеков правой кисти. Восьми кровоподтеков правого бедра и коленного сустава, кровоподтека левой голени. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО3. скончалась около 20 часов 21 ноября 2010 года, когда её доставили домой.

Подсудимый Салчак С.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Салчак С.К. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Салчак С.К. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кыргыс Л.К. поддержала заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - прокурор Бай-Тайгинского кожууна Монгуш Р.К. и потерпевшая ФИО2 по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи, с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, на этом основании суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Салчак С.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом адекватного поведения подсудимого Салчак С.К. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Салчак С.К. суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, оказание материальной помощи потерпевшей, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, <*** персональные данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Салчак С.К. судом не установлены.

Суд при назначении наказания Салчак С.К., принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и то, что совершенное им преступление относится к преступлениям, совершенное по неосторожности, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, его личность, так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает, что возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем применяет ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что подсудимый Салчак С.К. полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления и дал правдивые показания, а также то, что он оказывал материальную помощь потерпевшей и иные действия, направленные на заглаживание вреда, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Салчак С.К. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Назначая наказание в виде условного осуждения Салчак С.К., суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возлагает в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязанность встать на учет, один раз в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кыргыс Л.К., назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому Салчак С.К. возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салчак С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в виде 3 (трех) лет.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным со сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Салчак С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Салчак С.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного Салчак С.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Бай-Тайгинского района РТ. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кыргыс Л.К. возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки с Салчак С.К. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующая: Калзан С.В.