Приговор от 07.04.2011 г. по делу № 1-36/2011 хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тээли 07 апреля 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Калзан С.В.,

при секретаре Ондар О.А., переводчике ФИО1

с участием государственного обвинителя - прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимой Ембу А.А.,

защитника – адвоката Кыргыс Л.К., предоставившей удостоверение № 304 и ордер №130,

рассмотрев в открытом судебном заседании при судебном разбирательстве в особом порядке уголовное дело № 13-156/10 в отношении

Ембу А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей 17 марта 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ембу А.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 2.1 ст.96 Лесного кодекса Российской Федерации, государственный лесной контроль и надзор могут осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с частью 1 статьи 83 настоящего Кодекса, или государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с частью 2 статьи 83 настоящего Кодекса.

Согласно Положения о Государственном комитете по лесному хозяйству <данные изъяты> утвержденного Постановлением Правительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о государственном комитете по лесному хозяйству <данные изъяты> и его структуры», государственный комитет по лесному хозяйству <данные изъяты> является исполнительным органом государственной власти <данные изъяты> осуществляющим полномочия в области лесных отношений, в том числе переданные Российской Федерацией, функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, государственному лесному контролю и надзору, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере лесного хозяйства.

Согласно Перечню должностных лиц Государственного комитета по лесному хозяйству <данные изъяты> и подведомственных ему государственных учреждений (лесничеств), осуществляющих государственный лесной контроль и надзор на территории <данные изъяты> утвержденного Постановлением Правительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня должностных лиц государственного комитета по лесному хозяйству <данные изъяты> и подведомственных ему государственных учреждений (лесничеств), осуществляющих государственный лесной контроль и надзор на территории <данные изъяты>» должностные лица государственных учреждений (лесничеств) Государственного комитета по лесному хозяйству <данные изъяты>, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор на территории <данные изъяты>, одновременно по должности являются: директора-лесничие - старшими государственными лесными инспекторами в зоне деятельности лесничества; заместители директора - помощники лесничих - заместителями старших государственных лесных инспекторов в зоне деятельности лесничества; инженеры охраны и защиты леса, инженеры лесного хозяйства, участковые лесничие, помощники участковых лесничих - государственными лесными инспекторами в зоне деятельности лесничеств.

Ембу А.А. в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор с Государственным учреждением <данные изъяты> по которому Ембу А.А. принимается на работу в Государственное учреждение <данные изъяты> на должность участкового лесничего <данные изъяты> В соответствии с п.1.2.5. Порядка деятельности лесничих на территории <данные изъяты>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ председателем Государственного комитета по лесному хозяйству <данные изъяты>, лесничий – должностное лицо, обеспечивающее выполнение реализации лесохозяйственного регламента лесничества. В соответствии с п. 1.3.1, п.1.3.2. Порядка деятельности лесничих на территории <данные изъяты>, лесничими являются – директор Учреждения и его помощник; руководитель подразделения и его помощник.

Ембу А.А. во время работы в качестве <данные изъяты> в нарушение п. 3.1.3 Порядка деятельности лесничих на территории <данные изъяты> в котором основными функциями лесничих в пределах установленной компетенции при организации использования лесов являются - подготовка, оформление и представление Учредителю ГУ (лесничеств) документированной информации для государственного учета лесных участков, для организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений, для предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, а также не имея права на заключение договора купли-продажи с гражданами лесных насаждений, и получение оплаты, вспомнив, что у нее имеются не заполненные бланки договора купли-продажи лесных насаждений с оттисками гербовой печати, время приобретения которых неустановлены предварительным следствием, у Ембу А.А. возник умысел на использование данных бланков с использованием своего служебного положения, и из корыстных побуждений заключить с гражданами фиктивный договор купли-продажи, получив от них оплату, обратить их в свою пользу.

Далее, для осуществления задуманного преступного умысла Ембу А.А. попросила родную сестру ФИО4, проживающую в <адрес> найти граждан желающих приобрести лесные насаждения, которая в последующем сообщила Ембу А.А. что нашла покупателя ФИО2.

Ембу А.А. из корыстных побуждений, чтоб завоевать доверие других, надев свою служебную форму зеленого цвета, приехала в дом сестры ФИО4. находящаяся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов, с использованием своего служебного положения с целью приобретения чужого имущества путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО2, осознавая, что заключает фиктивный договор от имени директора Государственного учреждения <данные изъяты> ФИО5, заключила фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ без номера на заготовку из квартала с 0,5 площади деловой древесины для собственных нужд в объеме 25 м 3, после чего ФИО2 произвел оплату древесины Ембу А.А. в размере 4972 рублей 80 копеек, тем самым Ембу А.А. присвоила себе 4992 рублей 80 копеек принадлежащие гражданину ФИО2 причинив последнему значительный ущерб. После получения денег Ембу А.А. не уточнив место вырубки древесины, указала ФИО2 заготовить древесину из территории <адрес>.

Далее, ФИО2 не зная о фиктивности заключенного договора купли-продажи лесных насаждений, в апреле месяце 2010 года, в неустановленное предварительным следствием в день и время, приехав в квартал на территорию <адрес> заготовил сибирскую лиственницу в количестве 81 штук в объеме 27,5 кубометров, в результате которого Государственному учреждению <данные изъяты> преступными действиями Ембу А.А. совершенного с использованием своего служебного положения, причинен ущерб в размере 132239 рублей 25 копеек

Подсудимая Ембу А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии своего адвоката Кыргыс Л.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ембу А.А. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая Ембу А.А. заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кыргыс Л.К. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель - прокурор Бай-Тайгинского кожууна Монгуш Р.К., потерпевший ФИО2., представитель потерпевшего ФИО3 по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи, с чем удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Ембу А.А. необходимо переквалифицировать с ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) на ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) то есть совершение хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Ембу А.А.. вменяемой, так как ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ембу А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ембу А.А. суд относит полное признание ею вины, активное способствование расследованию преступления, наличие положительной характеристики с места жительства и с места работы, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, вдова.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ембу А.А. судом не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, ее личность, условия жизни ее семьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем применяет ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, учитывая то, что действиями Ембу А.А. причинено ущерб гражданину и государству, суд назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

С учетом социального положения и личности подсудимой Ембу А.А. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Согласно ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым при назначении наказания применить ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно осужденной Ембу А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Ембу А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на неё дополнительное обязательство 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Представителю потерпевшего ФИО3 суд оставляет право подачи гражданского иска в порядке Гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кыргыс Л.К., назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимой Ембу А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ембу А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) и назначить ей наказание виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в пять тысяч рублей, без ограничения свободы, применив ст.62 УК РФ.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Ембу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Ембу А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно осужденной Ембу А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Ембу А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на них дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Представителю потерпевшего ФИО3 суд оставляет право подачи гражданского иска в порядке Гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кыргыс Л.К. возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки с Ембу А.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующая: Калзан С.В.