Приговор от 20.01.2011 г. по делу № 1-18/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тээли 20 января 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Калзан С.В.,

при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчика ФИО1.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

подсудимого Салчак М.К.,

защитника – адвоката Кыргыс Л.К., предоставившей удостоверение № 304 и ордер №77,

рассмотрев в открытом судебном заседании при судебном разбирательстве в особом порядке уголовное дело № 13-133/10 в отношении

Салчак М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***<персональные данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего 24 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Салчак М.К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года Салчак М.К. в ***<персональные данные изъяты>, собирая облепиху, нашел возле костра наркотические средства, одно из которых было завернуто в фольгу из-под пачки сигарет. Салчак М.К. заведомо зная, что приобретать и хранить при себе наркотические средства противозаконно, умышленно осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта Салчак М.К. взяв, вышеуказанные наркотические средства, спрятал под шкурку застланной на кресле водителя автомашины ***<персональные данные изъяты> с государственным номером , принадлежащий родному брату ФИО2. Согласно заключению экспертизы №1/1907-2 от 05-10 декабря 2010 года данное наркотическое вещество является гашишем, весом 6,720 граммов, что в соответствии Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В тот же день около 14 часов 15 минут сотрудниками ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну во время профилактического рейда ***<персональные данные изъяты> данное наркотическое средство, изъято с вышеуказанной автомашины.

Подсудимый Салчак М.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии своего адвоката Кыргыс Л.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Салчак М.К. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Салчак М.К. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кыргыс Л.К. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель - прокурор Бай-Тайгинского кожууна Монгуш Р.К. по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи, с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Салчак М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Салчак М.К. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Салчак М.К. по месту жительства, работы характеризуется положительно. Жалоб и претензий со стороны соседей на него не поступали. ***<персональные данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Салчак М.К., суд относит полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие положительных характеристик с места жительства, места работы, соседей, совершение преступления средней тяжести впервые, ***<персональные данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Салчак М.К., судом не установлены.

Согласно ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что подсудимый Салчак М.К. полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления и дал правдивые показания, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом степени общественной опасности совершенного Салчак М.К. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, для достижения целей наказания суд определяет Салчак М.К. наказание в виде условного лишения свободы. Суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание в виде условного осуждения Салчак М.К., суд возлагает в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязанность встать на учет для проверки своего поведения, один раз в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну – гашиш весом 6,695 граммов, принятое по квитанции №76, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальных издержек нет

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салчак М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по данной статье назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным со сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Салчак М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Салчак М.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, весом 6,695 граммов, уничтожить при вступлении приговора в законную силу

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующая: Калзан С.В.