Приговор от 18.01.2011 г. по делу № 1-9/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тээли 18 января 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующей судьи Калзан С.В.,

при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчике ФИО1

государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Карл М.К.,

защитника – адвоката Хомушку А.М., представившего удостоверение №272 и ордер 00798, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-117/10 в отношении

Карл М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ***<персональные данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карл М.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 23 часов Карл М.К. со своей гражданской женой ФИО2 находясь в нетрезвом состоянии в своей времянке расположенной во дворе <адрес>, Карл М.К. из-за возникшего личного неприязненного отношения к своей супруге ФИО2 по поводу того, что последняя в дневное время того же дня находясь в доме своей матери угрожала ему ножом, возник умысел на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С этой целью, Карл М.К. предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого последствия, умышленно избил свою сожительницу, нанося множественные телесные повреждения рукой и ногой, обутыми в кожаные сапоги, в голову, в шею, в грудь, в живот и другие части тела ФИО2, лежащей на кровати, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, живота обеих верних и нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается наличием: двадцати семи ссадин, восьми кровоподтеков, ушибленной раны и трех кровоизлияний в мягкие ткани головы; шести кровоподтеков и двух ссадин шеи; шести кровоподтеков грудной клетки; пятнадцати кровоподтеков и массивного кровоизлияния в мягких тканей правой верхней конечности; трех кровоподтеков и массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой верхней конечности, девятнадцати кровоподтеков, пяти ссадин и массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой нижней конечности; двадцати двух кровоподтеков, четырех ссадин и массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой нижней конечности, осложнившиеся травматическим шоком, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, приведших к смерти ФИО2.

В результате умышленного причинения Карл М.К. тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью в виде вышеуказанных повреждений ФИО2, последняя скончалась около 23 часов в ночь с 23 на 24 октября 2010 года в своей времянке расположенной во дворе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Карл М.К. в содеянном вину признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Суд по ходатайству государственного обвинителя огласил его показания, данные им на предварительном следствии. Карл М.К. при допросе в качестве подозреваемого показал, что он со своей сожительницей ФИО2 ночевали в ночь с 22 на 23 октября 2010 года в доме родителей ФИО2. Утром в 7 часов теща ФИО купила 2 литровое пиво «Большая кружка». Купленное пиво распили дома он, ФИО2, гражданский муж тещи ФИО3, старшая сестра ФИО2 ФИО4, её друг. Когда пиво кончилось, он с ФИО2 пошли ПУ - получить её стипендию, получив стипендию, он пошли обратно домой. По дороге зашли в продуктовый магазин и купили одну бутылку 0, 5 литровой водки. Когда пришли домой, они вернули долг в сумме 150 рублей ФИО4, после этого стали распивать купленную водку, все вышеуказанные лица.Когда водку распили, в это время ФИО2 опьянев, схватила кухонный нож и стала угрожать ему, размахивая ножом в его сторону.Он с другом, ФИО4, с силой отняли вышеуказанный нож у ФИО2. Он отругал её за этот поступок, после чего все успокоились. В это время отчим ФИО2 сходил в магазин и купил еще две бутылки 0,5 литровой водки. В том же составе они выпили две бутылки водки. Когда кончилось спиртное, время было около 20 часов, мать ФИО2 предложила продать один мешок картошки. Он вышел из дома и поймал автомашину соседа ФИО5, в котором находились незнакомые ему две девушки. Он, сожительница ФИО2, её сестра ФИО4 с другом вчетвером сели в автомашину и поехали к родственникам ФИО2, забрать три мешка картофеля.Один мешок отвезли к матери ФИО2, один мешок он отвез к себе домой, а третий мешок они продали незнакомой женщине за 200 рублей. На вырученные деньги они купили двухлитровое пиво «Большая кружка», ФИО5 предложил выпить пиво в доме одной из девушек, которые были в автомашине. Когда приехали он с ФИО2, ФИО5, две девушки зашли в дом, а сестра ФИО2 - ФИО4 с другом остались в автомашине с пивой. Когда зашли в дом, ФИО2 легла на кровать и заснула, он не смог ее разбудить. Тогда он поднял ФИО2 и положил обратно в автомашину. ФИО5 отвез их домой во времянку где, они проживали и уехал. Приехав домой, они с ФИО2 стали ссориться, по поводу ее поведения в доме её матери, когда она угрожала ему ножом, в это время его отец ФИО6 услышав их скандал, ушел ночевать к брату. Когда отец ушел, закрыв изнутри дверь времянки, он начал избивать сожительницу, нанося многочисленные удары кулаком по лицу, после чего он левой ногой обутый в зимние сапоги нанес несколько ударов по ее голове и другим частям тела. Когда он её избивал, она лежала на кровати и всячески оборонялась. После этого он уснул в другой кровати. Утром проснулся от стука в дверь и увидел лежащую на полу ФИО2. Подумав, что она спит, дотронулся её рук, чтобы разбудить. Руки были холодными, он понял, что она мертва. Его отец и старший брат, посмотрев ФИО2 вызвали скорую помощь и милицию. Признает вину полностью в совершении данного преступления.(л.д.89-92)

Выслушав показания подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Карл М.К. виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, так и других доказательств по делу.

Вина подсудимого Карл М.К. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО показала, что утром 23 октября 2010 года в её дом зашли дочь ФИО2 с зятем Карл М.К., с 05 литровой водкой, которую купили после получения стипендии ФИО2. В это время дома были она, её гражданский муж ФИО3, старшая дочь ФИО4, внучки ФИО7 и ФИО8, друг старшей дочери -ФИО9. Принесенную водку выпили все вышеуказанные лица, кроме внучек. После того, как выпили принесенную водку, её сожитель ФИО3 сходив в магазин, купил еще 2 бутылки водки. После этого сильно опьянев, она заснула, и проснулась вечером. В доме были она, сожитель ФИО3 и внучки. Когда стемнело, постучали в дверь и зашли старшая дочь ФИО4 с другом ФИО9, они были в нетрезвом состоянии. Постелив матрац на кухне, они легли спать. Утром следующего дня, около 09 часов к ним в дом зашел ФИО5 и сообщил, что вчера её дочку ФИО2 зять Карл.М.К. бил в доме ФИО10 по <адрес>, и после этого он их отвез в дом отца Карл.М.К.. После того, как ФИО5 ушел, родственник мужа ФИО11 отвез их на машине с мужем на чабанскую стоянку в <адрес>. Около 11 часов на чабанскую стоянку приехали родственники зятя Карл.М.К. и сообщили, что ее дочь умерла. Также показала, что зять Карл М.К. неоднократно избивал её дочь, когда был в нетрезвом состоянии. Она сама несколько раз видела, как зять избивал её дочь. Просила суд взыскать с Карл М.К. материальный ущерб, в связи с похоронами дочери, а также возместить ей моральный ущерб, который причинил ей зять. В настоящее время она переживает нравственные и душевные страдания в связи с потерей дочери.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что 23 октября 2010 года они вместе с семьей были в <адрес>, приехали около 18 часов. Они легли спать около 21-22 часов. Во времянке рядом с их домом живут свекор ФИО6, Карл М.К. с гражданской женой ФИО2 их трехлетняя дочь. Приехав из <адрес> они не заходили во времянку, поэтому незнали, кто там был, кого не было вечером того дня. Утром следующего дня в их дом зашел свекор и попросил посмотреть ФИО2, лежащую во времянке. И они с мужем зашли во времянку и увидели ФИО2 лежащей на кровати. На ее лице были кровоподтеки, две ссадины. Они не трогали ФИО2, и не знали, жива ли она была или мертвая. Когда спросили у Карл М.К., что произошло, он ответил, что вчера придя домой у ФИО2, болело сердце, и он ее несколько раз ударил кулаком по лицу. После этого она позвонила из соседей в скорую, приехав врач, установил смерть ФИО2.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12 государственным обвинителем были оглашены часть её показаний, где имеются противоречия данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда они зашли во времянку и увидели ФИО2 лежащую в кровати, то она заметила на её лице многочисленные кровоподтеки, синяки и ссадины. (л.д.171-173).

После оглашения показаний в части противоречий свидетель ФИО12 подтвердила показания, данные ей в ходе судебного заседания. Пояснила, что она не может подтвердить, что видела многочисленные ссадины и синяки на лице потерпевшей, так как она её близко не рассматривала.

В судебном заседании свидетель ФИО6 отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он живет вместе с сыном Карл М.К. и с его женой ФИО2, и внучкой во времянке в ограде квартиры старшего сына ФИО13. 23 октября 2010 года около 23 часов сын Карл М.К. пришел с невесткой ФИО2. ФИО2 была в сильной степени алкогольного опьянения, сын был в средней степени опьянения. Когда пришли ФИО2 и Карл М.К. они сильно ругались. Как только они вошли во времянку, он сразу же вышел из времянки и пошел в дом родного брата ФИО14, и переночевал у него. Утром следующего дня около 06 часов вернулся домой и постучался в дверь времянки, ему открыл сын Карл М.К.. Он зашел во времянку и увидел лежащую на полу невесту ФИО2. ФИО2 была одетой, на ее лице было многочисленные синяки и ссадины. Они с Карл.М.К. не смогли разбудить ФИО2 и он понял что ФИО2 мертва. Спросил у Карл М.К., что произошло, на что он ответил, что не знает, что произошло с ФИО2. Потом Карл М.К. положил ФИО2 на кровать. Выйдя из времянки, зашел в дом сына ФИО13 и сообщил ему, что ФИО2 померла и лежит во времянке. ФИО13 уехал на своем автомобиле сообщать в милицию про случившееся. После этого приехали сотрудники милиции. Раньше он не видел, чтобы Карл М.К. избивал свою жену, в основном они жили в доме матери ФИО2 (л.д.65-67).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что 23 октября 2010 года с семьей приехали из <адрес> в вечернее время. Вернувшись, не заходили во времянку, и не знали, кто там находился. Утром следующего дня его разбудила супруга ФИО12 и попросила зайти с ней во времянку и посмотреть невестку ФИО2. Зайдя во времянку, увидел брата Карл М.К., не помнит, во что он был одет, он был трезвым, невестка ФИО2 лежала на одной из кроватей с закрытыми глазами. Подойдя к ней, увидел на ее лице синяки и царапины. Она не шевелилась. ФИО2 была одета в спортивные брюки и в футболку. Потом спросил у брата Карл М.К., что случилось, на что он ответил, что вчера они употребляли спиртное, начали ссориться с ФИО2, во время ссоры он избил ее. В это время во времянку зашел отец ФИО6. Он сам из соседей вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи, осмотрев ФИО2, установили ее смерть. После этого они вызвали милицию.

Допрошенная в суденом заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что 23 октября 2010 года сестра ФИО2 вместе с гражданским мужем Карл М.К. пошли в ПУ-, чтоб получить стипендию ФИО2. Они были трезвыми, а когда возвращались, были выпившими и принесли с собой бутылку водки. Дома были она с другом ФИО9, ФИО, с ФИО3, ее дочкой и с дочкой ФИО2. Принесенную водку начали распивать все вместе. После того, как выпили эту бутылку водки, ФИО2 и Карл М.К. стали ссориться, из-за чего они начали ссориться, она не знает. Схватив нож ФИО2 начала угрожать ножом Карл М.К., размахивая в его сторону. С этим ножом она не наносила ударов Карл М.К., просто размахивала с ножом в его сторону. Когда они перестали ссориться, они выпили купленную отчимом водку и около 18 часов она с ФИО9, ФИО2, Карл М.К. вышли на улицу и на автомашине ФИО5 приехали в дом Карл М.К. оставили там мешок картофеля и отправились в магазин ***<персональные данные изъяты>, купить пиво. В это время в машине были подруги ФИО5, ФИО15 и ФИО16. Поехав на <адрес>, в машине все выпили купленное пиво. После этого она и ФИО9 отправились домой, а остальные зашли в дом ФИО15. Когда они пришли домой в доме были мать, отчим, ее дочь, и дочь ФИО2. Тогда было 19-20 часов. После этого она не видела ФИО2 и Карл М.К.. На следующее утро когда она спрашивала соседа ФИО5 про вчерашнее он сообщил ей, что вчера в том доме когда они ушли, Карл М.К. избивал ФИО2, насколько сильно он избил ФИО2 не сообщил, после того он их отвез в дом Карл М.К.. Когда Карл М.К. был пьяным, он мог избить ФИО2, в трезвом состоянии он её не трогал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что 23 октября 2010 года в обеденное время в дом зашли падчерица ФИО2 с мужем Карл М.К. с бутылкой водкой. Эту водку начали пить он, ФИО, ФИО4, ее друг, Карл М.К., ФИО2. Около 15 часов он купил еще две бутылки водки, и продолжили распитие спиртных напитков. Во время распития ФИО2 и Карл М.К. начали ссориться, из-за чего ссорились, он не знает, так как плохо слышит. ФИО2 схватив нож начала размахивать им в сторону Карл М.К.. Потом Карл М.К. выхватил из рук ФИО2 этот нож, и положил в сторону. Они успокоили ФИО2. В вечернее время ФИО попросила Карл М.К. найти машину, чтоб доставить картошки. После этого Карл М.К., ФИО2, ФИО4 и ее друг вышли из дома. Хорошо помнит, что тогда Карл М.К. был обут в кожаные черные сапоги. После этого он не видел Карл М.К. и ФИО2. ФИО4 и ее друг возвратились спустя некоторое время. Утром следующего дня узнали, что в результате избиений Карл М.К., ФИО2 скончалась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что 23 октября 2010 года около 20-21 часов, когда он ехал на своей автомашине, чтоб отвезти знакомых ФИО16 и ФИО15, его машину остановил Карл М.К., и попросил доставить 3 мешка картофеля. Он согласился, с Карл М.К. тогда были его жена ФИО2, сестра ФИО4 и незнакомый парень. Карл М.К. продав 1 мешок картофеля, предложил купить пиво и все поехали в магазин, купили 2 литровое пиво. Дальше они поехали в дом ФИО15 распить это пиво. В доме ФИО15 по <адрес> распили это пиво, после этого Карл М.К. на улице стал ругать ФИО2, из-за того, что она трое суток не ночевала дома. Когда они успокоились, он на своей автомашине отвез Карл М.К. и ФИО2 на <адрес>, где они проживали и уехал домой. Точно помнит, что Карл М.К. был обут в кожаные сапоги, а во что была одета, ФИО2 он не помнит.

Кроме приведенных показаний виновность подсудимого Карл М.К. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, местом происшествия является <адрес>. Двери ворота направлены в северо-восточную сторону. Во дворе данной квартиры в 14 метрах от входной двери квартиры находится времянка. Дверь данной квартиры направлена в северо-западную сторону, на данной двери и на замке следов взлома не имеется. Внутри времянки имеется слева направо по часовой стрелке печь кирпичная, металлический колодец, укрытый скатертью стол, на котором имеется электроплита, 3 стакана. На стене за столом имеется окно. Далее стоит деревянный кухонный шкаф, в котором имеется посуда и продукты. Перед юго-восточной стеной находится кровать, на которой обнаружен труп женщины монголоидной расы, 20-25 лет. Труп лежит на спине, голова направлена в юго-западную сторону, наклонена в левую сторону. Руки согнуты в локтевых суставах. Ноги выпрямлены, слегка согнутые в коленных суставах, направлены в северо-восточную сторону. На трупе одето: кофта темного цвета, майка черного цвета, бюстгальтер красного цвета, спортивные брюки фиолетового цвета, колготки черного цвета, носки черного цвета. На лице имеются многочиленные кровоподтеки и ссадины. На шее имеются кровоподтеки. На обоих бедрах имеются кровоподтеки размерами 22х18 см., 23х16 см., также на обоих бедрах имеются ссадины размерами 7х3 см., 7х2 см. На пояснице имеется ссадина размером 6х5 см. Из левого уха трупа течет кровь. В левом виске на ощупь имеется кровоподтек размером 7х7 см. На левом запястье и на пальцах имеется кровоподтек. Следов драки внутри времянки не обнаружено. Хозяин квартиры Карл М.К. объяснил, что данный труп приходится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженк <адрес> (л.д.10-20).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №209 от 24 октября 2010 года, следует, что на основании данных исследования трупа ФИО2, данных дополнительных методов исследования и в соответствии с поставленными вопросами эксперт ФИО18 приходит следующим выводам:

1.Смерть гражданки ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, живота обеих верних и нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается наличием: двадцати семи ссадин, восьми кровоподтеков, ушибленной раны и трех кровоизлияний в мягкие ткани головы; шести кровоподтеков и двух ссадин шеи; шести кровоподтеков грудной клетки; пятнадцати кровоподтеков и массивного кровоизлияния в мягких тканей правой верхней конечности; трех кровоподтеков и массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой верхней конечности, девятнадцати кровоподтеков, пяти ссадин и массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой нижней конечности; двадцати двух кровоподтеков, четырех ссадин и массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой нижней конечности. Эти телесные повреждения, осложнившиеся травматическим шоком, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть причинены при воздействии твердого тупого предмета как при ударе таковым, так и при падении и ударе об твердый тупой предмет или поверхность, незадолго до наступления смерти.

2.После нанесения телесных повреждений смерть потерпевшей могла наступить через короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, минутами.

3.потерпевшая после получения телесных повреждений, перечисленных в п.1 выводов, могла совершать такие самостоятельные действия, как ходить, бегать в течение короткого промежутка времени, исчисляемый секундами, минутами.

4. В момент причинения повреждений расположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым.

5. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гражданки ФИО2 в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,9 промилле, что обычно у живых лиц такая концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

6. Выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, ссадин и массивных кровоизлияний в мягкие ткани обеих верхних и нижних конечностей могут быть следами самообороны.

7. Учитывая степень выраженности трупных явлений эксперт, считает, что смерть гражданки ФИО2 наступила в течение 1-2 суток от момента осмотра трупа в морге.(л.д. 34-35).

Согласно протоколу выемки от 25 октября 2010 года проведенного с участием понятых у подозреваемого Карл М.К. были изъяты одна пара кожаных сапог черного цвета (л.д.140-144).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10 ноября 2010 года, объектом осмотра является одна пара кожаных сапог черного цвета. На вид сапоги грязные, ношенные. Длина подошв сапогов составляет 28,5 см., ширина 10,8 см., ширина в области пятки составляет 10 см. Высота сапогов составляет 37,5 см. (л.д.152-156).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Карл М.К., проведенной 25 октября 2010 года, из которого следует, что участники следственного действия прибыли по указанному подозреваемым Карл М.К. адресу. Затем подозреваемый Карл М.К. указав на входной проем указанного дома показал, что 23 октября 2010 года около 23 часов внутри времянки данного дома он из-за возникшего личного неприязненного отношения к своей супруге ФИО2 Вениаминовне

по поводу того, что последняя в дневное время того же дня находясь у ее матери дома угрожала ему ножом, двумя руками нанес по ее лицу многочисленные удары, после чего он левой ногой обутой в зимние сапоги нанес несколько ударов по ее голове. Далее зайдя на территорию двора указанного дома, подозреваемый Карл М.К. показал на времянку, где он наносил удары своей супруге ФИО2, так же он показал входной проем данной времянки. Затем участники следственного действия вслед за подозреваемым Карл М.К. вошли в данную времянку. Далее подозреваемый показал на кровать где лежала потерпевшая ФИО2, когда он собирался наносить ей удары. Затем подозреваемый Карл М.К. с использованием манекена показал, как он наносил удары кулаками по лицу ФИО2. После чего Карл М.К. показал, как он левой ногой обутой в зимний сапог нанес многочисленные удары по различным частям тела ФИО2, когда она лежала на кровати, в том числе показал, как он нанес несколько ударов левой ногой по голове ФИО2. Затем Карл М.К. указав на другую кровать, показал, что после того, как 23 октября 2010 года около 23 часов он нанес многочисленные удары по всему телу ФИО2, лег спать на указанную кровать. Затем Карл М.К. показал, как он проснулся утром следующего дня и обнаружил ФИО2 на полу. После чего он, поняв, что ФИО5 мертва, выбежал из времянки, чтобы сообщить о случившемся (л.д.109-114).

Суд считает, что указанные выше доказательства, представленные суду стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Карл М.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в суде доказательств, в частности показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО17, а также оглашенных показаний ФИО7, ФИО6

Признавая указанные показания свидетелей ФИО9 ФИО10, ФИО15, ФИО17, ФИО7, ФИО6 допустимыми доказательствами по делу, суд учел то, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, полностью согласуются между собой, и, оценивая их как достоверные, суд положил их в основу приговора. Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Карл М.К., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО7 данных ею в суде и в ходе предварительного следствия в части того, что она не может утверждать, что видела многочисленные кровоподтеки, ссадины и синяки на лице потерпевшей, суд расценивает их как данные в пользу подсудимого, приходящегося ей родственником, при этом не имеется оснований для признания недопустимым доказательством показаний свидетеля ФИО7, данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, т.к. они получены надлежащим лицом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доводы стороны защиты о перевалификации с ст.109 УК РФ суд признает необоснованными, так как совокупностью исследованных в суде доказательств была полностью доказана вина подсудимого.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления, количество и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения. Фактические данные свидетельствуют о том, что умысел совершенного подсудимым преступления является косвенным, так как Карл М.К., нанося удары руками и ногами по всему телу потерпевшей, в том числе в жизненно-важные органы, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по фактически наступившим последствиям, то есть по причиненному тяжкому вреду здоровью потерпевшей, опасный для её жизни, в результате которого наступила смерть ФИО2

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в связи с чем квалифицирует действия Карл М.К. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность положительно характеризующегося виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность Карл М.К. у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице РТ не значится, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Карл М.К., суд относит частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, ***<персональные данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им деяния, противоправное поведение потерпевшей, которое послужило поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд назначает Карл М.К. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного им преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Потерпевшей ФИО в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карл М.К. в счет возмещения материального ущерба 5947 (пять тысяч девятьсот сорок семь) рублей 80 копеек, взыскании компенсации морального вреда в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей в связи со смертью её дочери потерпевшей ФИО2, причиненной в результате преступления, совершенного подсудимым Карл М.К.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5947 (пять тысяч девятьсот сорок семь) рублей 80 копеек, причиненного расходами на похороны дочери, учитывая предоставленные письменные доказательства, руководствуясь ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд счел иск удовлетворить полностью.

Гражданский иск потерпевшей ФИО в части взыскании компенсации морального вреда с подсудимого Карл М.К. в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. В силу статьи 150 ГК РФ, жизнь и здоровье личности являются нематериальными благами.

То обстоятельство, что совершенным Карл М.К. преступлением потерпевшей был причинен моральный вред, что она испытала нравственные страдания, у суда сомнений не вызывает. При этом при решении вопроса о размере компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд принимает во внимание имущественное положение Карл М.К., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствия заработка, степень перенесенных потерпевшей нравственных страданий, обстоятельства совершенного преступления, требования принципа разумности и справедливости, в связи с чем определяет к взысканию 100 000 (сто тясяч) рублей.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела – одна пара кожаных сапог, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карл М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде девяти (9) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Карл М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу немедленно и оставить без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Карл М.К. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения материального ущерба 5947 (пять тысяч девятьсот сорок семь) рублей 80 копеек.

Взыскать с Карл М.К. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – одна пара кожаных сапог уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Калзан С.В.