Приговор от 23.12.2010 г. по делу № 1-106/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тээли 23 декабря 2010 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Калзан С.В.,

при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчика ФИО1

с участием государственного обвинителя - прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Олчей-оола Р.О.,

защитника – адвоката Кыргыс Л.К., предоставившей удостоверение № 304 и ордер №58,

рассмотрев в открытом судебном заседании при судебном разбирательстве в особом порядке уголовное дело № 13-119/10 в отношении

Олчей-оола Р.О., <персональные данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Олчей-оол Р.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24-го на 25 октября 2010 года около 02 часов Олчей-оол Р.О. и ФИО2, будучи оба в нетрезвом состоянии, ждали возле <адрес> Бай-Тайгинского кожууна своего друга ФИО3. В это время ФИО2 назвал Олчей-оола Р. «Коротышкой», что не понравилось последнему и Олчей-оол Р. рассердился на ФИО2, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которого Олчей-оол ударил кулаком в грудь ФИО2, не причинив при этом вреда, в ответ ФИО2 нанес Олчей-оолу несколько ударов кулаком в лицо и левое бедро, не причинив при этом вреда здоровью. Олчей-оол Р.О. во время драки из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия нож, имевший при себе, ударил один раз в спину ФИО2, причинив тем самым колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, являющееся тяжким вредом здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Олчей-оол Р.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии своего адвоката Кыргыс Л.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Олчей-оол Р.О. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Олчей-оол Р.О. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кыргыс Л.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - прокурор Бай-Тайгинского кожууна Монгуш Р.К., потерпевший ФИО2 на заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, на этом основании суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Олчей-оола Р.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Олчей-оола Р.М. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Олчей-оол Р.О. по месту жительства характеризуется положительно.(л.д.106)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Олчей-оол Р.О. суд относит полное признание его вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие положительной характеристики с места жительства и УУМ ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеются.

Согласно ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что подсудимый Олчей-оол Р.О. полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления и дал правдивые показания, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание наличие только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в виде условного осуждения с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Контроль за поведением условно осужденного Олчей-оола Р.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож уничтожить в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, футболку вернуть потерпевшему ФИО2.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олчей-оола Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по данной статье назначить наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным со сроком на 4 (четыре ) года.

Меру пресечения в отношении Олчей-оола Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Олчей-оола Р.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного Олчей-оола Р.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – нож уничтожить, футболку вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Калзан С.В.