Приговор от 24.11.2011 г. по делу № 1-88/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-88/2011 (13-110/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

с.Тээли 24 ноября 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчике ФИО с участием государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Иргита Ш.Ю. ,

защитника - адвоката Кыргыс Л.К., представившей удостоверение № 304 и ордер № 251, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-110/11 в отношении

Иргита Ш.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, невоеннообязанного, проживающего в <данные изъяты> содержащегося под стражей с 06 октября 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 31 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргит Ш.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2011 года около 21-23 часов в ограде <данные изъяты> закончилась свадьба ФИО2. В это время Иргит Ш.Ю. и ФИО1, находясь в нетрезвом состоянии в ограде дома по вышеуказанному адресу, стали выражаться в адрес друг друга бранными словами, в ходе которого ФИО1 неоднократно ударил кулаками в лицо Иргит Ш., причинив ему боль, при этом не причинил вреда здоровью. Отчего Иргит Ш.

Иргит Ш. разозлившись на ФИО1 из-за того, что последний причинил ему боль, ударив кулаками, из возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия неустановленный в ходе предварительного следствия складной нож, носимый с собой, нанес им два удара ФИО1 в грудную клетку слева, причинив тем самым проникающее колото-резанное ранение в плавральную полость с последующим развитием гемоторакса, ателектаза и коллапса левого легкого, являющиеся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, также причинил колото-резаное ранение ягодицы слева и колото-резаное ранение средней трети предплечья справа, которые явились легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Иргит Ш.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Кыргыс Л.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иргит Ш.Ю. подтвердил данное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования.

В судебном заседании защитник Кыргыс Л.К. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство её подзащитным Иргитом Ш.Ю. заявлено после консультации с ней, она также объяснила ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

От государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского кожууна Монгуш Р.К. и потерпевшего ФИО1 возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, учитывая то, что Иргит Ш.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель не возразила против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Иргит Ш.Ю. не превышает 8 (восьми) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Иргита Ш.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В умственной и психической полноценности Иргита Ш.Ю. у суда не возникло сомнений. На учете в межкожуунном психоневрологическом диспансере Барун-Хемчикского кожууна он не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Иргита Ш.Ю. суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к совершению преступления, отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевшего, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие ранее инвилидности 2 группы, состояние его здоровья в настоящее время, которое требует стационарного лечения, то, что он является опорой и кормильцем своей семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Иргита Ш.Ю., судом не установлено. Его судимость по приговору Бай-Тайгинского районного суда от 17.08.2005 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ погашена, поскольку он освободился 16.08.2006 года по отбытию наказания, а погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Признавая активное способствование расследованию преступления, смягчающим наказание обстоятельством, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Иргиту Ш.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также совершение им тяжкого преступления, направленного против жизни человека, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы с реальным отбыванием, считая его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, и не находит обстоятельств для назначения ему наказания на основании ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания Иргиту Ш.Ю. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание ходатайство подсудимого и защитника о назначении условного наказания в виду того, что подсудимый нуждается в стационарном лечении по состоянию здоровья. При этом, суд, учитывая вышеуказанные основания, по которым суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, также то, что в соответствии с требованиями действующего уголовно-исполнительного законодательства осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения, а указанные права осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, предоставляются лечебно-профилактическими и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России, кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 29 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, указанной категории осужденные имеют право на получение медицинской помощи в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов, суд пришел к выводу, что ходатайства подсудимого и защитника о назначении условного наказания только по причине того, что подсудимый нуждается в стационарном лечении по состоянию здоровья, не обоснованны. Суд считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы соответствует его целям и задачам.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Иргиту Ш.Ю. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - свитер, футболка, трусы, брюки потерпевшего ФИО1 подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иргита Ш.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 октября 2011 года по 24 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Иргита Ш.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства – свитер, футболку, трусы, брюки потерпевшего ФИО1 уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.

Процессуальные издержки с осужденного Иргита Ш.Ю. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий А.М. Куулар