Приговор от 13.12.2011 г. по делу № 1-95/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-95/2011 (13-135/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

с.Тээли 13 декабря 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчике ФИО1 с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского кожууна Оюн А.Н.,

подсудимого Хертека В.О.

защитника Кыргыс Л.К., представившей удостоверение № 304 и ордер 257, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-135/11 в отношении

Хертека В.О. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хертек В.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный в ходе предварительного следствия день 28-31 августа месяца 2011 года около 22-23 часов в местечке <данные изъяты> расположенном на территории <данные изъяты> заведомо зная, что приобретать, хранить дикорастущую коноплю противозаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, собрал в мешок нарктическое средство - марихуану весом 4770,287 граммов, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, и незаконно присвоив себе указанное наркотическое средство, в этот же день ночью принес указанное наркотическое средство марихуану на берег реки <данные изъяты> в 400 метрах в восточной части от школы <данные изъяты> и спрятал его в отвалившемся месте берега реки, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.

Далее 26 октября 2011 года около 12 часов Хертек В.О. был задержан сотрудниками милиции в ходе операции «Квартира» в 400 метрах в восточной части от школы <данные изъяты> на берегу реки <данные изъяты> в процессе приготовления без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере весом 4770,287 граммов к удобному для курения способу.

Подсудимый Хертек В.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Григорьевой С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хертек В.О. подтвердил данное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования.

В судебном заседании защитник Кыргыс Л.К. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство его подзащитным Хертеком В.О. заявлено после консультации с ним, он сам также объяснил ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

От государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского кожууна Оюн А.Н. возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, учитывая то, что Хертек В.О. согласен с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель не возразил против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Хертек В.О. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Хертека В.О. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого Хертека В.О. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Хертека В.О. суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного милиции, совершение им преступления впервые, молодой возраст, является опорой и помощником своей престарелой матери

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменений категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Хертеку В.О. суд принимает во внимание наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая его личность, совершение им преступления тяжкой категор, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и, учитывая его личность, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление Хертека В.О. возможно без изоляции от общества. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.

Учитывая материальное положение Хертека В.О., принимая во внимание отсутствие у него доходов, самостоятельного заработка суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание Хертеку В.О. в виде условного осуждения, суд возлагает на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность один раз в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Хертеку В.О. наказание, не превышающее две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения ОП №1 МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» - марихуану весом 4770,052 граммов, принятое по квитанции № 47, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хертека В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Хертека В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Испытательный срок Хертека В.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 декабря 2011 года.

Возложить на Хертека В.О. обязанность один раз в месяц отмечаться в специализированном органе по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану весом 4770,052 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Хертека В.О. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий А.М.Куулар