Приговор от 26.10.2011 г. по делу № 1-68/2011 открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 13-160/10 (1-68/2011)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Тээли 26 октября 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Ондар О.А., переводчике ФИО

с участием государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимых Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю.,

защитников - адвокатов Кыргыс Л.К., предоставившей удостоверение № 304 и ордер 128, адвоката Балчый Ч.С., представившей удостоверение № 321 и ордер 001303, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-160/10 в отношении

Кужугета Х.Р., <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>ранее судимого приговором Кызылского районного суда от 12 апреля 2007 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Кызылского городского суда от 11 сентября 2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06 августа 2010 года по постановлению от 26 июля 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней, по данному делу содержащегося под стражей с 03 января 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 19 марта 2011 года,

Каадыр-оола Ш.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты>

проживающего <адрес>, судимого приговором Кызылского городского суда от 31.03.2004 года по ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, также приговором мирового судьи судебного участка Бай-Тайгинского района Республики Тыва от 23.03.2011 года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному делу содержащегося под стражей с 03 января 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 19 марта 2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кужугет Х.Р. и Каадыр-оол Ш.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года около 02 часов 30 минут Кужугет Х.Р. и Каадыр-оол Ш.Ю., также неустановленные в ходе предварительного следствия 4 лиц, верхом на лошадях приехали к зимней чабанской стоянке ФИО3, расположенного в местечке «Хараган-Бажы» на территории с.Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района, и зашли в дом. В это время в доме находились ФИО1 и ФИО2. Каадыр-оол Ш.Ю., находясь в указанном доме, там же, из корыстных побуждений, предложил Кужугету <данные изъяты> связать находящихся в доме мужчин и совершить открытое хищение коров из кошары указанной чабанской стоянки, на что последний согласился. С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Кужугет <данные изъяты>, повалив на пол сидевшего у печи ФИО1, придавил его, тогда Каадыр-оол Ш.Ю. связал неустановленной в ходе предварительного следствия верёвкой руки и ноги ФИО1 <данные изъяты>. Далее, Кужугет <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, не дав встать с кровати ФИО2, придавил его к кровати, тогда Каадыр-оол Ш.Ю. связал ФИО2 <данные изъяты> руки и ноги неустановленной в ходе предварительного следствия верёвкой. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевших, реализуя преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Кужугет <данные изъяты> и Каадыр-оол Ш.Ю. вышли из дома и, направившись к кошаре, увидели, что кошара была закрыта на замок. Они снова зашли в дом, и Кужугет <данные изъяты> спросил у ФИО1 и ФИО2 ключи от замка кошары, на что ФИО2 ответил, что они лежат на шкафу. Тогда Каадыр-оол Ш.Ю., обнаружив на шкафу ключ, открыл им двери кошары. После этого Кужугет <данные изъяты>, Каадыр-оол Ш.Ю., незаконно проникли в иное хранилище – кошару, и открыто похитили 5 голов коров, принадлежащих ФИО3, общей стоимостью 117720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кужугет Х.Р. вину признал частично, и показал, что точную дату не помнит, перед Новым годом, где-то 25, 26 декабря 2010 года ехали из местечки «Малгаш-Кежиг», чтобы купить продукты и по дороге около леса с.Хемчик увидели 5 голов коров без хозяев. Они ждали, когда придут хозяева, но никто не приходил, тогда и погнали 5 коров. Думали, если придут хозяева отдадут коровы, если не найдутся, оставят и вырастят для себя. Приехав в с.Тээли, загнали коровы в гараж ФИО4 <данные изъяты>. Потом спустя 1-2 суток на его сотовый телефон позвонил ФИО4 <данные изъяты> и сообщил, что нашлись хозяева коров и забрали их. После этого они пришли с явкой в милицию о том, что коровы они нашли около леса. Явку с повинной оформлял оперативный сотрудник ФИО5. Он писал явку с их слов, затем им прочитали протокол на русском языке и он подписался, он не понял, что там было написано. Во время допроса защитник не присутствовал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кужугет Х.Р., данные в ходе предварительрного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 25 декабря 2010 года около 09-10 часов к нему домой пришел его друг Каадыр-оол Ш.. Они выпили пиво. Потом ходили по селу и распивали спиртное. Вечером Каадыр-оол предложил поехать в дом своей тети в с.Кызыл-Даг. Он согласился и на лошадях отправились в с.Кызыл-Даг. Сколько тогда было время, он не знает. Состояние опьянения у них было умеренное, понимали происходящее. Когда проехали через мост и направлялись в местечко «Сукпак-Бажы», залаяли собаки, поэтому они направились в ту чабанскую стоянку. На чабанской стоянке располагались домик и кошары. Когда зашли в дом, у печи сидел мужчина, другой мужчина лежал на кровати, укрывшись одеялом. Греясь у печи, они увидели, что мужчины находятся в нетрезвом состоянии. Потом там же в домике Каадыр-оол Ш. предложил ему связать этих мужчин, взять ключи от замка кошары и выгнать из кошары коров, на что он согласился. Поэтому он повалил на пол мужчину, который сидел у печи и придавил его, тогда Каадыр-оол Ш. связал этому мужчине руки и ноги веревкой, так, чтобы он не смог двигаться. В это время стал кричать на них мужчина, который лежал на кровати. Тогда он также придавил мужчину на кровати в неподвижном состоянии, которому Каадыр-оол Ш. также связал руки и ноги, чтобы он не мог двигаться. Потом он вышел и подошел к двери кошары, но дверь кошары была закрыта на замок. Поэтому он вернулся обратно и спросил ключи от замка, на что мужчина на кровати ответил, что ключи на шкафу. Каадыр-оол Ш. нашел ключи на шкафу и открыл дверь кошары. Из кошары вышли 5 коров, их они погнали в с.Тээли. Прибыв в с. Тээли, загнали коров в гараж дома ФИО4 <данные изъяты>. Гараж был не заперт. Каадыр-оол Ш. позвонил по телефону ФИО4 <данные изъяты> и сообщил, что они загнали коровы в его гараж, что ему ответил ФИО4, он не знает. К потерпевшим они нож и насилие не применяли, только связали. Коров они отобрали только вдвоем, кроме них никого не было. Вину признает полностью в том, что отобрал коровы (1 том, л.д. 46-48).

В судебном заседании подсудимый Каадыр-оол Ш.Ю. вину признал частично, и показал, что 26 декабря ехали с чабанской стоянки из мест. «Малгаш-Кежиг» и по дороге возле леса среди кустарников встретили 5 голов коров. Затем немного постояв рядом с ними, Кужугет <данные изъяты> предложил погнать коров, чтоб оставить себе и выкормить их, на что он согласился. Потом загнали коровы в гараж знакомого ФИО4 <данные изъяты>. Кужугет Х.Р. звонил ФИО4 и рассказал ему про коров, загнанных в его гараж. Затем ФИО4 позвонил Кужугету и сказал, что он в милиции и что нашлись хозяева коров. И тогда он с Кужугетом пришли в милицию к оперативному сотруднику ФИО5 и рассказали ему все, как было. Но он угрожал, что будут проходить подозреваемыми по делу об убийстве, и оказывал на него психическое давление. Явку с повинной писал сам ФИО5 с его слов, так как не умеет читать, не читая, поставил подпись. ФИО5 угрожал, что если они так не напишут, то они будут проходить в качестве подозревамых по делу об убийстве, поэтому они так и написали. И следователю давал такие же показания, но следователь ФИО6 сказал, что уже имеются его показания, где он подтверждает ч.3 ст.162 УК РФ, и этот следователь оказывал психическое давление при допросе.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсцдимого Каадыр-оол Ш.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что утром 25 декабря 2010 года он пришел домой к своему другу Кужугету <данные изъяты>, поговорив с Кужугетом , ушел домой. Потом вечером опять пришел к Кужугету в нетрезвом состоянии и выпил с ним пиво. После этого он с Кужугетом верхом на лошадях отправились в дом его тети ФИО7 в с.Кызыл-Даг в м. Сукпак-Бажы по мосту через реку Хемчик. По пути они замерзли и чтобы согреться зашли в дом на чабанской стоянке. В доме находились двое мужчин в нетрезвом состоянии. Один из них сидел возле печи, другой – лежал на кровати. Они погрелись и выпили чай. Потом в этом же доме он предложил Кужугету повалить этих мужчин и связать, затем выгнать коров из кошары. Кужугет согласился на его предложение. Они договаривались отобрать коровы, и, если об этом не узнают, собирались выкормить для себя. Когда они договаривались, мужчины ничего не говорили, были пьяны. Потом Кужугет повалил на пол мужчину, который сидел у печи, а он связал ему руки и ноги верёвкой. Мужчина, который лежал в кровати, о чем-то кричал, но от волнения не расслышал его слова. Затем Кужугет также повалил мужчину на кровати, после этого он также связал ему руки и ноги верёвкой. Потом Кужугет вышел на улицу, он вышел за ним. Увидев, что дверь кошары закрыт на замок, они зашли обратно в дом, и спросили у мужчин ключи. Они ответили, что ключи лежат на шкафу. Он нашел ключи, и открыли им дверь кошары и вывели из кошары 5 коров. Коров они погнали в с.Тээли и пригнали в ограду дома своего знакомого ФИО4. В ограде дома двери гаража были открыты, поэтому они загнали коровы в гараж. Потом он позвонил ФИО4 и сказал, что он загнал в его гараж своих коров, и что завтра их заберет. Он не сказал ФИО4, что коровы украденные. К потерпевшим они нож и насилие не применяли. По дороге замок от кошары он бросил в реку Хемчик. Полностью признает свою вину в том, что отобрал коровы. (т.1 л.д. 39-41).

Виновность подсудимых Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что он попросил ФИО2 и ФИО1 присматривать за его хозяйством в местечке «Хараган-Бажы». Ночью 26 декабря около 04-05 часов ему позвонил с чабанской стоянки сосед ФИО8 и сообщил, что связав ФИО1 и ФИО2, украли его коровы. Он сразу приехал на чабанскую стоянку, где уже находились сотрудники милиции. ФИО2 был ранен в правую ногу, у ФИО1 была рана в голове. Об обстоятельствах причинения им вреда он не спрашивал. ФИО2 <данные изъяты> говорил, что когда ночью залаяли собаки, на 3 лошадях приехали парни и, зайдя в дом, сразу выключили свет и без всяких разговоров связали одного. Они не могли оказать сопротивление, так как их было много. Когда ФИО2 начал сопротивляться, один из них ранил его в правую ногу, на кровати была кровь. Потом перевезяв его ногу они вернулись на чабанскую стоянку, и он начал искать коров по следам. Следы привели в с.Тээли и нашли их в гараже в доме его коллеги ФИО9 Затем забрали скот и привезли на чабанскую стоянку, претензий и жалоб к подсудимым не имеет.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что 26 декабря 2010 года в 2 часа ночи залаяли собаки, и он вышел на улицу. Он увидел шестерых парней, спускающихся с лошадей. Они сказали, что ищут лошадей. Он, сказав им, что нет никаких лошадей, что давно их украли, обратно зашел в дом, и присел у печи. Затем они, зайдя в дом, выключив свет, толкнули его на пол. Связав ФИО2 к кровати, а у него связав руки и ноги, спросили, где ключ, он им ответил, что на шкафу. Один из них ударил рукояткой ножа в его голову, также говорили, что если он будет сопротивляться, он ударит его ножом, поэтому он решил, что у них есть нож. Их лиц он не видел, их шапки были надеты до глаз. Потом они вышли. По звуку понял, что они погнали из кошары коров. Кое-как развязав себе руки, он пошел в соседнюю чабанскую стоянку и попросил вызвать милицию. Когда он обратно пришел, милиция уже была на месте. Оказалось, что воры украли 5 голов коров.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО1 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, он по просьбе ФИО3 <данные изъяты> присматривал за скотом в м. «Хараган-Бажы». Кроме него на стоянке был еще и ФИО2 <данные изъяты>. Потом ночью 26 декабря 2010 года около 02 часов 30 минут, когда они спали, залаяла собака. Он вышел на улицу, осветил фонарем, ничего не заметил. Когда зашел в дом, собака стала лаять еще сильнее. Заглянув в дверь, увидел, что на трех лошадях подъезжают 6 человек. Они сказали, что ищут лошадей и потребовали открыть кошару. Он сказал, что у них нет лошадей, и зашел в дом. Тогда эти парни зашли в дом, один из них погасил свет, выкрутив керасиновую лампу. Они прикрывали лица шапками. Он сидел у печи. Потом один из них повалил его на пол и держал его в неподвижном положении, а другой связал его руки и ноги. Когда он стал сопротивляться, парень, который его связывал, ударил его по голове рукояткой ножа, отчего у него на голове образовалась шишка, и он остался лежать на полу. Один из них замахивался на него ножом, он испугался. Нож он видел четко. В это время ФИО2 лежал на кровати, ему также связали руки и ноги. Потом эти парни вышли, но сразу вернулись и спросили ключи от замка кошары, они промолчали. Тогда они стали искать ключ и нашли его в шкафу. Они слышали шум копыт. Потом ФИО2 перерезал шнур на его ногах, и он связанными руками побежал за помощью к соседям. Соседи развязали ему руки. Он по телефону сообщил в милицию и ФИО3 о случившемся (том 1, л.д. 102-104).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что в 20-х числах декабря 2010 года в 2 часа ночи залаяли собаки, и ФИО1 <данные изъяты> сказал, что приехали люди, и он подумал, что это просто проезжающие люди и лежал на кровати. ФИО1 <данные изъяты> сказал, что это парни на трех лошадях. Затем зашли 6 человек и спросили: «Где лошади?», он сказал, что нет никаких лошадей. Они сказав: «Не ври!», велели лежать головой вниз, он не стал их слушаться и лежал головой верх. Тогда один из них сказав, что он высокомерный, ударил чем-то тупым по его голове. Из головы потекла кровь, и он хотел встать. Видимо, они решили, что он хочет их ударить ногой, и тот, кто ударил по голове, ударил его в ногу, при этом, он увидел, как сверкнул нож. Затем они, закрыв его лицо одеялом, начали связывать его руки и ноги. Они спросили у него: «Где ключи от кошары?», на что он сказал, что у него нет ключей. Тогда ключей у него не было, ключи находились у ФИО1 в кармане. Затем вытащили ключи из кармана ФИО1. Угроз в его адрес не было. Затем они прикрыли ему лицо одеялом. Через некоторое время ФИО1 сказал, что они ушли, он не слышал, как они ушли. Затем он подполз к ФИО1, и срезал топором веревку на его ногах. ФИО1 побежал к соседям, а он остался ждать его на полу, так как были связаны руки и ноги. Около 04 часов, вернувшись, ФИО1 развязал его. Оказалось, что воры украли у них фонарь, сотовый телефон и 5 голов коров.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО2 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 23 декабря 2010 года он по просьбе ФИО1 <данные изъяты> приехал на чабанскую стоянку ФИО3 <данные изъяты> в м. «Хараган-Бажы», чтобы помочь ФИО1 по хозяйству. Потом 26 декабря 2010 года ночью около 02 часов 30 минут, когда они спали, залаяла собака. ФИО1 открыл дверь и увидел на улице людей на трех лошадаях. Он в собирался встать с кровати, но в это время в дом зашли трое парней, за ними еще трое. Эти парни сразу выключили керасиновую лампу и спрашивали у них лошадь, на что они ответили, что у них нет лошади. Потом к нему подошли двое, сказали, чтобы он отвернулся. Он не стал отворачиваться, тогда один из парней ударил его в голову рукояткой ножа, отчего у него из головы пошла кровь. Когда он поднял ногу, этот же парень ударил его ножом в правую голень, и также пошла кровь. Затем связали его руки, ноги за спиной. И он остался лежать в кровати. Также связали руки и ноги ФИО1, он лежал на полу. Парни спросили у них ключи от замка кошары, но они им не ответили, тогда они стали искать в шкафу. Там нашли ключи от замка и сотовый телефон. После этого они укрыли его и ФИО1 одеалом и вышли. Они слышали, как из кошары выводили коров, принадлежащих ФИО3 <данные изъяты>. Лица тех парней он не разглядел, так как они прятали лица. Лицо парня, который подошел к нему, было обмотано шарфом. Парни между собой не разговаривали, имен не называли. Связанными они пролежали около 2 часов. Потом он начал изо всех сил тянуться, отчего шнур, которым связали его руки и привязали его к кровати, порвался. Когда он поставил ноги на пол, там оказался топор. Этим топором он разрезал верёвку, которой были связаны ноги ФИО1. Тогда ФИО1 со связанными руками побежал к соседям за помощью. Он так и остался лежать связанным на полу. Его развязал ФИО1, вернувшись примерно через 30 минут. У него самого была ушибленная рана на голове, также колото-резаная рана в правой голени (том 1, л.д. 85-87).

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в тот день он не ночевал дома, всю ночь играл в карты в доме друга. Уезжая из дома, не закрыл гараж на замок, только прикрыл двери. Утром пришли сотрудники милиции и привезли в милицию и, сказав, что у него в гараже нашли 4 голов коров, допрашивали его. Коров в гараже не видел, не слышал от других людей об этом. В тот день по телефону не разговаривал, так как телефон у него не работал, разрядился. Потом узнал от жены, что утром она увидела коров в гараже и хотела позвонить в милицию, но сотрудники милиции сами приехали.

Показания свидетеля ФИО4 в той части, что в тот день по телефону не разговаривал, не слышал от других людей, что в гараже есть коровы, опровергаются показаниями подсудимого Кужугета, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что Каадыр-оол <данные изъяты> позвонил по телефону ФИО4 <данные изъяты> и сообщил, что они загнали коровы в его гараж, также показаниями подсудимого Каадыр-оола в предварительном следствии о том, что он позвонил ФИО4 и сказал, что он загнал в его гараж своих коров, и что завтра их заберет, также показаниями самого свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного следствия усматривается, что в ночь с 25-го на 26-ое декабря 2010 года дома не ночевал, играл в карты в доме у ФИО10. Ночью около 05-06 часов к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый Каадыр-оол <данные изъяты> и сказал, что хочет загнать в его гараж коров, на что он не согласился. На его вопрос, что за коровы, Каадыр-оол Ш.Ю. ответил что, коровы его. После этого он отключил телефон. Потом около 09 часов в дом ФИО10 пришли сотрудники милиции и привезли его в милицию, спрашивали про коров, которые нашли в гараже его дома. К коровам он не имеет никакого отношения. С Каадыр-оолом он не дружит, у него с Каадыр-оолом сговора не было (том 1, л.д. 24-25).

В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что точную дату не помнит, в то утро около 09 часов она вышла из дома и заметила, дверь от гаража была закрыта палкой. Она открыла гараж и увидела там коровы. Сколько там было коров, она не считала, испугавшись, сразу закрыла дверь. Она догадалась, что коровы украденные, поэтому собиралась позвонить в милицию, но в это время пришли сотрудники милиции. Кто пригнал коровы в их гараж, она не знает. Муж в ту ночь не ночевал дома. Она в тот день созванивалась, телефон у него работал.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что точную дату не помнит, когда он находился на своей зимней чабанской стоянке, ночью около 02-03 часов кто-то стал стучаться в дверь, открыв дверь, он увидел ФИО1 <данные изъяты> из соседней чабанской стоянки, принадлежащей ФИО3 <данные изъяты>. У него руки веревкой были связаны за спиной. Он разрезал ножом эту верёвку. ФИО1 <данные изъяты> сказал, что на его чабанскую стоянку напали люди, и из кошары похитили коров. Он позвонил хозяевам чабанской стоянки.

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО5 показал, что в настоящее время не работает, когда он работал начальником УР КМ ОВД по Бай-Тайгинскому району пришло сообщение о том, что из чабанской стоянки украли 5 голов КРС. После этого ему сообщили, что пришли двое парней с явкой о совершении ими преступления. Он беседовал с ними лично, они говорили, что зашли в дом попить чаю, там были двое мужчин, и когда один из них вышел, в доме договорились связать их и украсть у них коровы. Потом украденные коровы пригнали в с.Тээли. Во время беседы с его стороны в отношении подсудимых не было никакого психического, физического давления, требования законодательства не были нарушены. Когда он беседовал с ними, они сами добровольно рассказали ему об обстоятельствах дела. Они не говорили, что нашли коров в поле, о других обстоятельствах дела они ему не сообщали. Затем он поручил оперативным работникам составить протокол явки с повинной в отношении них.

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО6 показал, что проводил по данному делу предварительное следствие. Ему сообщили, что Кужугет Х.Р. и Каадыр-оол Ш.Ю. подозреваются в совершении данного преступления, и предоставили ему оформленные протокола явки с повинной. Он их допрашивал отдельно в качестве подозреваемых, в ходе которых они давали признательные показания. Перед допросом он разъяснял им их права. После допроса они оба были ознакомлены с протоколом, они сами поставили подпись в протоколе, замечаний по поводу допроса не вносили. Психических, физических давлений или принуждений с его стороны во время допроса не оказывалось, они давали показания добровольно. Во время допроса присутствовали защитники ФИО11 ФИО12 В качестве обвиняемых они отказались давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, указав, что оставляют в силе свои прежние показания в качестве подозреваемых.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела.

- протоколом осмотра следует, что 26 декабря 2010 года проведен осмотр <адрес> кожууна. У входа в ограду указанного дома на земле имеются следы КРС, у ворот дома отчетливо видны протекторы от шин легкового автомобиля. В ограде расположен домик, кошара, гараж. Двери гаража закрыты на крючок. Внутри гаража стоят 5 голов КРС (т.1 л.д.6-9).

- протоколом осмотра КРС следует, что все коровы красновато-рыжей масти. Из них одна корова белолобая красновато-рыжей масти, комолая. Одна корова трехгодовалая, комолая, красновато-рыжей масти. Остальным трем коровам по 5 лет, рогатые, красновато-рыжей масти (т.1 л.д. 10-11).

- заключением судебно-товароведческой экспертизы № 1/62-2 от 27 января 2011 года, согласно которому, стоимость КРС местной породы в рыночных ценах, действовавших в декабре 2010 г., составила: корова в возрасте 5 лет – 23544,0 руб., корова в возрасте 5 лет – 23544,0 руб., корова в возрасте 5 лет – 23544,0 руб., корова в возрасте 5 лет – 23544,0 руб., телка в возрасте 2 лет – 23544,0 рублей (т.1 л.д.78-79).

Из протокола явки с повинной, зарегистрированного 03 января 2011 под № 9 в КУСП ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну следует, что 03 января 2011 года в 16 часов 10 минут в ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну обратился гражданин Каадыр-оол Ш.Ю. и сообщил о совершенном им преступлении: в ночь с 25-го на 26-ое декабря 2010 года он со своим другом Кужугетом Х.Р., находясь в нетрезвом состоянии, на чабанской стоянке в м. «Хараган-Бажы» с.Кызыл-Даг, связав хозяев стоянки, из кошары выгнали 5 голов КРС и пригнали этих коров в гараж в с.Тээли (т.1 л.д.31).

Из протокола явки с повинной, зарегистрированного 03 января 2011 под № 9 в КУСП ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну следует, что 03 января 2011 года в 16 часов 05 минут в ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну обратился гражданин Кужугет Х.Р. и сообщил о совершенном им преступлении: в ночь с 25-го на 26-ое декабря 2010 года он со своим другом Каадыр-оолом Ш.Ю., находясь в нетрезвом состоянии, на чабанской стоянке в м. «Хараган-Бажы» с.Кызыл-Даг, связав хозяев стоянки, из кошары выгнали 5 голов КРС и пригнали этих коров в гараж в с.Тээли (т.1 л.д.32).

В сообщении ФИО2 зарегистрированного 26 декабря 2010 под № 863 в КУСП ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну указано, что 26 декабря 2010 года около 02 часов на чабанскую стоянку в м. «Хараган-Бажы», расположенную на территории с.Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна, напали неизвестные лица и, угрожая ножом, похитили 5 голов КРС, принадлежащие ФИО3 (т.1 л.д.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом происшествия является чабанская стоянка в м.«Хараган-Бажы», расположенная на территории с.Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна. Расстояние от чабанской стоянки до села Кызыл-Даг составляет примерно 5-6 км. На стоянке имеется маленький дом, кошары, юрта. Дверь в зимнюю кошару закрывается на замок, на замке следов взлома не имеется. При осмотре дома ничего особенного не выявлено (т.1 л.д.63-66).

Суд считает, что приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, в связи с чем положил их в основу приговора.

Исходя из приведенной выше совокупности доказательств, судом установлена виновность Каадыр-оола Ш.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, также виновность Кужугета Х.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевших ФИО1 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>, данных ими в ходе судебного и предварительного следствий, также показаний подсудимых Кужугета и Каадыр-оола, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозревамых и протоколов явки с повинной.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> в судебном заседании следует, что парни, зайдя в дом, выключив свет, толкнули его на пол. Связав ФИО2 к кровати, а у него связав руки и ноги, спросили, где ключ, он им ответил, что на шкафу. Один из них ударил рукояткой ножа в его голову, также говорили, что если он будет сопротивляться, он ударит его ножом, поэтому он решил, что у них есть нож.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что эти парни зашли в дом, один из них погасил свет, выкрутив керасиновую лампу. Они прикрывали лица шапками. Он сидел у печи. Потом один из них повалил его на пол и держал его в неподвижном положении, а другой связал его руки и ноги. Когда он стал сопротивляться, парень, который его связывал, ударил его по голове рукояткой ножа, отчего у него на голове образовалась шишка, и он остался лежать на полу. Один из них замахивался на него ножом, он испугался. Нож он видел четко. В это время ФИО2 лежал на кровати, ему также связали руки и ноги.

Из показаний потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> в судебном заседании следует, что в дом зашли 6 человек и спросили: «Где лошади?», он сказал, что нет никаких лошадей. Они требовали у него лечь головой вниз. Когда он их ослушался, один из них ударил чем-то тупым по его голове. Из головы потекла кровь, и он хотел встать. Тогда тот, кто ударил по голове, ударил его в ногу, при этом, он увидел, как сверкнул нож. Затем они, закрыв его лицо одеялом, связали ему руки и ноги.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 следует, что в дом зашли трое парней, за ними еще трое. Эти парни сразу выключили керасиновую лампу и спрашивали у них лошадь, на что они ответили, что у них нет лошади. Потом к нему подошли двое, сказали, чтобы он отвернулся. Он не стал отворачиваться, тогда один из парней ударил его в голову рукояткой ножа, отчего у него из головы пошла кровь. Когда он поднял ногу, этот же парень ударил его ножом в правую голень, и также пошла кровь. Затем связали его руки, ноги за спиной. И он остался лежать в кровати. Также связали руки и ноги ФИО1, он лежал на полу.

Из оглашенных показаний подсудимых Кужугета и Каадыр-оола, данных ими в качестве подозреваемых следует, что предварительного сговора на разбой чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья между ними не было, из их показаний усматривается, что они зашли в дом на чабанской стоянке, где были потерпевшие, и там же Каадыр-оол предложил Кужугету связать потерпевших и выгнать из кошары коровы.

Из протоколов явки с повинной и Кужугета, и Каадыр-оола следует, что находясь на чабанской стоянке в м. «Хараган-Бажы» с.Кызыл-Даг, связав хозяев стоянки, из кошары выгнали 5 голов КРС и пригнали этих коров в гараж в с.Тээли.

Суд считает, что доказательствами, представленными стороной обвинения, не установлено, кто применил насилие, опасное для жизни, а также нож, когда состоялся предварительный сговор с распределениями ролей между ними на совершение разбойного нападения с применением ножа в качестве оружия и применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают применение ножа именно подсудимым Каадыр-оолом в отношении потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>, также применение ножа Каадыр-оолом в отношении потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>, также эти доказательства не подтверждают, что именно Каадыр-оол угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>.

Кроме этого, эти же доказательства, исследованные судом, не подтверждают незаконное проникновение в жилище подсудимыми, так как из показаний подсудимых в ходе предварительного следствия следует, что они зашли в дом потерпевших, чтобы согреться, и, находясь в доме, у них возник умысел на совершение преступления из корыстных побуждений, а из показаний потерпевших следует, что несколько парней зашли в дом и спросили у них лошади, то есть показания потерпевших только указывают на факт того, что в дом зашли незнакомые парни, именно подсудимые каким образом, в какой последовательности и как зашли в дом их показания не указывают.

Стороной обвинения в доказательство виновности подсудимых Кужугета и Каадыр-оола в совершении разбоя были представлены рапорт оперативного дежурного от 26.12.2010 года № 864 и заключение эксперта № 40 от 25.01.2011 года.

Так, из рапорта оперативного дежурного ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну ФИО13 зарегистрированного 26 декабря 2010 года под № 864 следует, что 26 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут в хирургическое отделение центральной кожуунной больницы поступил ФИО2, <данные изъяты> с диагнозом колото-резаная рана в/з правой голени в наружной поверхности. Ушибленная рана волосистой части головы в теменной области (т.1 х.а. 4).

Из заключения эксперта (экспертизы свидетельствуемого) № 40 от 25 января 2011 года следует, что у ФИО2 имелись рубцы в теменной области головы справа и верхней трети голени справа, которые являются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.115-116).

Поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами не установлены обстоятельства того, что именно Каадыр-оол применил нож, также насилие, опасное дли жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО2, указанные рапорт и заключение эксперта № 40 от 25.01.2011 года суд не берет в основу приговора.

Суд приходит к выводу, что выводы органов предварительного следствия о применении подсудимыми насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, не подтверждаются исследованными в суде доказательствами, органом предварительного следствия не представлены доказательства виновности подсудимых в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Доводы подсудимых о том, что оперативным сотрудником ФИО5 и следователем ФИО6 применялись незаконные методы допроса, во время допроса защитник отсутствовал, протокол явки с повинной не читали, только подписались, также ФИО5 <данные изъяты> давали объяснение о том, что нашли коровы, однако это объяснение в материалах дела отсутствует, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 <данные изъяты> и ФИО6. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку они не являются заинтересованными в исходе дела лицами, и как установлено в суде, в неприязненных отношениях с подсудимыми не состоят.

Доводы подсудимых о том, что нашли коровы возле леса среди кустарников, суд считает несостоятельными, данными в целях избежать уголовной ответственности, так как опровергаются показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они, находясь в доме потерпевших, Каадыр-оол предложил Кужугету связать потерпевших и выгнать из кошары коровы, на что последний согласился, и, действуя по договоренности, Кужугет, повалив потерпевшего ФИО1, придавил его, чтобы не смог двигаться, а Каадыр-оол связал веревкой потерпевшему ФИО1 руки и ноги, таким же образом они связали и потерпевшего ФИО2, после чего выгнав из кошары 5 голов коров, пригнали их к гаражу ФИО4 <данные изъяты> и оставили там, также их доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевших, положенных в основу приговора, также протоколами явки с повинной подсудимых Кужугета и Каадыр-оола, согласно которым, в ночь с 25-го на 26-ое декабря 2010 года они вместе, находясь в нетрезвом состоянии на чабанской стоянке в м. «Хараган-Бажы» с.Кызыл-Даг, связав хозяев стоянки, из кошары выгнали 5 голов КРС и пригнали этих коров в гараж в с.Тээли. Эти показания подсудимых и потерпевших, также протокол явки с повинной согласуется с протоколом осмотра <адрес>-Тайгинского кожууна от 26 декабря 2010 года, согласно которому, внутри гаража указанного дома были обнаружены 5 голов КРС. Данный протокол осмотра согласуется также с показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что украденные коровы нашел в гараже коллеги ФИО9, последняя также подтвердила в суде, что утром обнаружила в гараже коровы и догодалась, что они украденные. Также свидетель ФИО4 в предварительном следствии говорил, что ему позвонил Каадыр-оол <данные изъяты> и сказал, что хочет загнать в его гараж коров, на что он не согласился. На его вопрос, что за коровы, Каадыр-оол ответил что, коровы его.

Доводы подсудимых о том, что нашли коровы возле леса среди кустарников, их действия следует квалифицировать по ст. 175 УК РФ, также ходатайства защитников о переквалификации действий подсудимых с ч.3 ст. 162 УК РФ на ст. 175 УК РФ, суд считает необоснованными, поскольку положенные в основу приговора вышеуказанные доказательства в совокупности полностью доказывают виновность подсудимых Кужугета и Каадыр-оола в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В связи с чем суд квалифицирует действия Кужугета Х.Р. и Каадыр-оола Ш.Ю. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хриналище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом адекватного поведения подсудимых в суде, а также того, что они на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кужугета Х.Р. суд относит явку с повинной, полное признание вины в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевших, ухудшение состояния его здоровья, является опорой своей семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Кужугета Х.Р., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Каадыр-оола Ш.Ю. суд относит явку с повинной, полное признание вины в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевших, является опорой своей семьи, ухудшение состояния его здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Каадыр-оола Ш.Ю., суд относит совершение преступление в составе группы лиц.

Судимость Каадыр-оола приговором Кызылского городского суда от 31.03.2004 года по ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии суд не учитывает при назначении наказания, поскольку данное преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания Кужугету Х.Р. суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, также наличие в его действиях рецидива преступлений и совершение преступления в составе группы лиц, совершение им тяжкого преступления, направленного против собственности, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая его личность, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.

При назначении наказания Каадыр-оолу Ш.Ю. суд принимает во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, также наличие отягчающего его вину обстоятельства, совершение им тяжкого преступления, направленного против собственности, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая его личность, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной смягчающими наказание обстоятельствами, однако, суд не может применить в данном случае ч.1 ст. 62 УК РФ, в отношении подсудимых, поскольку в действиях подсудимых Кужугета Х.Р. и Каадыр-оола Ш.Ю. усматриваются отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая материальное положение Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю., принимая во внимание отсутствие у них доходов, самостоятельного заработка, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Также с учетом социального положения и личности подсудимых Кужугета Х.Р. и Каадыр-оола Ш.Ю., считая, что их исправление возможно достичь с назначением наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу, что назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Кужугету Х.Р. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Каадыр-оолу Ш.Ю. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Кужугет Х.Р. ранее судим приговором Кызылского районного суда от 12 апреля 2007 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, и постановлением Саянского городского суда Иркутской области от 26 июля 2010 освободился 06.08.2010 года условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 29 дней, то есть в течение условно-досрочного освобождения от наказания совершил тяжкое преступление. Поэтому суд при назначении наказания Кужугету суд применяет положения ст.70 УК РФ.

Каадыр-оол Ш.Ю. был судим приговором мирового судьи судебного участка Бай-Тайгинского района от 23.03.2011 года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Таким образом, при назначении наказания Каадыр-оолу суд применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Суд, выслушав мнения сторон по распределению процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, оказавших юридическую помощь подсудимым по назначению, приходит к выводу, что процессуальные издержки, в размере 7936 рублей 74 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов Кыргыс Л.К., Балчый Ч.С. за оказание юридической помощи подсудимым по назначению в судебном разбирательстве уголовного дела всего за 7 дней защиты, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ необходимо взыскать с осужденных Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю. Также в ходе предварительного следствия за оказание юридической помощи обвиняемым Кужугету и Каадыр-оолу были понесены процессуальные издержки в размере 11349 рублей 65 копеек в отношении каждого. Данные процессуальные издержки также подлежат взысканию с осужденных Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю.

Таким образом, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки всего на сумму 19286, 39 рублей с каждого, т.к. оснований для освобождения подсудимых от взыскания указанных издержек судом не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кужугета Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кызылского районного суда от 12 апреля 2007 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Каадыр-оола Ш.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по данной статье назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, частично сложить наказание с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Бай-Тайгинского района от 23.03.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кужугета Ш.Ю., Каадыр-оола Ш.Ю. исчислять с 26 октября 2011 года. В отбытый срок наказания Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю. зачесть время содержания под стражей с 03 января 2011 года по 26 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не имеются.

Процессуальные издержки в размере 19286, 39 рублей, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, взыскать с осужденных Кужугета Х.Р., Каадыр-оола Ш.Ю. с каждого.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в своей жалобе вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Куулар