Приговор от 05.12.2011 г. по делу № 1-93/2011 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-93/2011 (13-95/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

с.Тээли 05 декабря 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Чымы А-Х.Х., переводчике ФИО с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Хомушку Р.М. ,

защитника-адвоката Балчый Ч.С., представившей удостоверение № 321 и ордер №118992, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-95/11 в отношении

Хомушку Р.М., <данные изъяты> судимого приговором Бай-Тайгинского районного суда от 27 февраля 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Улуг-Хемского районного суда от 26.07.2010 года освободившегося 06.08.2010 года условно-досрочно на срок 7 месяцев 1 день, проживающего в <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 14 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомушку Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года около 04-05 часов ночи Хомушку Р.М. верхом на лошади, проезжая мимо чабанской стоянки ФИО1 в м. «Устуу-Ажык», расположенной на территории <адрес>, увидев, что возле кошары лежат 18 голов крупного рогатого скота, принадлежащих потерпевшей ФИО1 из корыстных побуждений, задумал тайно похитить скот и присвоить их себе. Для доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из 18 голов крупного рогатого скота, лежавших поблизости кошары, тайно похитил корову рыжей масти в возрасте 5 лет стоимостью 22170 рублей, корову серой масти в возрасте 5 лет стоимостью 23278,5 рублей, корову темно-рыжей масти в возрасте 5 лет стоимостью 22170 рублей, корову рыжей масти в возрасте 5 лет стоимостью 22170 рублей, корову пятнистой масти в возрасте 5 лет стоимостью 22170 рублей и присвоил их себе, пригнав их в тот же день около 16 часов в кошару <адрес>, тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 89788,50 рублей.

Подсудимый Хомушку Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Балчый Ч.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хомушку Р.М. подтвердил данное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования.

В судебном заседании защитник Балчый Ч.С. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство её подзащитным Хомушку Р.М. заявлено после консультации с ней, она также объяснила им характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

От государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского кожууна Оюн А.Н. и потерпевшей ФИО1 возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, учитывая то, что Хомушку Р.М. согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Хомушку Р.М. не превышает 5 (пяти) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Хомушку Р.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В умственной и психической полноценности Хомушку Р.М. у суда не возникло сомнений. На учете в межкожуунном психоневрологическом диспансере Барун-Хемчикского кожууна он не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Хомушку Р.М. суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с участкового уполномоченного полиции, молодой возраст, также отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей путем принесения перед ней извинений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим вину подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей путем принесения перед ней извинений смягчающими наказание обстоятельствами, суд не может применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении Хомушку Р.М., поскольку в его действиях усматривается отягчающее его вину обвтоятельство – рецидив преступлений.

Хомушку Р.М. ранее был осужден Бай-Тайгинским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Улуг-Хемского районного суда от 26.07.2010 года освободился 06.08.2010 года условно-досрочно на срок 7 месяцев 1 день. Однако, на момент совершения данного преступления, срок наказания отбыт полностью.

Таким образом, определяя вид и размер наказания Хомушку Р.М. суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступления средней тяжести, так же влияние назначенного наказания на его исправление, кроме того, учитывая, что в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.

С учетом социального положения и личности подсудимого Хомушку Р.М. назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Отбывание наказания Хомушку Р.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Хомушку Р.М. наказание, не превышающее две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомушку Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Хомушку Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда немедленно на содержание под стражей и оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки с Хомушку Р.М. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий А.М.Куулар