Приговор от 28.12.2011 г. по делу № 1-96/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

с.Тээли 28 декабря 2011 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Монгуш А.С., переводчиков ФИО, ФИО1., с участием государственных обвинителей - прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К., помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.

подсудимого Иргита <данные изъяты>,

защитника – адвоката Кыргыс Л.К., представившей удостоверение № 304 и ордер №258, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-128/11 в отношении

Иргита <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего в <адрес>, осужденного приговором Бай-Тайгинского районного суда от 24 ноября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году лишения свободы, находящегося по данному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргит <данные изъяты> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 октября 2011 года, в 20 часов 40 минут в ограде дома № 42 по улице Серен-Дондуп с.Тээли Бай-Тайгинского района произведен личный досмотр Иргита <данные изъяты>, в результате которого из его правого кармана куртки, обнаружено наркотическое средство гашиш, массой 2,995 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта с неустановленного предварительным следствием времени.

В судебном заседании подсудимый Иргит Ш.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается следующей совокупностью доказательств:

В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что точную дату не помнит, сотрудник полиции ФИО3 попросил его быть понятым, на что он согласился. Он приехал в дом по улице Серен Дондуп с. Тээли, зашел в ограду, там ему сотрудник полиции разъяснил права понятого, и он задал вопрос незнакомым им молодым людям, есть ли у них запрещенные предметы, на что они ответили «нет». После чего сотрудник полиции стал производить личный досмотр и изъял из кармана одного молодого человека одно твердое вещество желто-коричневого цвета.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО2 из которого следует, что 5 октября 2011 года, около 20 часов, когда он находился на работе, ФИО3 попросил быть его понятым, на что он согласился. ФИО3 также позвонил его коллеге по работе ФИО4. Они с ФИО4 приехали в дом по улице Серен Дондупа в с.Тээли. В ограде данного дома стояли двое незнакомых ему молодых людей, рядом с которыми стоял сотрудник полиции ФИО5. После чего, ему и ФИО4, ФИО5 разъяснил права понятого и спросил у молодых людей, имеются ли у них запрещенные законом предметы, на что молодые люди ответили отрицательно. Тогда ФИО5 стал производить личный досмотр молодых людей, в ходе которого из правого кармана куртки одного из них достал одно твердое вещество желто-коричневого цвета, которое не было обернуто. ФИО5 показал им это вещество и сказал, что это конопля. С их участием это вещество было изъято из правого кармана куртки незнакомого ему молодого человека. Он действительно видел, как 05 октября 2011 года, около 20 часов в ограде дома № 42 по улице Серен Дондуп с.Тээли Бай-Тайгинского района возле кошары сотрудник полиции ФИО5 изъял из правого кармана куртки незнакомого ему молодого человека наркотическое средство.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что подсудимого Иргит Ш. он не знает, подтверждает, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре граждан по улице Серен-Дондуп с.Тээли, перед личным досмотром сотрудники полиции задали вопрос имеется ли у них запрещенные законом предметы, на что они ответили «нет».Так как, было темно у кого именно изъяли он не заметил, протокол составляли при свете фонаря.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4 из которого следует, что 5 октября 2011 года, около 20 часов к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый – сотрудник полиции ФИО3 и попросил быть понятым, на что он согласился, после чего подошел к указанному дому. Тогда было темно. Возле дома стояла полицейская машина. Вместе с ним в качестве понятого участвовал его коллега – истопник ФИО2-<данные изъяты>. Когда он зашел в ограду дома, стояли двое незнакомых ему молодых людей, рядом с которыми стоял сотрудники полиции ФИО5, ФИО3 и истопник ФИО2 <данные изъяты>. После чего ФИО5, ему и ФИО4 разъяснили права понятых и спросил у молодых людей, имеются ли у них запрещенные законом предметы, на что молодые люди ответили отрицательно. ФИО5 стал производить личный досмотр молодых людей, в ходе которого из правого кармана куртки одного молодого человека, достал твердое вещество желто-коричневого цвета. С их участием это вещество было изъято из правого кармана куртки незнакомого ему молодого человека.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что Иргит <данные изъяты> является его другом, когда он, Иргит и ФИО7 находились в ограде его дома и распивали пиво, пришли сотрудники полиции 5-6 человек. Показали документы, их обыскивали и нашли в кармане куртки Иргит <данные изъяты> наркотики, точную дату, когда это происходило он не помнит.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 из которого следует, 05 октября 2011 года около 10 часов он вернулся домой из с.Бай-Тал. В доме находились его жена, родственник ФИО7 со своей женой, также его друг Иргит <данные изъяты>. Вечером около 20 часов, когда он, Иргит <данные изъяты> и ФИО7 распивали пиво возле веранды, в ограду дома забежали сотрудники полиции, через некоторое время также подъехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции им представились. Он сидел, а Иргит и ФИО7 стояли. Сотрудники полиции спросили у них имеются, ли у них запрещенные законом предметы, на что он ответил, что таковых нет. После этого они стали их обыскивать. У него и ФИО7 ничего не нашли, сотрудник полиции, который производил досмотр Иргита, из правого кармана его куртки достал и изъял не обернутое вещество желто-коричневого цвета. Он сразу понял, что это наркотическое вещество. При их досмотре присутствовали понятые, которых он не знает. Когда у Иргита <данные изъяты> изымали наркотическое вещество, также видел и ФИО7.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 из которого следует, что 05 октября 2011 года около 12 часов он пришел домой к родственнику ФИО6, где находились невестка, также Иргит <данные изъяты>, который также приходится ему родственником. Через полчаса приехал из с.Бай-Тал ФИО6. Он, ФИО7 и Иргит втроем распивали пиво. Около 20 часов в ограду дома забежали люди. Тогда было темно. Он сидел на месте, а Иргит и ФИО6 стали убегать, но их задержали сотрудники полиции и стали их обыскивать. В это время присутствовали понятые. У него ничего не нашли. Что изъяли у Иргита , во время личного досмотра он не видел и не знает. Впоследствии ФИО6 сказал ему, что у Иргита изъяли наркотическое вещество.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает участковым уполномоченным полиции и 05 октября 2011 года около 20 часов, получив сообщение о том, что подозреваемый по уголовному делу № 13-105/11 Иргит <данные изъяты>, который скрывался от органов предварительного следствия, находится в доме № 42 по улице Серен Дондуп с.Тээли Бай-Тайгинского района, он и его коллеги ФИО8, ФИО3 и ФИО9 с целью задержания Иргита направились по указанному адресу. Поблизости указанного дома он высадил ребят, а сам подъехал к воротам и забежал в ограду. Ребята перепрыгнули в ограду с задней стороны ограды. В ограде дома сидели трое, ими оказались: Иргит <данные изъяты>, ФИО6 и ФИО7 <данные изъяты>. Увидев их, двое из них стали убегать от них. Он задержал Иргит <данные изъяты> и привел его к кошаре, где произвел его личный досмотр. Личный досмотр ФИО6 и ФИО7 производили остальные ребята. Перед производством личного досмотра ФИО3 съездил в полицию и привез двух понятых, работающих в полиции истопниками ФИО2-<данные изъяты> и ФИО4. ФИО4 <данные изъяты> подошел к ним из своего дома. Перед личным досмотром Иргита <данные изъяты> он спросил, имеются ли у него запрещенные законом предметы, на что последний ответил, что ничего нет. После этого он произвел личный досмотр Иргита <данные изъяты>, в ходе которого из правого кармана его куртки изъял не обернутое вещество желто-коричневого цвета, неправильной формы, похожее на наркотическое средство. Данное вещество было им изъято у Иргита и упаковано в белую бумагу, где расписались он и понятые ФИО4 ФИО2

Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают обстоятельства совершенного преступления. С представленными стороной обвинения доказательствами защита согласна.

Виновность подсудимого Иргита, также подтверждается совокупностью письменных доказательств:

Из рапорта участкового уполномоченного ОП № 1 МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» ФИО5 следует, что 5 октября 2011 года, около 20 часов 40 минут получив сообщение о том, что подозреваемый по уголовному делу № 13-108/11 Иргит <данные изъяты> находится в доме № 42 по улице Серен-Дондуп Бай-Тайгинского района направился к указанному адресу в целях задержания Иргит Ш.Ю. Перед его доставлением в отделение полиции, в присутствии понятых им произведен его личный досмотр, в результате которого из правого кармана куртки Иргита Ш.Ю. обнаружено вещество неправильной формы, желто-коричневого цвета, со специфическим запахом, которое затем изъято (л.д.3).

Из протокола личного досмотра от 05 октября 2011 года следует, что в с.Тээли в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Иргита <данные изъяты>, в результате которого в правом кармане его куртки обнаружено вещество неправильной формы, желто-коричневого цвета, со специфическим запахом конопли, после чего указанное вещество изъято у Иргит Ш.Ю. (л.д.4).

Из протокола осмотра предметов от 16 октября 2011 года с участием двух понятых следует, что объектом осмотра является опечатанный бумажный конверт. При вскрытии конверта в нем имеется твердое вещество желто-коричневого цвета, неправильной формы, со специфическим запахом. Других особых примет не обнаружено (л.д.12-13)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/1857-2 от 27 октября 2011 года следует, что вещество, изъятое у Иргита Ш.Ю. и предоставленное на исследование является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 2,980 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 125 от 06.10.2011 г. составила 2,995 грамма (л.д.43-44).

Суд считает, что виновность подсудимого Иргита Ш.Ю. полностью доказана надлежаще собранными, относимыми и допустимыми доказательствами. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность Иргит Ш.Ю., помимо его полного признания вины в суде, также нашла свое подтверждение в указанных выше доказательствах. В частности, о виновности Иргита в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют рапорт УУП ФИО5 от 05.10.2011года, протокол личного досмотра от 05.10.2011года, осмотр наркотических средств от 16.10.2011года, показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5 о том, что в ходе проведенного личного досмотра подсудимого Иргит Ш.Ю. были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш, заключением судебно-химической экспертизы от 27.10.2011года, установившей, что изъятые вещества являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,995 грамма, что является крупным размером.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5 соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу, противоречий внутри себя, а также с другими доказательствами не содержат.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в связи с чем квалифицирует действия Иргит Ш.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Оснований для изменений категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как, подсудимый Иргит обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Иргит Ш.Ю. не состоит, в связи с чем в умственной и психической полноценности Иргита у суда не возникло сомнений, а также оснований для применения требований ст.82.1 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иргита Ш.Ю. суд относит его молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья, полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иргита Ш.Ю. судом не установлены.

Иргит Ш.Ю. приговором Бай-Тайгинского районного суда от 24 ноября 2011 года осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, его личность, условия жизни его семьи, а также, то, что подсудимый совершил два преступления за короткий промежуток времени, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Иргиту Ш.Ю. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранении ОП № 1 МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» - гашиш весом 2,980 граммов, принятое по квитанции № 40, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежит взысканию с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кыргыс Л.К. назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому Иргиту Ш.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета.

С учетом материального и социального положения Иргита Ш.Ю., который не имеет работы, доходов, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд освобождает Иргита Ш.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иргита <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года, 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года.

В срок наказания зачесть дни содержания под стражей с 06 октября 2011 года по 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Иргита <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить немедленно в зале суда на содержания под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гашиш, весом 2,980 граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплату труда адвоката Кыргыс Л.К.-<данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Освободить Иргита <данные изъяты> от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Калзан С.В.