Приговор от 19.01.2012 г. по делу № 1-12/2012 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

с.Тээли 19 января 2012 года

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Калзан С.В.,

при секретаре Монгуш А.С., переводчика ФИО с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,

подсудимого Даваа А.А.,

защитника – адвоката Балчый Ч.С., представившей удостоверение № 321 и ордер 121743, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-144/11 в отношении

Даваа А.А., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>

, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, получившего копию обвинительного акта 23 декабря 2011 года, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даваа А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный в ходе предварительного следствия день октября месяца 2011 года, Даваа А.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, с поля в <адрес>-<адрес>, собрал коноплю, из которого изготовил наркотическое средство «марихуану» весом 10, 655 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру и присвоил себе. Указанное наркотическое средство Даваа А.А. спрятал и хранил под кирпичом рядом с трансформатором, расположенном на территории центральной кожуунной больницы, находящейся в доме № 55 по улице Ленина с.Тээли Бай-Тайгинского района. 28 октября 2011 года, около 13 часов Даваа А.А. находясь на работе, увидев сотрудников полиции, имея при себе вышеуказанную «марихуану» с целью уйти от уголовной ответственности, бросил на диван часть «марихуаны», а другую часть бросил за тумбочку. Действия Даваа А.А. заметили сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство.

Подсудимый Даваа А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии своего защитника Балчый Ч.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Даваа А.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Даваа А.А. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Балчый Ч.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н. по заявленному подсудимым ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимого ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Даваа А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как, подсудимый Даваа обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Даваа А.А. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Даваа А.А. по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Даваа А.А. суд относит полное признание его вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие положительной характеристики с места работы, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что подсудимый Даваа А.А. полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления и дал правдивые показания, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание наличие только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в виде условного осуждения с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно осужденного Даваа А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Даваа А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на него дополнительное обязательство 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения ОП № 1 (дислокация с.Тээли) МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» весом 10,605 граммов, принятое по квитанции № 53 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Балчый Ч.С., назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому Даваа А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даваа А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Даваа А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Даваа А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Даваа А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в целях эффективности наказания.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения ОП № 1 (дислокация с.Тээли) МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» «марихуану» уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Балчый Ч.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки с Даваа А.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Калзан С.В.