Дело № 1-92/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Багратионовск 27 июля 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Пиннекер А.И., подсудимых Т. Г. Г., Ключникова Е. Б., защитников Минаевой В.П., Бердовской Л.В., при секретаре Ждановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тестова Г. Г., Ключникова Е. Б., Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ; У С Т А Н О В И Л: Тестов Г.Г. и Ключников Е.Б. совершили преступление против собственности, преступление совершено ими в поселке ХХХХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах. Так, 11 апреля 2011 года в период времени с 21 часа до 24 часов Тестов Г.Г., находясь возле дома № ХХХ по ул. ХХХХХ, принадлежащего Е.Л.Д., предварительно договорился с Ключниковым Е.Б. о хищении оттуда имущества. Выполняя свой преступный умысел, с целью проникновения в дом Ключников Е.Б. разбил рукой стекло на входной двери дома, просовывая руку в образовавшееся отверстие, открыл дверной замок, после чего они вдвоем незаконно проникли внутрь, откуда из помещения коридора и кухни похитили: 0,5 кг. сарделек « Можайские» на сумму 74 рубля; 1 литр меда на сумму 1100 рублей;2 кг. гречки на сумму 235 рублей; 1 кг макарон на сумму 38 рублей;1 бутылку масла растительного « Олейна» емкостью 1 литр на сумму 76 рублей 90 копеек; 0,5 кг. куриных бедер на сумму 55 рублей 45 копеек; 1 пакет молока емкостью 1 литр на сумму 32 рубля 60 копеек; 2 кг риса на сумму 82 рубля; 1 лимон, стоимостью 10 рублей; 1 кг сахара на сумму 35 рублей; 1 пачку творожка весом 200 грамм, стоимостью 38 рублей; 1 бутылку водки «Калининградская» емкостью 0,5 литра стоимостью 141 рубль; 1 кг. муки, стоимостью 21 рубль 90 копеек, причинив Е.Л.Д. ущерб на общую сумму 1939 рублей 85 копеек, после чего с похищенным Тестов Г.Г. и Ключников Е.Б. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых. Подсудимые Тестов Г.Г., Ключников Е.Б. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимые признали полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделали после консультации с защитниками, в их присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, им понятны, и они данные последствия осознают в полной мере. Защитники и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Тестову Г.Г., Ключникову Е.Б. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Тестов Г.Г., Ключников Е.Б. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении них обвинительного приговора. Таким образом, суд признает Тестова Г.Г., Ключникова Е.Б. виновными в совершении указанных выше действий и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 368 от 24 мая 2011 года проведенной в отношении Тестова Г.Г. установлено, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал. По своему психическому состоянию Тестов Г.Г. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тестов Г.Г. также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. У суда не имеется оснований сомневаться в вопросе о вменяемости Тестова Г.Г. он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. По месту жительства Тестов Г.Г. характеризуется посредственно, Ключников Е.Б. по месту жительства и службы – положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Тестова Г.Г, Ключникова Е.Б. суд не усматривает. Признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Тестова Г.Г., совершение преступления впервые Ключниковым Е.Б., молодой возраст подсудимых, наличие на иждивении Ключникова Е.Б. малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Принимая во внимание личности Тестова Г.Г. и Ключникова Е.Б., тяжесть содеянного ими, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимых обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимые глубоко осознали свою вину, суд считает возможным применить к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно и без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тестова Г. Г., Ключникова Е. Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание Тестову Г.Г. в виде 2 ( двух) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Ключникову Е.Б. в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тестову Г.Г., Ключникову Е.Б. наказание считать условным, Тестову Г.Г. с испытательным сроком 2 ( два) года, Ключникову Е.Б. с испытательным сроком 1 ( год) 06 ( шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Тестова Г.Г., Ключникова Е.Б. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации. Меру пресечения Тестову Г.Г., Ключникову Е.Б. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. ПРИГОВОР ВСТУПИЛВ ЗАКОННУЮ СИЛУ 09 АВГУСТА 2011 ГОДА Судья: Новицкая А.Э.