Дело № 1-108/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Багратионовск 03 августа 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А., защитника Лебедевой Г.Г., предоставившей удостоверение № 39/753 и ордер № 515, подсудимого Наумчикас Е. А., при секретаре Ждановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Наумчикаса Е. А., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 июня 2011 года Наумчикас Е.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК -ХХХХ УФСИН РФ расположенной в пос. ХХХХХХ, Багратионовского района Калининградской области, около 16 часов 30 минут в г. ХХХХХХХХ Калининградской области, на ХХХХХХХХХ в районе памятника « ХХХХХХХ» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство марихуана, общим весом 7, 05 грамма, высушенное до постоянной массы, образующий крупный размер, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта. В этот же день, около 19 часов 20 минут он, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана, общим весом 7, 05 грамма, образующий крупный размер, упакованное в полиэтиленовый сверток, к которому он заранее примотал изоляционной лентой камень, лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-ХХХХХ УФСИН РФ в пос. ХХХХХХХ Багратионовского района, путем переброса указанного наркотического средства на территорию колонии, Наумчикас Е.А. прибыл на автомобиле марки « ХХХХХХХ» регистрационный знак Н ХХХХХ/39 в пос. ХХХХХХ Багратионовского района Калининградской области, проследовал к ограждению колонии для переброса указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца Наумчикас Е.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Наумчикас Е.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Свое заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Наумчикас Е.А. с учетом вмененного ему неоконченного состава, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы ( ч. 2 ст. 66 УК РФ). Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Наумчикас Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Наумчикасу Е.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Наумчикасу Е.А. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Наумчикаса Е.А. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства и учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения Наумчикаса Е.А. от 07 июня 2011 года суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала возбуждения уголовного дела и производства следственных действий, Наумчикас Е.А. рассказал об обстоятельствах сбыта наркотических средств, что также учитывается судом, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельство. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного Наумчикас Е.А. преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что справедливым будет назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы, без ограничения свободы и без штрафа,, с учетом требований норм ч. 2 ст. 66, ч. 7 ст. 316, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Наумчикас Е.А. обстоятельств. Наумчикас Е.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 08 февраля 2010 года и в соответствии с ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить подсудимому Наумчикас Е.А. в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наумчикаса Евгения Альгимантовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отменить Наумчикасу Е.А. на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Наумчикасу Е.А. данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 08 февраля 2010 года, определить наказание в виде 3 ( трех) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Наумчикасу Е.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Наумчикасу Е.А. исчислять с 03 августа 2011 года. Вещественные доказательства – камень, фрагменты липкой изоляционной ленты синего цвета, наркотическое средство марихуана весом 6, 95 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Багратионовского района по квитанции № ХХХХ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. ПРИГОВОР ВСТУИПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 16 АВГУСТА 2011 ГОДА Судья: Новицкая А.Э.