Обвинительный приговор по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Багратионовск 26 августа 2011 г.

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Патрина В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Багратионовского р-на Калининградской обл. Пиннекера А.И.,

подсудимого Зютилиса А.А.,

защитника Показанниковой З.Н., представившей удостоверение № 39/523 и ордер № 9984,

при секретарях Дацюк Е.А., Матросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зютилиса А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зютилис А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года, около 3 часов 30 минут в пос.ХХХ Багратионовского р-на Калининградской обл. на ул.ХХХ в 200 метрах от дома № 2, Зютилис А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес Емельяненко И.Н. не менее двух ударов ножом по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото - резаной раны грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с ранением легкого, внутренней грудной артерии, кровотечением в левую плевральную полость, геморрагическим шоком тяжелой степени (3); колото-резаной раны левой поясничной области. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Зютилис А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 9 мая 2011г. он вместе с Б.А.В. распивал спиртные напитки, после чего ночью они вместе вышли из дома. Когда они проходили мимо клуба, Б.А.В. окликнули трое молодых людей, один из которых - Емельяненко И.Н. попросил сигареты. Он вместе с Б.А.В. подошел к парням, сказал: «Свои надо иметь». После этого потерпевший Емельяненко И.Н. ударил его кулаком по лицу. От удара он отлетел в сторону. Тогда он достал из правого кармана куртки складной нож, раскрывающийся путем нажатия на кнопку в нём, подошел к потерпевшему и нанёс ему один удар ножом в грудь. После чего кто — то из парней, но не потерпевший, ударил его палкой по лицу. Что было потом он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что мог нанести потерпевшему несколько ударов ножом. Виновным себя признает полностью, однако причиной конфликта послужило поведение потерпевшего, который ударил его первым, что вынудило его защищаться.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении вышеназванных действий, что подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший Емельяненко И.Н. суду показал, что в ночь с 9 на 10 мая 2011 г. он с друзьями возле клуба в пос. ХХХ употреблял спиртные напитки. Около 2 часов ночи 10 мая 2011 г. у проходящих мимо клуба мужчин они попросили сигареты. Он окликнул Б.А.В., подошел к нему за сигаретами. Помнит, что подсудимый нанес ему удар ножом в левую сторону груди. От этого удара он присел, потом встал. Зютилис А.А. второй раз ударил его в спину слева, после чего он потерял сознание. Он тоже ударил подсудимого кулаком в лицо, но не помнит, кто именно, он или Зютилис А.А. нанёс удар первым. Подсудимого он не простил, его извинения не принял, считает, что Зютилис А.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.В., следует, что 9 мая 2011 г. он вместе с Зютилисом А. распивал спиртные напитки, после чего пошёл провожать Зютилиса А.А., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около дома культуры в пос.ХХХ они остановились, чтобы ещё выпить спиртное. Недалеко от них молодежь: двое парней и две девушки громко разговаривали. Затем два молодых человека из этой компании, не знакомые ему, подошли к ним. Один из них попросил у него сигарету. Из-за чего потом возник конфликт между парнем и Зютилисом А.А. он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он увидел, как Зютилис А.А. достал из внутреннего кармана раскладной нож и нанес одному из парней удар лезвием в грудь. Наносились ли еще удары этому парню, он не видел. Парень присел на корточки, он попытался оттолкнуть Зютилиса А.А. от парня и в этот момент Зютилис А.А. нанес ему — Б.А.В. лезвием ножа удар в область шеи и по правой руке. Что было дальше он не помнит, пришел в себя уже в больнице.

Допрошенный в качестве свидетеля П.Е.Е. суду показал, что в ночь с 9 на 10 мая 2011 г. в пос.ХХХ возле дома культуры они вместе с другом Емельяненко И.Н. направились к двум мужчинам, что бы попросить у них сигареты. Емельяненко И.Н. подошел к мужчинам, а он находился сзади на расстоянии 5-6 метров. Какой разговор между ними состоялся, он не слышал. Зютилис А.А. сидел на корточках, а другой мужчина, у которого Емельяненко И.Н. взял сигарету и потом закурил, стоял рядом. Потом Зютилис А.А. вынул из кармана руку, и начал наносить Емельяненко И.Н. удары ножом на уровне груди потерпевшего. Сам нож в руке подсудимого он не видел, но понял, что у Зютилиса А.А. нож, поскольку потерпевший крикнул, что его режут. Точное количество ударов, которые нанес подсудимый потерпевшему он не помнит. Он взял палку, начал махать палкой и отгонять Зютилиса А.А. от потерпевшего, после чего Зютилис А.А. убежал.

Показаниями свидетеля З.А.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтверждается, что в ночь с 9 на 10 мая 2011 г. она со своими знакомыми Емельяненко И., П.Е. и Х.Т. находились у дома культуры пос.ХХХ Багратионовского р-на Калининградской обл., где Емельяненко И. и П.Е. пили пиво. Мимо них прошли двое мужчин Анатолий и Андрей, они жители пос.ХХХ. Потом П.Е. и Емельяненко И. отошли куда-то. Через некоторое время она услышала звуки, похожие на стон и направилась в их сторону. Она увидела, что П.Е. ведет Емельяненко И. Когда она подошла к ним, Емельяненко И. сказал, что его зарезали. П.Е. расстегнул спортивную куртку на Илье, поднял майку, и она увидела на теле Емельяненко И. рану, из которой шла кровь. Она позвонила в скорую помощь и Т. Е. Машины скорой помощи они не дождались и в больницу Емельяненко И. отвёз его дядя.

Исследованные судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Х.Т.Ю. аналогичны показаниям свидетеля З.А.В.

Свидетель Т.Е.В. суду показал, что около 2 часов ночи 10 мая 2011 г. ему на мобильный телефон позвонила знакомая девушка и сообщила, что Емельяненко И. возле дома культуры истекает кровью. Он побежал к дому культуры, по пути сообщил о случившемся Л.Л.А., которого попросил завезти машину, что бы на ней отвезти Емельяненко И. в больницу. Возле дома культуры он увидел Емельяненко И., которого вел П.Е.

Допрошенный в качестве свидетеля Л.Л.А. суду показал, что около двух часов ночи 10 мая 2011 г. в окно дома постучал Т.Е.В. и сообщил, что его племяннику Емельяненко И. нанесли ножевое ранение. После чего он на своей машине отвез в больницу Емельяненко И., которого привели к его дому П. Е. и Т. Е..

Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.С.Н., следует, что 10 мая 2011 г. около 8 часов 30 минут он вышел из дома в пос.ХХХ Багратионовского р-на и направился к своему автомобилю. На дороге он увидел складной нож с ручкой коричневого цвета под дерево, с кнопкой для выкидывания лезвия. Он выдвинул лезвие и увидел на нем следы красного цвета, понял, что это кровь. В этот же день от жителей поселка узнал, что ножом порезали Емельяненко И. Он позвонил своему знакомому Е., сказал, что нашел нож и оставил его на подоконнике своего дома. Позже ему стало известно, что Емельяненко И. порезал мужчина, который живет в доме, рядом с которым он нашел нож.

Из показаний свидетеля Е.Е.В., исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что 10 мая 2011 г., когда он находился в Калининграде, ему позвонили на мобильный телефон и сказали, что Емельяненко И. порезали. Он сразу поехал в больницу, Емельяненко И. лежал на каталке, был в шоковом состоянии и ничего не говорил. Затем он поехал в пос. ХХХ, у дома культуры увидел сотрудников милиции, составлявших протокол осмотра места происшествия. В этот же день 10 мая 2011 г. ему звонил Л.С. и сказал, что нашел нож. Он рассказал об этом сотрудникам милиции, которые изъяли нож у дома Л.С. Позже от своих знакомых он узнал, что ножевое ранение Емельяненко И. нанес житель пос. ХХХ по имени Анатолий.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 10 мая 2011 г. на участке дороги около дома культуры пос. ХХХ Багратионовского р-на Калининградской обл., имеются следы красно-бурого цвета. Орудия преступления обнаружено не было. Со слов участвующих при осмотре Зютилиса А.А. и П.Е.Е. на этом участке дороги Емельяненко И.Н. были причинены телесные повреждения.

В ходе осмотра места происшествия – двора дома № 1 по ул.ХХХ в пос.ХХХ Багратионовского р-на Калининградской обл., на окне обнаружен складной перочинный нож, на лезвии которого имеются следы красно-бурого цвета.

Протоколами оформлена выемка одежды Емельяненко И.Н. – спортивная куртка синего цвета и майка черного цвета.

Впоследствии складной нож, спортивная куртка и майка были осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами по делу.

Из заключения эксперта № 239 от 17 мая 2011 г. и заключения эксперта № 238 от 17 мая 2011 г. следует, что кровь на складном ноже, обнаруженном во дворе дома № 1 по ул.ХХХ в пос.ХХХ Багратионовского р-на Калининградской обл., и кровь на спортивной куртке и майке может принадлежать Емельяненко И.Н.

По заключению экспертизы вещественных доказательств № 119 от 8 — 10 июня 2011 г. на представленных в распоряжение эксперта майке и спортивной куртке имеются повреждения, которые могли возникнуть в результате воздействий каким-либо колюще-режущим предметом. Указанные повреждения могли быть нанесены предоставленным в распоряжение эксперта ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия 10 мая 2011 г.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1316 от 24 мая 2011 г. у Емельяненко И.Н. имелась колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с ранением легкого, внутренней грудной артерии, кровотечением в левую плевральную полость, геморрагическим шоком тяжелой степени (3); колото-резаная рана левой поясничной области. Эти повреждения могли образоваться 10 мая 2011 г. от действия какого-либо острого орудия, обладающего колото-режущим действием, каким мог являться нож, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предъявления лица для опознания, П.Е.Е. опознал Зютилиса А.А. как лицо, нанесшее 10 мая 2011 г. телесные повреждения Емельяненко И.Н..

Из протокола очной ставки, проведенной 9 июня 2011 г. между Зютилисом А.А. и Емельяненко И.Н. следует, что во время завязавшегося словесного конфликта Емельяненко И.Н. первым нанес удар кулаком в лицо Зютилису А.А.

Актом о проведении медицинского освидетельствования от 13 мая 2011 г. подтверждается, что у Зютилса А.А. имелась ссадина левой надбровной дуги.

Показания Зютилиса А.А. в той части, что он нанес Емельяненко И.Н. удары ножом в процессе самообороны, вызваны, по мнению суда, желанием подсудимого приуменьшить степень своей вины, являются допустимым способом защиты.

Как установлено судом, потерпевший первым нанес Зютилису А.А. один удар кулаком в лицо, от чего подсудимый отлетел в сторону. Емельяненко И.Е. никаких дальнейших действий в отношении Зютилиса А.А. не предпринимал, в руках у него не было никаких предметов, представляющих угрозу жизни или здоровью подсудимого. После этого Зютилис А.А. на почве возникших неприязненных отношений подошел к Емельяненко И.Е. и нанес ему не менее двух ударов ножом в область груди и поясницы.

Таким образом, действия Зютилиса А.А. не могут квалифицироваться как совершенные при превышении пределов необходимой обороны.

Об умысле Зютилиса А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют: локализация телесных повреждений — в грудную клетку, поясничную область, где находятся жизненно важные органы, а также используемое при этом орудие - нож, обладающий значительной поражающей поверхностью.

Между умышленными действиями Зютилиса А.А. и причинением тяжкого вреда здоровью Емельяненко И.Н., опасного для жизни, имеется прямая причинная связь.

Оценивая каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Зютилис А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Емельяненко И.Н.

Действия Зютилиса А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Зютилису А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зютилис А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также противоправное поведение самого потерпевшего, первым нанесшего подсудимому удар кулаком в лицо, что послужившего поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зютилиса А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зютилиса А.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о процессуальных издержках по уголовному делу, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу составляют расходы по оплате юридической помощи адвоката Показанниковой З.Н., осуществлявшей по назначению защиту обвиняемого Зютилиса А.А. на предварительном следствии в сумме 4475 рублей 63 копейки.

Оснований, предусмотренных ч. 4, 5 и 6 ст.132 УПК РФ, для возмещения процессуальных издержек в виде вышеуказанных расходов на оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета не имеется.

Таким образом, процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 4475 рублей 63 копеек подлежат взысканию с Зютилиса А.А. в доход федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, каковыми признаны образцы крови потерпевшего, обвиняемого, майка, спортивная куртка, нож, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.3 п.п. 1 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить как не представляющие ценности; образцы крови — хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зютилиса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зютилису А.А. исчислять с 26 августа 2011 г. Зачесть Зютилису А.А. в срок отбытия наказания время задержания его по подозрению в совершении преступления и время содержания его под стражей с 11 мая 2011 г. по 25 августа 2011 г.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 63 копейки взыскать с Зютилиса А.А. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: нож, спортивную куртку, майку уничтожить; образцы крови хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зютилисом А.А., содержащимся под стражей — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Патрина В.В.

Приговор вступил в законную силу 6 сентября 2011 г.