Обвинительный приговор по делу о преступлении, предусмотренном п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 05 октября 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., защитника Минаевой В.П., предоставившего удостоверение № ХХ/ ХХХ ордер № ХХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Ю.В.,

копию обвинительного заключения получившего 31 мая 2011 года, содержащегося под стражей с 16 сентября 2011 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, В ночь с 26 февраля 2011 года на 27 февраля 2011 года в садовом обществе «ХХХХХ» расположенном в поселке ХХХХХ Багратионовского района Калининградской области, он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путём разбития окна-стеклопакета проник в строящийся дом № ХХ по ул.ХХХХ не пригодный для жилья, откуда тайно похитил: электрическую ударную дрель мощностью 500 ватт стоимостью 800 рублей, электрическую дисковую пилу марки «ПР24» стоимостью 2 700 рублей, электрический масляный обогреватель марки «Электа» стоимостью 800 рублей, двухкассетную магнитолу марки «Шарп» стоимостью 200 рублей, электрический утюг стоимостью 400 рублей, электрический чайник марки «Винатон» стоимостью 250 рублей, электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 250 рублей, электрический удлинитель длиной 20 метров стоимостью 300 рублей, электрический удлинитель длиной 5 метров с тройником на 4 розетки стоимостью 150 рублей, электрический настенный светильник «бра» в заводской упаковке стоимостью 270 рублей, электрический погружной водяной насос стоимостью 700 рублей, телевизионную комнатную антенну со встроенным усилителем стоимостью 880 рублей и три баллончика монтажной пены общей стоимостью 216 рублей, причинив тем самым потерпевшему А. В.В. материальный ущерб в сумме 7 916 рублей, являющийся значительным исходя из материального положения потерпевшего.

Продолжая преступную деятельность, он же 4 марта 2011 года вечером в садовом обществе «ХХХХХ», расположенном в пос. ХХХХХХ Багратионовского района Калининградской области, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путём взлома металлических ролл-ставней и отжатия стеклопластикового окна, незаконно проник в пристройку дома № Х по ул. ХХХХХ откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Скарлет» стоимостью 700 рублей и двух конфорочную электрическую плитку стоимостью 350 рублей, причинив тем самым потерпевшему ХХХХХХ материальный ущерб в сумме 1 050 рублей.

Подсудимый Кузнецов Ю.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статей, по которой предъявлено обвинение Кузнецову Ю.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Ю.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Как видно из обвинительного заключения органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 27 декабря 2009 года, действовавшего на момент совершения преступления.

Однако санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, в отличии от санкции от 27 декабря 2009 года не предусматривает нижний предел наказания в виде исправительных работ.

При таких обстоятельствах действия Кузнецова Ю.В. подлежат переквалификации с учетом обратной силы уголовного закона с п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Таким образом, суд признает Кузнецова Ю.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия по эпизоду в ночь с 26 на 27 февраля 2011 года квалифицирует по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду от 04 марта 2011 года суд квалифицирует по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

На учете у врача психиатра Кузнецов Ю.В. не состоит и у суда не имеется оснований сомневаться в вопросе о вменяемости Кузнецова Ю.В., он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту регистрации в пос. ХХХХХ ХХХХХХ района Калининградской области подсудимый Кузнецов Ю.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Ю.В..

При назначении конкретного наказания Кузнецову Ю.В. суд учитывает требования ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ и возможности исправления Кузнецова Ю.В. лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Отбывание наказания в соответствии с п. « а » ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить подсудимому Кузнецову Ю.В. в колонии - поселении.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б,в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову Ю.В. определить наказание в виде 1( одного) года 1 ( одного ) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Кузнецову Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания Кузнецову Ю.В. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Новицкая А.Э.

ВСТУПИЛ В ЗАКОНУЮ СИЛУ 18 ОКТЯБРЯ 2011