Обвинительный приговор по делу о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30-ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-140/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 03 ноября 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Бодрова С. В., защитника Бердовской Л.В., при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бодрова С. В., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин Российской Федерации Бодров С.В. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так, ХХ ХХХХХ ХХХХХ года в ХХ часа ХХ минуты Бодров С.В., желая попасть в одну из стран Евросоюза транзитом через Республику Польша, пытался выехать из Российской Федерации в Республику Польша в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации

«ХХХХХХ» не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушив тем самым требования ст. 6 Федерального закона российской Федерации от 10 января 2003 года № 7-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Следуя на выезд из Российской Федерации он умышленно, на паспортный контроль предъявил имеющийся у него паспорт гражданина Литовской Республики серии ХХХ № ХХ ХХХХХХ выданный ХХ марта ХХХХ года Миграционной службой в г. ХХХХ На имя З. А. ХХ ХХХХ ХХХХ года рождения уроженца ХХХХ, со своей фотографией, выдавая его за свой, назвавшись З. А., при этом осознавая, что предъявленный им паспорт является недействительным для пересечения Государственной границы Российской Федерации. Однако свой преступный умысел до конца Бодров С.В. не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Бодров С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник Бердовская Л.В. и государственный обвинитель Батуро Т.Э. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Бодрову С.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бодров С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Бодрова С.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту работы подсудимый Бодров С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бодрова С.В..

Принимая во внимание личность Бодрова С.В., тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодрова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бодрову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – паспорт гражданина Литовской Республики серии ХХХ № ХХ ХХХХ выданный ХХ марта ХХХХ года Миграционной службой в г. ХХХХ на имя З. А ХХ ХХХХ ХХХХХ года рождения хранящийся при материалах уголовного дела хранить там же в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья ( подпись) Новицкая А.Э.

ПРИГОВОВ ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 14 НОЯБРЯ 2011