Обвинительный приговор по делу о преступлении, предусмотренном п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 25 августа 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Андреева В.В., Батуро Т.Э., подсудимых Оттова А.Л., Щеглова В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашова П.Е., защитников Минаевой В.П., Лебедева Г.П., Лебедевой Г.Г., Показанниковой З.Н., при секретарях Ждановой С.А., Барея О.А., а также с участием представителя потерпевшего Чернышева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оттова А.Л., Щеглова В. В., Макаренко Д. Н. Кондрашова П.. Е., Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Оттов А.Л., Щеглов В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашов П.Е. совершили тайное хищение чужого иму­щества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновени­ем в помещение.

Преступление совершенно ими в г ХХХХХ Калининградской области при следующих обстоятельствах.

Так, в начале мая месяца 2011 года у Оттова А. Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение душевых кабин с территории ООО «ХХХХХ», расположенной по ул. ХХХХ Х ХХХ С целью чего он, предварительно договорившись с Макаренко Д.Н., Щегловым В.В, и Кондрашовым П.Е., заранее распределили между собой роли. Так, Щеглов В.В. должен был проникнуть внутрь сборочного цеха фирмы ООО «ХХХХХХ», и подобрать комплектующие части для сбора четырех душевых ка­бин. Оттов А.Л. должен был помочь Щеглову В.В. загрузить в автомобиль похищенное имущество, Макаренко Д.Н. должен был обеспечить вывоз душевых кабин с помощью транспорта, а Кондрашов П.Е. должен был пропустить транспорт на территорию предприятия и на­блюдать, за обстановкой что бы в случае возникновения опасности быть застигнутыми при со­вершении преступления, предупредить об этом остальных.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, из корыстных побуждений. 04 июня 2011 года около 02 часов 30 минут, Оттов А.Л. на автомобиле марки «ХХХХХХ», черного цвета, регистрационный знак ХХХХХХХ/39, под управлением Макаренко Д.Н., прибыли в г. Багратионовск, проследовали к территории фирмы ООО «ХХХХХХ», где их ждали Щеглов В.В. и Кондрашов П.Е.. Кондрашов П.Е. открыл ворота, пропустил на территорию ООО «ХХХХХ» указанный автомобиль с Оттовым А.Л. и Макаренко Д.Н. и стал наблюдать за обстановкой. Щеглов В.В., открутил решетку окна, после чего незаконно проник внутрь сборочного цеха ООО «ХХХХХХ», где стал подбирать комплектующие части для сбора четырех душевых кабин: похитив в сварочном цехе:

- 4 шт. рамы металлические, квадратного сече­ния, стоимостью 180 рублей 00 копеек за штуку, на сумму 720 рублей 00 копеек; в сборочном цехе:

- 4 шт. акриловых поддона для душевых кабин А 72 М, стоимостью 209 рублей 61 копейку за штуку, на сумму 838 рублей 44 копейки, из помещения склада:

- 4 шт. лицевых акриловых фартука стоимостью 263 рубля 73 копейки за штуку, на сумму 1054 рубля 92 копейки;

- 8 шт. боковых акриловых фартуков, стоимостью 148 рублей 34 копейки за штуку, на сумму 1186 рублей 72 копейки;

- 4 шт. акриловых крыши для душевых кабин А-72М, в сборе с динамиком, вентилято­ром и лампочкой, стоимостью 148 рублей 34 копейки за штуку, на сумму 593 рубля 36 копеек;

- 10 шт. алюминиевых дуг, стоимостью 62 рубля 12 копеек за штуку, на сумму 621 рубль 20 ко­пеек;

- 4 шт. центральных панелей в сборе с блоком управления ТL 2070, смесителем па пять выходов, 10-ю шлангами армированными присоединенных к смесителю диаметром 11 мм., ше­стью гидромассажными форсунками, стоимостью 1949 рублей 86 копеек за штуку, на сумму 7799 рублей 44 копейки;

- 4 шт. зеркал для душевых кабин, стоимостью 14 рублей 08 копеек за штуку, на сумму 56 рублей 32 копейки;

- 8 шт. дверных стекол тонированных в алюминиевом профиле, размером 32x157 см., стоимостью 462 рубля 60 копеек за штуку, на сумму 3700 руб­лей 80 копеек;

- 8 шт. дверных стекол тонированных в алюминиевом профиле, размером 40x157 см., стоимостью 515 рублей 28 копеек за штуку, на сумму 4112 рублей 24 копейки;

- 14 шт. зад­них стекол тонированных в алюминиевом профиле, стоимостью 871 рубль 00 копеек за штуку, на сумму 12194 рубля 00 копеек;

- 8 шт. боковых стекол тонированных в алюминиевом профиле, размером 55x155 см., стоимостью 514 рублей 03 копейки за штуку, на сумму 4112 рублей 24 копейки;

- 20 шт. шпилек М-12х450, стоимостью 11 рублей 66 копеек за штуку, па сумму 233 рубля 20 копеек;

- 4 шт. шпилек М-12х150, стоимостью 8 рублей 09 копеек за штуку, на сумму 32 рубля 50 копеек;

- 20 шт. ножек верхних, стоимостью 14 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 290 рублей 00 копеек;

- 24 шт. ножек нижних, стоимостью 14 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 348 рублей 00 копеек;

- 20 шт. кронштейнов для фартука, стоимостью 1 рубль 95 копеек за штуку, на сумму 39 рублей 00 копеек;

- 20 шт. заглушек для рамы, стоимостью 63 копейки за штуку, на сумму 12 рублей 60 копеек;

- 40 шт. гаек М-12, стоимостью 63 копейки за штуку, на сумму 25 рублей 20 копеек;

- 40 шт. гаек с юбкой М-12, стоимостью 66 копеек за штуку, на сум­му 26 рублей 40 копеек;

- 28 шт. саморезов с декоративным колпачком, на сумму 12 рублей 40 копеек;

- 36 шт. саморезов на раму, стоимостью 30 копеек за штуку, на сумму 10 рублей 80 копеек;

- 36 шт. саморезов для ножки, стоимостью 30 копеек за штуку, на сумму 1 8 рублей 00 копеек;

- 4 шт. тропического душа А-72М, стоимостью 270 рублей 00 копеек за штуку, на сумму 1080 рублей 00 копеек;

- 4 шт. подголовников, стоимостью 265 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 1060 рублей 80 копеек;

- 4 шт. леек ручного душа, стоимостью 131 рубль 98 копеек за штуку, на сумму 527 рублей 92 копейки;

- 8 шт. шлангов в металлической оплетке, стоимостью 159 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 1273 рубля 60 копеек;

- 8 шт. дверных ручек стоимостью 514 руб­лей 20 копеек за пару, на сумму 2056 рублей 80 копеек;

- 32 шт. роликов дверных, на сумму 282 рубля 80 копеек;

- 4 шт. наливных устройств, стоимостью 269 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 1076 рублей 80 копеек;

- 4 шт. хромированных переходников, стоимостью 10 рублей 26 копеек за штуку, на сумму 41 рубль 04 копейки;

- 4 шт. понижающих трансформатора, стоимо­стью 283 рубля 38 копеек за штуку, на сумму 1133 рублей 52 копейки;

- 4 шт. шланга для ручно­го душа, стоимостью 140 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 562 рубля 00 копеек;

- 4 шт. слив­ных шлангов гофрированных в комплекте с запорными устройствами, стоимостью 162 рубля 70 копеек за штуку, на сумму 650 рублей 80 копеек;

- 4 шт. массажеров для ног с пластиковыми массажерами, стоимостью 423 рубля 00 копеек за штуку, на сумму 1692 рублей;

- 4 комплекта метизов, стоимостью 15 рублей 20 копеек за комплект, на сумму 60 рублей 80 копеек, после чего Щеглов В.В. стал подавать похищенное Оттову А.Л., а тот предавал предметы Макаренко Д.А., а тот загружал похищенные комплектующие детали в автомобиль. Загрузив похищенное имущество в автомобиль Оттов АЛ.. Щеглов В.В. и Макаренко Д.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по сво­ему усмотрению, а Кондрашов П.Е. остался на рабочем месте. Таким образом, своими пре­ступными действиями Оттов А.Л., Щеглов В.В., Макаренко Д.Н. и Кондрашов П.Е. причинили ООО «ХХХХХХХ», материальный ущерб на общую сумму 49 536 рублей 52 копейки.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Оттов А.Л., Щеглов В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашов П.Е. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, и дали показания соответствующие установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам.

Кроме признательных показаний самих подсудимых их виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, представленными сторонами.

Признательные показания подсудимых данные ими в судебном заседании подтверждаются и проведенными в отношении них на стадии предварительного расследования по делу проверками показаний на месте совершенного преступления, Оттова А.Л., Макаренко Д.Н, Кондрашова П.Е..

Допрошенный в судебном заседании генеральный директор ООО «ХХХХ» Ч. В.Н. показал суду, что о совершении кражи из складского помещения ООО ему стало известно утром 04 июня 2011 года, после звонка кого- то из сотрудников фирмы. Со складского помещения ООО были похищены комплектующие детали для 4 душевых кабин. С объемом похищенного и с его стоимостью, определенной экспертным заключением он полностью согласен. Впоследствии ему стало известно, что кражу совершили Оттов А.Л., Щеглов В.В., Макаренко Д.Н. и Кондрашов П.Е., которых он просит строгого не наказывать, поскольку ущерб, причиненный хищением ему возмещен и подсудимые перед ним извинились.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года, осмотрен участок местности во дворе ОВД г. Багратионовска, где находится, автомобиль марки «ХХХХХ», регистрационный знак ХХХХХ/39, в салоне которого находятся комплектующие детали для сборки душевых кабин, протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года изъятые автомобиль и комплектующие детали осмотрены, его же постановлением от 16.06.2011 года признаны вещественным доказательством по делу и постановлениями от 27.06.2011 года и 28.06.2011 года возвращены законным владельцам.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года, осмотрена территория ООО «ХХХХХ», установлен факт кражи комплектующих деталей к четырем душевым кабинкам. Стоимость похищенных комплектующих деталей определена заключением эксперта № 3210 от 23.06.2011 года.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. А.И. судом установлено, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ХХХХХХХ», регистрационный знак ХХХХХХХ/39. 03. 06.2011 года Макаренко Д. взял у него данный автомобиль около 21 часа 30 минут по рукописной доверенности и уже 04.06.2011 года ему стало известно, что его автомобиль задержан сотрудниками милиции. О том, что Макаренко Д. должен был перевозить похищенные душевые кабинки ему известно ничего не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля В. И.Н. – инспектора ДПС оГАИ ОВД г. Багратионовска установлено, что 03 июня 2011 года он вместе с коллегой Щ.М.Н. находился на суточном дежурстве. 04 июня 2011 года ими в г. ХХХХХ возле ПЧ № ХХ для проверки документов был остановлен автомобиль марки «ХХХХХ», регистрационный знак ХХХХХ/39, под управлением Макаренко Д.. Н., в кабине автомобиля находились комплектующие детали для душевых кабин в заводской упаковке, документы на данный товар отсутствовали, поэтому они вызвали следственно- оперативную группу и автомобиль доставили во двор ОВД Багратионовска.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Щ. М.Н. полностью соответствуют показаниям свидетеля В..

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Д.В. – старшего охранника ООО « ХХХХХ» судом установлено, что 04.06.2011 года около 8 часов утра, ему, по приходу на работу стало известно, что охранник ООО Кондрашов П. вместе с Оттовым А. и водителем совершили кражу четырех душевых кабинок. И Кондрашова и Оттова характеризует с положительной стороны.

Из протоколов явок с повинной Оттова А.Л., Щеглова В.В., Макаренко Д.Н. установлено, что подсудимые добровольно сообщили о совершенном ими хищении комплектующих деталей к четырем душевым кабинам, предварительно договорившись об этом. После дачи явок с повинной подсудимые были допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых. В ходе допросов они подробно рассказывали об обстоятельствах совершения указанного преступления, подтвердив свои показания и в судебном заседании.

Таким образом, оценив все исследованные доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Оттова А.Л., Щеглова В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашова П.Е. в совершении указанных выше действий.

Суд признает признательные показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку в части описания преступного деяния совершенного подсудимыми и направленности их умысла их показания противоречий не содержат.

Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами.

Показания подсудимых подтверждаются и протоколами осмотров места происшествия, показаниями представителя потерпевшего Чернышева В.Н., свидетелей Володченко И.Н., Щепотьева М.Н., Филиппова Д.В., Азрапкина А.И..

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договорились о совершении кражи из ООО «ХХХХХХХ», заранее распределили роли, действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими кражи по предварительному сговору группой лиц.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Оттова А.Л., Щеглова В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашова П.Е. в совершении указанных выше действий и квалифицирует действия каждого как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимый Оттов А.Л., Щеглов В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашов П.Е. характеризуются положительно, Макаренко Д.Н., Кондрашов П.Е., Щеглов В.В. по прежнему месту работы также характеризуются положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено,

Обстоятельствами смягчающими наказание всех подсудимых являются признание ими вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, положительные характеристики, явки с повинной Оттова А.Л., Макаренко Д.Н., Щеглова В.В., совершение ими же преступления впервые, наличие на иждивении детей у Макаренко Д.Н., Оттова А.Л., Кондрашова П.Е., участие в боевых действиях и наличие наград у Оттова А.Л., Кондрашова П.Е., Макаренко Д.Н..

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что все подсудимые полностью признали вину в свершенном преступлении, раскаялись в содеянном, мнение представителя потерпевшего, совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимых, суд полагает назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, их исправление возможно и без изоляции от общества.

Приговором мирового судьи 6 судебного участка Ленинградского района г. Калининграда 08 февраля 2010 года Кондрашов П.Е. судим по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Кондрашова П.Е. в виде штрафа по приговору мирового судьи и наказание по данному приговору суд считает исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оттова А. Л., Щеглова В. В., Макаренко Д. Н., Кондрашова П. Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.

« а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде в виде 1 ( одного ) года 03 ( трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Щеглову В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашову П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Оттова А.Л., Щеглова В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашова П.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц, в день определенный данным органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Оттову А.Л., Щеглову В.В., Макаренко Д.Н., Кондрашову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Кондрашова П.Е. в виде штрафа по приговору мирового судьи от 08 февраля 2010 года и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРИГОВОР ВСУТПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 06 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА

Судья Новицкая А.Э.