Дело № 1-52/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Багратионовск 12 апреля 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Андреева В.В., защитника Показанниковой З.Н., предоставившего удостоверение № 39/145 и ордер № 4215, подсудимого Сухачева А. М., при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевшей К.О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении 1. Сухачёва А. М., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ; УСТАНОВИЛ: Сухачёв А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 02 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут, он, находясь в доме № ХХ по Х линии в садовом товариществе « ХХХХ» поселка ХХХХ Багратионовского района Калининградской области, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил LCD телевизор в корпусе черного цвета, стоимостью 7200 рублей, принадлежащий К.О.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, скрывшись с похищенным и распорядившись им по своему усмотрению. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Сухачёв А.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Свое заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник, потерпевшая К. О.А. и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Сухачёву А.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Сухачёв А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по п « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Сухачёву А.М. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Сухачёву А.М. суд считает рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сухачёву А.М. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Объяснения Сухачёва А.М. от 07. 02. 2011 года суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства следственных действий, Сухачёв А.М. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи телевизора, что также учитывается судом, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельство. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного Сухачёвым А.М. преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что справедливым будет назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы, без ограничения свободы, с учетом требований норм ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить подсудимому Сухачёву А.М. в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухачёва А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сухачёву А.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания Сухачёву А.М. исчислять с 08 февраля 2011 года. Вещественные доказательства – кассовый чек покупки LCD телевизора, хранящийся при материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Судья ( подпись) Новицкая А.Э. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 14 июня 2011 года