обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-40 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 05 марта 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Андреева В.В., подсудимого Кунгурова А. Л., защитника Минаевой В.П., предъявившего удостоверение № ХХ/ХХХХ и ордер № ХХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кунгурова А. Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кунгуров А.Л. 30 декабря 2010 года с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находясь в квартире Х дома ХХ по ул. ХХХХХ г. ХХХХХ Калининградской области имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу, откуда отсоединил от блока питания и похитил ноутбук марки «LG E-500», в корпусе черно- серого цвета, принадлежащий М.Н.А., стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную выше сумму потерпевшей М.Н.А., скрывшись с похищенным с места происшествия и распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Кунгуров А.Л. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель также потерпевшая М.Н.А. в своем заявлении, предоставленном суду, согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Кунгурову А.Л., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Кунгуров А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кунгурова А.Л. суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Кунгурову А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кунгурова А.Л., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, и по месту жительства характеризуется посредственно.

Оснований для применения к Кунгурову А.Л. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание Кунгурова А.Л. в их совокупности, суд не признает исключительными.

Вместе с тем, степень общественной опасности совершенного Кунгуровым А.Л. преступления, обстоятельства его совершения, в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Кунгурова А.Л. без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором Кунгурову А.Л. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом обстоятельств совершения им преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Кунгурову А.Л. отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунгурова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кунгурова А.Л. по приговору Багратионовского районного суда Калининградской области от 25.07.2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить Кунгурову А.Л. наказание в виде 2 ( двух) лет 08 ( восьми) месяцев лишения свободы и штрафа в размере 15000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание назначенное Кунгурову А.Л. в виде лишения свободы и штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кунгурову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение его под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Кунгурову А.Л. наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья ( подпись) Новицкая А.Э.

Вступил в законную силу 03 мая 2011 года.