Дело № 1-70 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Багратионовск 05 мая 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимых Воротникова А.В., Майорова А.В., защитников Минаевой В.П. предъявившего удостоверение № ХХ/ХХХХ и ордер № ХХХХ, Бердовской Л.В., предъявившего удостоверение № ХХ/ХХХХ и ордер № ХХХХ при секретаре Барея О.А., а также с участием представителя потерпевшего по доверенности Ставрова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Воротникова А.В., А также Майорова А.В., Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Воротников А.И. и Майоров А.В. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в значительном размере, группой лиц. Преступления ими совершены в 184 квартале 11 выдела Багратионовского лесничества Калининградской области, в районе поселка ХХХХХ Багратионовского района Калининградской области. Так, 02 марта 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Воротников А.И. и Майоров А.В.находясь в указанном выше месте, действуя совместно, умышленно, самовольно, не имея надлежащего разрешения на рубку деревьев, выданного должностными лицами органов государственной власти или органов самоуправления, при помощи двуручной пилы и топора, совершили незаконную рубку семи деревьев породы Ель массой 0,86 кубических метров, причинив тем самым Областному государственному учреждению Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области «ХХХ» материальный ущерб в сумме 18373 рубля. 03 марта в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут они же, находясь в указанном выше месте, действуя совместно, умышленно, самовольно, не имея надлежащего разрешения на рубку деревьев, выданного должностными лицами органов государственной власти или органов самоуправления, при помощи двуручной пилы и топора, совершили незаконную рубку двух деревьев породы Ель массой 0,26 кубических метров, причинив тем самым Областному государственному учреждению Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области «ХХХ» материальный ущерб в сумме 5555 рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых. Подсудимые Воротников А.И., Майоров А.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, признали полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделали после консультации с защитниками, в их присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, им понятны, и они данные последствия осознают в полной мере. Защитники, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Воротникову А.И., Майорову А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились Воротников А.И., Майров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воротникова А.И., Майорова А.В. по каждому из эпизодов предъявленного обвинения суд квалифицирует как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в значительном размере, группой лиц, т.е. по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ). При назначении Воротникову А.И., Майорову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Воротникову А.И., Майорову А.В. суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание ими своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, а для Майорова А.В. еще и его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу судом не установлено. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, степень общественной опасности совершенного Воротниковым А.И. и Майоровым А.В. преступления, обстоятельства его совершения, свидетельствует о том, что исправление осужденных возможно без лишения свободы, с назначением им наказания в виде исправительных работ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства не указанные в п.п. 1-5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Таким образом, приобщенные к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 2 спила со стволов деревьев порода Ель (живые), 9 спилов с пеньков деревьев породы Ель (живые), 05 стволов деревьев породы Ель длиной 2 метра каждый (живые), 2 ствола деревьев породы Ель длиной 700 мм каждый (живые), 11 стволов деревьев породы Ель 3 метра каждый (живые) – хранящиеся у свидетеля Каан А.Г. вернуть Областному государственному учреждению Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области «ХХХ». Двуручную пилу и топор, хранящиеся там же – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воротникова А.В., Майорова А.В., виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить им наказание каждому. По п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденных; По п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденных. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Воротникову А.И., Майорову А.В. наказание в виде 1 ( одного) года 03 ( трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденных, с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Воротникову А.И., Майорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - 2 спила со стволов деревьев порода Ель ( живые), 9 спилов с пеньков деревьев породы Ель ( живые), 05 стволов деревьев породы Ель длиной 2 метра каждый ( живые), 2 ствола деревьев породы Ель длиной 700 мм каждый ( живые), 11 стволов деревьев породы Ель 3 метра каждый ( живые) – хранящиеся у свидетеля Каан А.Г. вернуть Областному государственному учреждению Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области « ХХХ». Двуручную пилу и топор, хранящиеся там же, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Судья ( подпись) Новицкая А.Э. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 17 МАЯ 2011 ГОДА