обвинительный приговор по делу о контрабанде и незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 25 февраля 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Заргарова В., защитника Дорониной М.В., предоставившей удостоверение № ХХ/ ХХХ и ордер № ХХХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заргарова В.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Заргаров В. совершил контрабанду наркотических средств, т.е. их перемещение через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 29 сентября 2010 года Заргаров В. достоверно зная, что в специально оборудованном тайнике, расположенном в багажном отделении, принадлежащей ему автомашины «ХХХХХХ» государственный регистрационный знак Федеративной Республики ХХХХ ХХ-ХХ ХХХ, находится наркотическое средство – марихуана в количестве 6162,6 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в семь полиэтиленовых пакетов черного цвета, имея умысел, направленный на контрабанду указанных наркотических средств в особо крупном размере с территории Республики Польша на территорию Калининградской области Российской Федерации, проследовал на указанной автомашине, через территорию Республики Польша в направлении таможенного поста МАПП «ХХХХХ» Калининградской областной таможни, расположенного на территории Багратионовского района Калининградской области в направлении Калининградской области Российской Федерации. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные намерения, Заргаров В.В. около 19 часов 20 минут 30 сентября 2010 года на указанной выше автомашине, с территории Республики Польша, прибыл на таможенный пост МАПП «ХХХХХ» Калининградской областной таможни, при этом переместив через государственную и таможенную границу Российской Федерации, в Калининградскую область вышеуказанное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой 6162,6 грамма. При прохождении таможенного контроля, Заргаров В. собственноручно заполнил пассажирскую таможенную декларацию, указав в п.п. 3.3. « Наркотические и психотропные вещества» на отсутствие таковых, тем самым умышленно сокрыв от таможенного контроля, путем недекларирования, имеющееся у него и сокрытое в специально оборудованном тайнике, расположенном в багажном отделении принадлежащей ему автомашины наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 6162,6 грамма.

Кроме того, он же, в период времени до 19 часов 20 минут 30 сентября 2010 года, в неустановленном следствии месте, у неустановленного лица на территории Федеративной Республики Германия, получил с целью последующей перевозки на территорию Калининградской области, сокрытое от таможенного досмотра в багажном отделении автомобиля марки «ХХХХ» («ХХХХХ») государственный регистрационный знак Германии ХХ-ХХ ХХХ наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 6162,6 грамма.

Далее, Заргаров В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств – марихуана в особо крупном размере, из Федеративной Республики Германия, через территорию Республики Польша на указанном выше автомобиле пересек государственную и таможенную границу Российской Федерации, расположенную на таможенном пункте «ХХХХХ» Калининградской областной таможни на территории Багратионовского района Калининградской области. Однако, 30 сентября 2010 года Заргаров В., незаконно храня и перемещая вышеуказанное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 6162,6 грамма, при прохождении таможенного досмотра, на таможенном посту МАПП «ХХХХХ» Калининградской областной таможни, расположенной на территории Багратионовского района Калининградской области Российской Федерации, был задержан сотрудниками Калининградской областной таможни, которыми в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 45 минут 30 сентября 2010 года в ходе таможенного досмотра, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевозимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 6162,6 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заргаров В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал суду, что он в конце августа 2010 года по просьбе знакомых перегнал на территорию Калининградской области легковой автомобиль, который приобрел за часть своих денег, и часть денег которые он взял взаймы у Х.. Однако пригнав автомобиль с ним не расплатились, в связи с чем у него появился большой долг, перед Х., который стал у него требовать деньги, при этом угрожая его семье. Он предложил Х. отработать долг, на что тот ответил, что он отработает свой долг, если кое-что перевезет в ХХХХХХ. У него было безвыходное положение, и он согласился на его условия. 27 сентября 2010 года Х. забрал у него его автомобиль и вернул ему его только 29 сентября 2010 года, сказав, что на данном автомобиле он должен приехать в ХХХХ, о чем сообщить ему. По пути следования ему звонил Х., и на его вопрос ему, о том, что он везет, Х. ему ответил, что он перевозит 06 килограмм «дури». Он понял, что в его автомобиле находится наркотическое средство – марихуана, которое в его машине спрятал Х.. Он понимал, что это противозаконно, но сделать уже ничего не мог. Прибыв на таможенный пост, он подал таможенную декларацию, где указал, заполнив ее собственноручно, об отсутствии у него или в машине наркотических средств. После чего, на данном автомобиле сотрудники таможни попросили заехать в бокс углубленного досмотра, где в его присутствии, и в присутствии других граждан, в багажном отделении автомобиля, в полостях багажника были обнаружены полиэтиленовые пакеты в количестве 7 штук. При вскрытии пакетов в них была обнаружена марихуана. Обнаруженная марихуана была изъята, по факту досмотра автомобиля был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать и учесть что на его иждивении находится не работающая жена и трое несовершеннолетних детей.

Кроме признательных показаний самого подсудимого в совершении преступлений, его виновность подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Поручением на досмотр № ХХХХ/ХХХХ/ХХХХ, выданным 30.09.2010 года должностным лицам таможни Ж.С.Г. и Ж.В.В. поручено в срок до 23:00 часов 30.09.2010 года проведение таможенного досмотра товаров и транспортного средства - автомобиля марки «ХХХХ» регистрационный знак ХХ-ХХ ХХХ, под управлением гражданина ХХХХХ Заргарова.

Актом таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже № ХХХХ/ХХХХ/ХХХХ от 30 сентября 2010 г. произведен таможенный досмотр товаров, перемещаемых гражданином ХХХ Заргарова В.В.: пассажирской таможенной декларации от 30.05.2010 на его имя; заграничного паспорта на имя Заргарова В.. При проведении таможенного досмотра автомобиля марки «ХХХХ» регистрационный знак ХХ-ХХХХХв багажном отделении автомобиля под обшивкой в вырезанных нишах кузова между топливным баком и полом багажного отсека транспортного средства обнаружено: 07 пакетов из полимерного материала черного цвета, прямоугольной формы различных размеров, с содержимым растительного происхождения зеленоватого цвета с характерным запахом. Проведенный тест на принадлежность растительной массы к наркотическим веществам дал положительный результат на содержание в данной растительной массе наркотического средства «Марихуана»

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж.С.Г. - главного государственного таможенного инспектора ОСТП таможенного по­ста МАПП ХХХХХ Калининградской областной таможни, установлено, что 30 сентября 2010 года он находясь на рабочем месте и осуществляя таможенный контроль на направ­лении "въезд в РФ" принял письмо из ОБКН Калининградской оперативной таможни в отношении Заргарова В., который передви­гается на автомобиле "ХХХХХ" и может пе­ремещать наркотические средства через таможенную границу РФ. Около 19 часов 10 минут ему сообщили, что автомобиль под управлением Заргарова находится в зоне таможенного контроля. Он стал осуществлять таможенный контроль данного транспортного средства. Заргаров заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой на вопрос в графе 3.3 "Наркотические и психотропные вещества" ответил отрицательно, поставив собственноручную отметку в графе "нет". После этого он заверил данную декларацию своей личной номерной печатью (307) и попросил проследовать данного гражданина на автомо­биле в бокс углубленного досмотра, находящийся на территории таможенного поста. Вместе с ними в бокс углубленного осмотра проследовали двое граждан, которые вы­ступили в качестве понятых, а также сотрудник ОБКН Калининградской оперативной таможни и кинолог Калининградской областной таможни со служебной собакой по кличке "ХХХХ". Перед началом досмотра гражданину Заргарову В.В., было предложено ответить на ряд вопросов по поводу возможного наличия у него запре­щённых к ввозу на территорию РФ товаров, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, так же их возможных прекурсоров, оружия, боеприпасов, взрывча­тых веществ, либо иных товаров, подлежащих обязательному декларированию. Заргаров ответил, что ничего запрещенного при нём, в его багаже и автомобиле нет. Также ему был задан вопрос о наличии в его автомашине тайников и конструктивных по­лостей, используемых под тайник. На данный вопрос он также ответил отрицательно. При проведении таможенного досмотра вышеуказанной автомашины, в багажном отделении под обшивкой в вырезанных нишах кузова между топливным баком и полом багажного отсека транспортного средства, им было обнаружено семь пакетов прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета. Путем надреза, данные пакеты были вскрыты, внутри каждого из них находилась вещество зеленовато­го цвета растительного происхождения с характерным запахом. Также был обнаружен пус­той полиэтиленовый пакет. На вопрос, что за вещество находится в обнаруженных паке­тах и кому они принадлежат, Заргаров В.В. пояснил, что пакеты принадлежат ему и в них находится наркотическое средство "марихуана". Сотрудником ОБКН был проведен тест на принадлежность данной массы к наркотиче­ским веществам, который дал положительный результат на содержание "марихуаны". По данным фактам им был составлен акт таможенного досмотра, с которым он ознакомил Заргарова и всех участвующих лиц, после чего все поставили в нем свои подписи. В ходе проведения таможенного досмотра и после его окончания никаких замечаний от Заргарова В.В. и остальных участников не поступало.

В ходе допроса в судебном заседании свидетель не мог вспомнить количество пакетов с марихуаной, находящихся в автомобиле Заргарова, объясняя это длительностью времени с момента происходящих событий. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Ж.С.Г. подтвердил полностью, оснований у суда считать их недостоверными нет.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.А.П. судом установлено, что 30 сентября 2010 года около 19 ч. 30 мин он принимал участие в качестве понятого при проведении таможенного досмотра автомобиля в помещении для досмотра транспортных средств таможенного по­ста МАПП ХХХХХ, где находился автомобиль "ХХХХ" черного цвета с немецким регистрационным знаком. Водитель данного автомобиля назвался Заргаровым В.. На вопрос сотрудника таможни о возможном наличии у него запрещённых к ввозу на территорию РФ товаров, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, так же их возможных прекурсоров, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, либо иных товаров, подлежащих обязательному декларированию, Заргаров В.В. пояснил, что таковых при нём, а так же в его багаже и автомашине нет. Также Заргаров пояснил, что тайников в его автомобиле нет. При проведении досмотра вышеуказанной автомашины сотрудниками таможни в багажном отделении под матерчатой обшивкой были обнаружены ниши, сделанные в конструкции кузова между топливным баком и полом багажного отсека. В них находилось семь пакетов прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета. Пакеты извлекли из ниши и положили на деревянную паллету, надрезали ножом. Внутри каждого из них находилось вещество зеленоватого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Сотрудник таможни поинтересовался у Заргарова, что за вещество находится в пакетах и кому принадлежат пакеты. Заргаров пояснил, что в пакетах - марихуана, и что пакеты с марихуаной принадлежат ему. Сотрудник таможни провел тест на принадлежность данного вещества к наркотическим средствам. Тест дал положительную реакцию на наркотическое средство марихуана. По результатам досмотра был составлен акт, с которым все, в том числе и Заргаров В. ознакомились и поставили свои подписи.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля А.О.И. налогичные показаниям свидетеля К.А.П..

Протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2010 года с фототаблицей осмотрен автомобиль марки «ХХХХХ ХХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХХХ, расположенный в боксе углубленного досмотра транспортных средств на территории т/п МАПП «ХХХХХ» Калининградской областной таможни. В ходе осмотра на паллетах возле автомобиля были обнаружены и изъяты семь пакетов прямоугольной формы из полиэтилена черного цвета, на каждом из которых имелись надрезы, через которые было видно, что внутри каждого из пакетов находилось растительное вещество зеленого цвета с резким запахом. На переднем пассажирском сиденье автомобиля был обнаружен мобильный телефон « LG». Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят автомобиль марки «ХХХХХ», ключи от вышеуказанного автомобиля, технический паспорт на вышеуказанный автомобиль № ХХ-Х-Х-ХХХ/ХХ-ХХХХХ, две металлические пластины черного цвета, поручение на досмотр № ХХХХ/ХХХХ/ХХХ; акт таможенного досмотра товаров; пассажирская таможенная декларация; фотографии к акту таможенного досмотра автомобиля в количестве 11 штук; паспорт гражданина Государства ХХХ № ХХХХ Заргарова В.; миграционная карта заполненная Заргаровым В. на въезд в РФ; водительское удостоверение.

Протоколами осмотра предметов и документов от 08 ноября 2010 года, 15 ноября 2010 года изъятые протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2010 года: наркотическое средство – марихуана общей массой 6161,5 грамма (с учетом израсходованной части 0,1 грамма при проведении исследования № ХХ от 01 октября 2010 года, и 1 грамма при проведении экспертизы - заключение эксперта № ХХХ от 14 октября 2010 года); семь вскрытых самодельных пакетов из черной полимерной пленки, различных размеров, и куска полимерной пленки; две металлические пластины; мобильный телефон марки « LG» в корпусе черного цвета; автомобиль марки «ХХХХХ» («ХХХХХ») государственный регистрационный знак Федеративной Республики ХХХХ ХХХХ ключи от вышеуказанного автомобиля; технический паспорт на указанный на вышеуказанный автомобиль; поручение на досмотр № ХХХ/ХХХ/ХХХ; акта таможенного досмотра товаров; пассажирская таможенная декларация Заргарова В. ; паспорт Заргарова В.; миграционная карта Заргарова В. на въезд в РФ; водительское удостоверение ; упаковки с бирками опечатывания осмотрены следователем, его же постановлениями указанные предметы и документы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, определено место их хранения- камера хранения вещественных доказательств УФСКН РФ. Автомобиль марки «ХХХХХ» («ХХХХХ») государственный регистрационный знак Федеративной Республики ХХХ ХХХХХ, ключи от автомобиля и технический паспорт на автомобиль переданы на хранение супруге Заргарова М.В..

Свидетель З.Г.В.- оперуполномоченный по ОВД ОБКН Калининградской оперативной таможни показал суду, что он составлял протокол осмотра места происшествия 30 сентября 2010 года в боксе углубленного таможенного досмотра на МАПП ХХХХХ. На паллетах возле автомобиля были обнаружены и изъяты семь пакетов с наркотическим средством, как пояснил Заргаров- марихуаной. Кроме того, присутствующий при осмотре Заргаров В., пояснил, что в Германии он познакомился с Х., которому должен был денежную сумму, и тот предложил ему в качестве оплаты денежного долга перевозить наркотики в ХХХ. Также Заргаров пояснял, что в середине сентября 2010 года он привозил в ХХХХ пробную партию марихуаны в количестве 100 граммов, которую передал в кафе «ХХХХХ» незнакомому мужчине по имени С..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.А.А. установлено, что он 30 сентября 2010 года был приглашен сотрудниками Калининградской оперативной таможни для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на таможенном посту МАПП «ХХХХХ». В помещении для досмотра транспортных средств находилась автомашина «ХХХХ» черного цвета с немецким регистрационным знаком ХХХХХи водитель данной автомашины, который назвался Заргаровым В. В., гражданином ХХХХХ. Также в помещении находились сотрудники таможни и еще один понятой. В ходе осмотра сотрудник таможни показал ему и второму понятому, что в багажнике автомобиля имеются две искусственно изготовленные полости прямоугольной формы, закрывающиеся сверху железными пластинами, как пояснил Заргаров В.В., изготовил его знакомым мужчиной по имени Хасан специально для перевозки марихуаны. На деревянном полете, рядом с автомашиной находились семь прямоугольных пакетов из полиэтилена черного цвета, каждый из которых запаян с четырех сторон. Также там находился пустой пакет. На каждом пакете был небольшой надрез, через который было видно, что внутри каждого пакета находится вещество, зеленоватого цвета, от которого исходил резкий запах. На вопрос сотрудников таможни, что находится в вышеуказанных пакетах и кому это принадлежит, Заргаров В.В. пояснил, что в пакетах находится марихуана, которую он должен был перевести из г. ХХХ в г. ХХХХ. Также он пояснил, что в середине сентября 2010 г. он привозил в г. ХХХХ пробную партию марихуаны в количестве 100 граммов, которую он передал в кафе «ХХХХ» незнакомому мужчине по имени С. Рядом с полетом находились две железные пластины, которые являлись частью пола багажного отсека автомобиля. После этого, сотрудники таможни упаковали полиэтиленовые пакеты с находящимся в них веществом в картонную коробку из-под сигарет «ХХХХХ», которую опечатали отрезками бумаги с оттисками печати № 4 ХХХХХ оперативной таможни, на данных оттисках расписались он и второй понятой. Металлические пластины, которыми были закрыты указанные полости, были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 4 ХХХХХХ оперативной таможни, на данном отрезке бумаги расписался он и второй понятой. Также были изъяты: водительское удостоверение и пластиковые карты, которые были упакованы в белый конверт, также в данный конверт была упакована таможенная декларация на имя Заргарова В.В., поручение на досмотр и акт таможенного досмотра, а также документ на автомашину. В ходе проведения осмотра места происшествия, и после его окончания никаких замечаний от Заргарова В.В. не поступало.

В ходе допроса в судебном заседании свидетель не мог вспомнить количество пакетов с марихуаной, находящихся в автомобиле Заргарова, объясняя это длительностью времени с момента происходящих событий. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель А.А.А. подтвердил полностью, оснований считать их недостоверными у суда не имеется.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.В.В. аналогичны показаниям свидетеля А. А.А..

Неверное указание фамилии свидетеля Ш.В.В. следователем в обвинительном заключении является технической ошибкой и не влечет признания данного доказательства недопустимым.

В судебном заседании также исследована пассажирская таможенная декларация, заполненная 30 сентября 2010 года Заргаровым В., который в графе 3.3. Наркотические и психотропные веществ ответил отрицательно о перевозке с собой или в машине наркотических средств.

Заключением химической судебной экспертизы № ХХХХ от 14 октября 2010 года, установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 6162,5 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия 30 сентября 2010 года на таможенном посту МАПП «ХХХХХ» Калининградской областной таможни, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С, составила 5614,0 грамма, с учетом израсходованного

Таким образом, оценив каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных выше преступлений.

К выводу о виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ суд приходит из анализа показаний Заргарова В. в совершении перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла подсудимого противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они согласуются с вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В частности показания подсудимого как на стадии предварительного следствия и в судебном заседании подтверждаются: актом таможенного досмотра товаров и транспортных средств, согласно которому были обнаружены и изъяты сокрытые от таможенного контроля и незадекларированные наркотические средства, протоколом осмотра места происшествия, осмотренной таможенной декларацией заполненной Заргаровым В. 30 сентября 2010 года, из которой следует, что Заргаров В. не указал в данном документе о перемещаемых им через таможенную границу наркотических средствах.

Объективно показания подсудимого в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетелей Ж.С.Г., З.Г.В., А.А.А., Ш.В.В., К.А.П., А.О.И. показавших суду, что в автомобиле под управлением Заргарова В., следовавшем из Республики ХХХ через МАПП ХХХХХ в тайнике были обнаружены наркотические средства, незаконно перемещаемые через таможенную границу РФ.

Показания свидетелей по данному делу являются последовательными, логичными, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, оснований оговаривать подсудимого у данных лиц нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Заргаров В. достоверно зная, о том, что в багажнике его автомобиля, в тайнике, находится наркотическое средство марихуана в количестве 06 килограмм, незаконно хранил его в своем автомобиле не преследуя цель сбыта, и незаконно перевез наркотические средства на своем автомобиле через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, незадекларировав их.

Суд также учитывает размер наркотического средства находившегося в багажнике автомобиля Заргарова В. - марихуаны – 6162,6 грамма - соответствующие особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Заргарова В. по ч. 2 ст. 188 УК РФ как - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Заргарову В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Заргаров В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Суд считает возможным, признать явку с повинной Заргарова В. данную им на стадии предварительного расследования, смягчающим его наказание обстоятельством, поскольку не смотря на то, что дана она им после возбуждения уголовного дела, еще до его возбуждения, при осмотре места происшествия 30 сентября 2010 года и в своем объяснении Заргаров подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал раскрытию преступления.

Чистосердечное раскаяние Заргарова В. в содеянном, признание им своей вины в совершенных преступлениях, способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства Заргарова В., характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает, что цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества. При этом суд считает возможным не назначать Заргарову В. наказание в виде штрафа, учитывая данные о его личности, а также с учетом его материального положения и материального положения его семьи.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные Заргаровым В. преступления, т.е. для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заргарова В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Заргарову В. назначить в виде 06 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Заргарову В. исчислять с 25 февраля 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 01 октября 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения Заргарову В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана общей массой 6161,5 грамма (с учетом израсходованной части 0,1 грамма при проведении исследования № ХХ от 01 октября 2010 года, и 1 грамма при проведении экспертизы - заключение эксперта № ХХХХ от 14 октября 2010 года); семь вскрытых самодельных пакетов из черной полимерной пленки различных размеров, кусок а полимерной пленки; две металлические пластины ( квитанция № ХХ Х), первоначальная упаковка с бирками опечатывания телефона ( квитанция № ХХХХ- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить. Мобильный телефон марки « LG» в корпусе черного цвета с сим. картой вернуть Заргарову В.; поручение на досмотр № ХХХХХ; акт таможенного досмотра товаров; пассажирская таможенная декларация; фотографии к акту таможенного досмотра автомобиля в количестве 11 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в этот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.

Судья ( подпись) Новицкая А.Э.

Вступил в законную силу 10 мая 2011