Дело № 1-6/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Багратионовск 09 февраля 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимой Нестеровой Р. С., защитника Лебедева Г.П., предоставившего удостоверение № ХХ/ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеровой Р. С. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Нестерова Р.С. до 23 часов 05 минут 16 августа 2010 года незаконно вырастила наркосодержащее растение рода- конопля, с которых в период времени до 23 часов 05 минут 16 августа 2010 года, собрала листья и стебли, размельчила их, создав условия для совершения преступления. До указанного времени, полученное наркотическое средство- марихуану в количестве 1011,8 грамма, что является особо крупным размером, Нестерова Р.С. расфасовала в пакеты и хранила данное наркотическое средство в доме №4 и в придомовой территории по месту своего жительства по ул. ХХХХ пос. ХХХХХ г. ХХХХ, Багратионовского района Калининградской области, в целях последующего сбыта заранее не определенному кругу лиц, приискав средства и создавая условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако умышленные действия Нестеровой Р.С. направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, не были доведены до конца, поскольку данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Нестеровой Р.С. в доме №4 и в придомовой территории по месту ее жительства по ул. ХХХХХ пос. ХХХ г. ХХХХ, Багратионовского района Калининградской области, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Калининградской области в период времени с 23 часов 05 минут 16 августа до 01 часа 15 минут 17 августа 2010 года при проведении обыска в доме №4 и в придомовой территории по месту жительства Нестеровой Р.С. по ул. ХХХХ пос. ХХХХ г. ХХХХ, Багратионовского района Калининградской области, в результате чего умышленные действия Нестеровой Р.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемой от 17.08.2010 года и обвиняемой Нестеровой Р.С. от 20.10.2010 года судом установлено, что в начале марта 2010 года она в интернете увидела инструкцию по выращиванию марихуаны и решила попробовать её вырастить для последующей продажи, поскольку нуждалась в деньгах. Она попросила А. А. построить на придомовой территории по месту жительства теплицу, пояснив ему, что собирается выращивать помидоры. Из ХХХХХХХ ей известно, что семена марихуаны содержаться ХХХХХХ, который она приобрела в начале января 2010 года. В марте месяце 2010 года она посадила марихуану в ХХХХ, а в середине мая 2010 года высадила ХХХХХХХХХ в теплицу. В начале августа 2010 года большую часть конопли она срезала. Часть из срезанной конопли положила сушить в сарай, который находится около ее дома, а часть оставила в теплице. Небольшую часть марихуаны она забрала домой, чтобы также просушить и попробовать продать первую высушенную часть марихуаны лицам из числа своих знакомых. Но продать марихуану она не успела, т.к. 16 августа 2010 года в вечернее время приехавшие сотрудники полиции, провели у нее дома и в хозяйственных постройках обыск и изъяли марихуану. После производства обыска она ознакомилась с протоколом обыска, подписала его и ее доставили в УФСКН России по Калининградской области, где опросили. Она понимала, что совершила преступление, ей известно о том, что как выращивание, так и изготовление, приобретение, хранение и сбыт являются незаконными и за них предусмотрена уголовная ответственность. В судебном заседании подсудимая Нестерова Р.С. показала суду, что марихуану она выращивала для изготовления лекарства, а не с целью продажи. После оглашения в судебном заседании вышеуказанных показаний Нестеровой Р.С. в качестве подозреваемой и обвиняемой, она полностью подтвердила данные ею показания на стадии предварительного следствия, признав себя виновной в приготовлении к сбыту наркотических средств. Вышеуказанные показания Нестерова Р.С. давала в присутствии адвоката, после разъяснения всех процессуальных прав об использовании её показаний в качестве доказательств, при согласии на дачу показаний Нестерова Р.С. также предупреждалась. Разъяснялось ей и право не свидетельствовать против себя, т.е. положения ст. 51 Конституции РФ. По окончании допросов Нестеровой Р.С. были сделаны собственноручные записи об отсутствии каких- либо замечаний, а также о личном их прочтении, и заверены ее подписью и подписью ее защитника. Таким образом, требования уголовно- процессуального закона при допросах Нестеровой Р.С. на стадии предварительного следствия не нарушены и ее показания являются допустимым доказательством по делу. Указанные показания подсудимой на стадии предварительного расследования по делу о приготовлении ею к сбыту наркотических средств суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств. Рапортом следователя СО УФСКН России по Калининградской области от 17 августа 2010 года установлено, что в ходе изучения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела № ХХХХ возбужденного 15 августа 2010 года в отношении гражданина П. С.В. установлено, что 16 августа 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Нестеровой Р.С. по адресу: Калининградская область. Багратионовский район, г. ХХХХ ул. ХХХХ, д.4 сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 1011,8 грамма, что является особо крупным размером, которое Нестерова Р.С. незаконно хранила в целях последующего сбыта. Протоколом обыска от 16 августа 2010 года установлено, что в период времени с 23 часов 05 минут 16 августа 2010 года до 01 часа 15 минут 17 августа 2010 года по месту регистрации и жительства Нестеровой Р.С. и прилегающей территории по адресу: Калининградская область Багратионовский район, пос. ХХХХ, г. ХХХХ ул. ХХХХ, д.4 сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты в доме, теплице, сарае высушенные вещества растительного происхождения, похожие на коноплю. Указанный протокол обыска составлен в соответствии с требованиями ст. ст. 166, 182 УПК РФ и законность его проведения была проверена Зеленоградским районным судом Калининградской области 17 августа 2010 года. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. К.В. показал суду, что 16 августа 2010 года он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие и производстве обыска в жилище и на прилегающей территории по адресу г. ХХХХ, ул. ХХХХ, 4. в качестве понятого, наряду с другим молодым человеком. На месте сотрудник полиции предложил Нестеровой Р.С. выдать добровольно наркотические средства, предметы, предназначенные для их изготовления, иные предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, которые могут иметь значение по уголовному делу, но та ничего не выдала. В доме по месту жительства подсудимой сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: банки, фольгированная бумага, электронные весы, документы, коробка внутри которой находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, кастрюля, фольгированный сверток внутри которого находилось высушенное вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Все предметы были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом, где он и второй понятой расписались. В теплице были обнаружены растения и фрагменты кустов растительного происхождения, в углу теплицы было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения. В хозяйственной постройке также были обнаружены высушенные растения, которые были упакованы и опечатаны. После составления протокола обыска все участвующие лица ознакомились с ним, поставив свои подписи. Замечаний на протокол ни у кого не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель П. Н.В.- оперуполномоченный 1-ого отдела ОС УФСКН России по Калининградской области показал суду, что 16 августа 2010 года он проводил обыск по месту жительства Нестеровой Р.С. в пос. ХХХХ, г. ХХХХ ул. ХХХХ дом №4. Показания данного свидетеля аналогичные показаниям свидетеля К. К.В. Свидетель Р.Д.П. показал суду, что ему известно, что в доме Нестеровой Р.С. был проведен обыск, об обстоятельствах его проведения ему ничего не известно. Свидетель К.А.С., - брат подсудимой показал суду, что проживает вместе с сестрой, о том, что та в теплице выращивала коноплю ему ничего известно не было, стало известно, только после производства обыска, когда растения были обнаружены и изъяты. Из оглашенных в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля А.А.В. судом установлено, что в начале марта 2010 года Нестерова Р. попросила его построить у неё на огороде, на придомовой территории теплицу, для того, чтобы выращивать огородные культуры, что он и сделал. В мае 2010 года он заметил, что в теплице помимо помидор растет и конопля. Увидев растущую коноплю он поинтересовался у Нестеровой, знает ли она что это уголовно наказуемо, но та ответила, что это ее дело. 16 августа 2010 года поздно вечером, в их присутствии, а также присутствии понятых сотрудники полиции провели обыск в жилище и надворных постройках Нестеровой Р.С.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана в большом количестве и растения конопли, которые росли в теплице. По результатам проведенного обыска был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. При нем Нестерова Р.С. наркотики не продавала. В судебном заседании свидетель А.А.В. не подтвердил указанные выше показания, показав суду, что следователю давал такие показания вынужденно, поскольку на него было оказано физическое воздействие. Свидетель не подтвердил свои показания в части предупреждения Нестеровой об уголовной ответственности за выращивание конопли, показав суду, что Нестерова выращивала марихуану для лечения, поскольку была больна. Учитывая, что показания свидетеля А.А.В. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением его процессуальных и конституционных прав, с разъяснением положения уголовно-процессуального закона о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств, оснований считать их не допустимыми у суда не имеется. Изложенные свидетелем А.А.В. на стадии предварительного расследования по делу обстоятельства выращивания конопли подтверждаются и показаниями самой подсудимой Нестеровой Р.С., свидетелей К.К.В., П.Н.В.. Указанные свидетелями сведения в полной мере согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключением криминалистической экспертизы о виде и количестве изъятых наркотических средств, вещественными доказательствами. Заключением эксперта № ХХХ от 25 августа 2010 года установлено, что растительное вещество, изъятое 16 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Нестеровой Р.С. по адресу: Калининградская область Багратионовский район, ул. ХХХХ, д.4, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой на момент исследования 997, 8 грамма. Кусты растений, в количестве 08 штук, изъятые 16 августа 2010 года в ходе указанного обыска содержат наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и являются наркотическим растениями рода конопля. Выводы данного экспертного заключения согласуются с ранее исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № ХХХХ от 17 августа 2010 года. Протоколом осмотра предметов от 18 октября 2010 года осмотрены объекты исследования к заключению эксперта № ХХХ от 25 августа 2010 года: наркотическое средство - марихуана массой 983, 8 грамма (с учетом израсходованной части), эмалированная кастрюля, фрагмент алюминиевой фольги, полупрозрачная полимерная банка с крышкой и ручкой, полимерная банка белого цвета с крышкой, фрагмент алюминиевой фольги, коробка прямоугольной формы с надписью, электронные весы «Sensor Wag» в разобранном виде, два центральных стебля растения с корневой системой, 8 кустов высушенных растений, которые содержат наркотически активное вещество ХХХХХ и относятся к наркосодержащим растениям рода конопля, первичные упаковка, упаковка эксперта. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области. Суд также учитывает размер наркотического средства изъятого в жилище Нестеровой Р.С. – 1011,8 грамма- соответствующий особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Сама подсудимая Нестерова Р.С. на стадии предварительного расследования и в последующем в ходе судебного заседания не отрицала факт выращивания конопли для продажи, создавая тем самым условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, что свидетельствует об умысле подсудимой, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Кроме того, о приготовлении Нестеровой Р.С. к сбыту марихуаны свидетельствует по мнению суда и особо крупный размер наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска в жилище подсудимой. Учитывает суд и то обстоятельство, что в ходе обыска в жилище Нестеровой Р.С. были обнаружены приспособления для расфасовки и взвешивания наркотических средств. Кроме признательных показаний самой подсудимой о совершенном преступлении содеянное ею подтверждается вышеизложенными материалами дела, показаниями свидетелей А. А.В., К. К.В., П.Н.В.. Оснований для самооговора подсудимой Нестеровой Р.С. судом не усматривается, т.к. указанные ею сведения об обстоятельствах совершения преступления, соответствуют в полной мере иным материалам уголовного дела и собранным доказательствам, что свидетельствует о достоверности данных показаний. Таким образом, суд признает Нестерову Р.С. виновной в совершении указанных выше действий и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Нестеровой Р.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Нестеровой Р.С. суд относит совершение преступления впервые, признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, свидетельствующее об осознании противоправности деяния, активное способствование следствию в раскрытии преступления, положительную характеристику, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, состояние ее здоровья. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Нестеровой Р.С. наказание в виде лишения свободы (без штрафа), считая данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, степень и характер общественной опасности, совершенного Нестеровой Р.С. преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ей до конца, и смягчающие ее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Нестеровой Р.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в силу ст.73 УК РФ, полагает возможным постановить назначенное ей наказание условным. Срок наказания Нестеровой Р.С. должен быть назначен в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 61 УК РФ, вследствие чего назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Кроме того, по делу установлены и вышеуказанные смягчающие наказание Нестеровой Р.С. обстоятельства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нестерову Р. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание – 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Нестеровой Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года 06 ( шесть) месяцев. Меру пресечения Нестеровой Р.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Нестерову Р.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц, в день определенный данным органом являться на регистрацию. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 983, 8 грамма (с учетом израсходованной части ), эмалированную кастрюлю, фрагмент алюминиевой фольги, полупрозрачную полимерную банку с крышкой и ручкой, полимерную банку белого цвета с крышкой, фрагмент алюминиевой фольги, коробку прямоугольной формы с надписью, электронные весы «Sensor Wag» в разобранном виде, два центральных стебля растения с корневой системой, 8 кустов высушенных растений, которые содержат наркотически активное вещество ХХХХХХХ и относятся к наркосодержащим растениям рода конопля, первичные упаковки, упаковку эксперта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Судья: (ПОДПИСЬ) Новицкая А.Э. Вступил в законную силу 22 февраля 2011 года