Обвинительный приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 17 мая 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Медведева Д.А., подсудимых Аксененко Н.Н., Медведева Р.В., защитников Бердовской Л.В., Показанниковой З.Н., при секретаре Барея О.А., а также с участием представителя потерпевшего Т.Б.В. по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Аксененко Н.Н., а также Медведева Р.В.,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ :

Аксененко Н.Н., Медведев Р.В. совершили преступление против собственности, преступление совершено ими в г. ХХХХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 февраля 2011 года на 05 февраля 2011 года Медведев Р.В. совместно с Аксененко Н.Н. предварительно договорившись о хищении автомобиля, проследовали на участок местности, расположенный в 10 метрах от дома № ХХ по ул. ХХХХХ, где находился автомобиль марки «Ф.Э.» регистрационный знак ХХХХ, принадлежащий Д.С.И., после чего Аксененко Н.Н. отверткой разбил переднее ветровое стекло автомобиля, в салон автомобиля проник Медведев В.В., который отверткой переданной ему Аксененко Н.Н. взломал нижнюю часть панели приборов автомобиля, после чего замкнул провода и завел тем самым двигатель автомобиля. Медведев Р.В. пересел на переднее пассажирское сиденье, а Аксененко Н.Н. сел за руль автомобиля, скрывшись с места преступления, похитив таким образом автомобиль марки «Ф.Э.» регистрационный знак ХХХХ, принадлежащий Д.С.И., стоимостью 37600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, исходя из материального положения потерпевшего.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых.

Подсудимые Аксененко Н.Н., Медведев Р.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделали после консультации с защитником, в их присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, им понятны, и они данные последствия осознают в полной мере.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Аксененко Н.Н., Медведеву Р.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Аксененко Н.Н., Медведев Р.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Аксененко Н.Н., Медведева Р.В. виновным в совершении указанных выше действий и их действия квалифицирует по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Аксененко Н.Н., Медведеву Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аксененко Н.Н, Медведева Р.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аксененко Н.Н., Медведева Р.В. суд относит признание ими своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, их явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, принятие мер к заглаживанию вреда причиненного преступлением.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимых, которые на учете у психиатра не состоят, характеризуются по месту жительства, учебы, а Медведев Р.В. по прежнему месту работы положительно.

Принимая во внимание личность Аксененко Н.Н., Медведева Р.В. тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимых обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимые глубоко осознали свою вину, суд полагает возможным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксененко Н.Н., Медведева Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде 1 ( одного ) года 06 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксененко Н.Н., Медведеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Аксененко Н.Н., Медведева Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в день определенный данным органом.

Меру пресечения Аксененко Н.Н., Медведеву Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Багратионовского районного суда Калининградской области от 24 сентября 2010 года в отношении Аксененко Н.Н., Медведева Р.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) Новицкая А.Э.

Вступило в законную силу 28.05.2011 года