Обвинительный приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 17 мая 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Сурвило Г. Г., защитника Лебедева Г.П., предоставившего удостоверение № ХХ/ХХХ, ордер № ХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сурвило Г. Г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Сурвило Г.Г. совершил преступление против собственности, преступление совершено им в г. ХХХХХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут, он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома № ХХ по ул. ХХХХ, применив физическую силу, ударом ноги взломал входную дверь квартиры № ХХ, выбил ее, через дверь проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Хендай (Hyndai) Н- ЛСД (LCD) 200» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Ж. Л.Н., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Сурвило Г.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшая Ж. Л.Н. в своем заявлении в суд и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Сурвило Г.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сурвило Г.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Сурвило Г.Г. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Сурвило Г.Г.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сурвило Г.Г. является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сурвило Г.Г. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Принимая во внимание личность Сурвило Г.Г., тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину, суд считает возможным применить к Сурвило Г.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурвило Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2

(двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сурвило Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сурвило Г.Г. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Сурвило Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: Новицкая А.Э.

Вступил в законную силу 28 мая 2011 года