Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Багратионовск 19 мая 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – прокурора Багратионовского района Калининградской области Пиннекер А.И., подсудимого Фролова В. В., защитников Бердовской Л.В., Показанниковой З.Н., при секретаре Барея О.А., а также с участием представителя потерпевшего по доверенности С.А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фролова В. В. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Фролов В.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в крупном размере. Преступление совершено им в ХХ квартале ХХ выдела ХХХХХХХХ участка Багратионовского лесничества Калининградской области, в районе поселка ХХХХ Багратионовского района Калининградской области, при следующих обстоятельствах. Так, 12 февраля 2011 года около 17 часов, Фролов В.В. находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, самовольно, не имея надлежащего разрешения на рубку деревьев, выданного должностными лицами органов государственной власти или органов самоуправления, при помощи бензопилы марки « Штиль МС 180», совершил незаконную рубку 1 дерева породы ясень массой 1, 37 кубических метров, причинив тем самым Областному государственному учреждению Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области «ХХХ лесничеству» материальный ущерб в крупном размере в сумме 121885 рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Фролов В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитниками, в их присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Фролову В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Фролов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фролова В.В. суд квалифицирует как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в крупном размере, т.е. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ). При назначении Фролову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Фролова В.В. суд относит совершение им преступления впервые, признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и его гражданской супругой К. К.М. характеризуется положительно. Принимая во внимание личность Фролова В.В., тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину, суд считает возможным применить к Фролову В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства не указанные в п.п. 1-5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Таким образом, приобщенные к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ладушкинского ОМ Багратионовского района - бензопилу марки « Штиль МС 180» вернуть владельцу- Фролову В.В.; спил дерева породы ясень, а также 18 пеньков дерева породы ясень – хранящиеся у свидетеля Т.А.М. вернуть Областному государственному учреждению Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области « ХХХ лесничеству». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фролова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности. На основании ст.73 УК РФ назначенное Фролову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Фролова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации. Меру пресечения Фролову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ладушкинского ОМ Багратионовского района - бензопилу марки « Штиль МС 180» вернуть владельцу- Фролову В.В., спил дерева породы ясень, а также 18 пеньков дерева породы ясень – хранящиеся у свидетеля Т.А.М. вернуть Областному государственному учреждению Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области « Багратионовскому лесничеству». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Судья ( подпись) Новицкая А.Э. Вступил в законную силу 31.05.2011 года