Дело № 1-71/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Багратионовск 18 мая 2011 года Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Симонова Ю.С., защитника Бердовской Л.В., при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевшего В.А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Симонова Ю. С., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ; У С Т А Н О В И Л: Симонов Ю.С. совершил преступление против собственности, преступление совершено им в поселке ХХХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах. Так, 21 апреля 2008 года, он с целью хищения чужого имущества, проследовал к хозяйственной постройке, расположенной в 30 метрах от дома № Х по ул. ХХХХ металлическим прутом сорвал с хозяйственной постройки, принадлежащей К.А.С., навесной замок, после чего незаконно проник в хозяйственное помещение, откуда тайно похитил велосипед марки «Просп ФХ 160», стоимостью 3231 рублей, принадлежащий В.А.К., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, исходя из материального положения потерпевшего, скрывшись с похищенным и распорядившись им по своему усмотрению. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Симонов Ю.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник, потерпевший В.А.К. и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Симонову Ю.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Симонов Ю.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора. Таким образом, суд признает Симонова Ю.С. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № ХХХ от 01 марта 2011 года проведенной в отношении Симонова Ю.С. установлено, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал. По своему психическому состоянию Симонов Ю.С. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Симонов Ю.С. также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. У суда не имеется оснований сомневаться в вопросе о вменяемости Симонова Ю.С. Он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По месту регистрации в пос.ХХХХХ Багратионовского района Калининградской области подсудимый Симонов Ю.С. характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследован6ию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые, молодой возраст, принятие мер к заглаживаю вреда, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симонова Ю.С.. Принимая во внимание личность Симонова Ю.С., тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину, суд считает возможным применить к Симонову Ю.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания. Приговор Багратионовского районного суда Калининградской области в отношении Симонова Ю.С. от 23 августа 2010 года следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симонова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Симонову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Симонова Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации. Меру пресечения Симонову Ю.С. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Багратионовского районного суда Калининградской области в отношении Симонова Ю.С. от 23 августа 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Судья ( подпись) Новицкая А.Э. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 31.05.2011 Г.