Обвинительный приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 27 мая 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Цветкова Е.В., защитника Корнева А.А., предоставившего удостоверение № ХХ/ХХХ и ордер № Х, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Е.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

Цветков Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им 06.02.2011 года при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 1 часа 30 минут до 04 часов 16 минут, находясь примерно в ста метрах от заправочной станции «ХХХХХ» на ул. ХХХХХ в г. ХХХХ Багратионовского района Калининградской области, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 650,5 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта – марихуана в особо крупном размере, поместил указанное наркотическое средство упакованное в два фольгированных полимерных пакета под ХХХХХ автомашины «М» государственный регистрационный знак ХХХХ/ХХ. После чего, на указанном автомобиле поехал в сторону города ХХХХХХ, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, на ул. ХХХХХ Х в г. ХХХХХХ Багратионовского района, которыми в период времени с 04 часов 16 минут до 08 часов 06 минут в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 650,5 грамма, упакованное в два фольгированных полимерных пакета.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цветков Е.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал суду, что в январе 2011 года он находясь в ХХХХХ познакомился с гражданином ХХХХ, который предложил ему приобрести в г. ХХХХ недорогой наркотик – марихуану. Уже 06.02.2011 года, после того, как он пересек границу он созвонился с ХХХХ, уже находящимся на территории Калининградской области, который сообщил ему место встречи. После он, находясь в г. ХХХХ высадил из автомобиля своего брата Ц.А.В. на заправке «ХХХХХ» и встретившись с ХХХХ приобрел у него наркотическое средство – марихуана, за 2800 евро для личного потребления. ХХХХ помог ему спрятать наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах за ХХХХХХ автомобиля. Вернувшись на указанном автомобиле на заправочную станцию, он забрал своего брата и продолжил движение в сторону г. ХХХ, где был задержан сотрудниками УФСКН около 1 часа 30 минут. После того, как он был задержан его автомобиль переместили недалеко от шлагбаума границы, но ничего в нем не обнаружили, поэтому поехали в г. ХХХХ, где в ходе досмотра его автомобиля в на территории УФСКН РФ приобретенное им у ХХХХ наркотическое вещество было изъято из автомобиля в присутствии понятых. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, предоставленными сторонами.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года осмотрен в период времени с 04 часов 16 минут до 08 часов 06 минут автомобиль марки «М» государственный регистрационный знак ХХХХХХХ. В ходе осмотра автомобиля, за обшивкой заднего сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана в количестве 650,5 грамма, в багажнике автомобиля, помимо вещей были обнаружены и электронные весы. Протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 года наркотическое средство- марихуана, упаковка, электронные весы осмотрены следователем, его же постановлением признаны вещественным доказательством по делу, определено место их хранения по квитанции № Х – камера хранения вещественных доказательств -УФСКН РФ по Калининградской области. Автомобиль марки «М» государственный регистрационный знак ХХХХХ, ключи от автомобиля с брелоком, принадлежащие К.А.Ф.- матери Цветкова Е.В. следователем осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, определено место их хранения.

Свидетель С.Т.В., показала суду, что около 2 часов 06.02.2011 года в г. ХХХХ на площади ХХХХ к ней подошли сотрудники УФСКН, предложили поучаствовать в качестве понятой, при проведении осмотра места происшествия в г. ХХХХХ, на что она дала свое добровольное согласие. Приехав в г. ХХХХХ, недалеко от шлагбаума, находился автомобиль, возле которого были наряду с сотрудниками УФСКН и двое молодых людей один из которых - подсудимый Цветков Е.В. и его брат, которому было плохо и он терял сознание. При проведении осмотра места происшествия, начало времени, проведения которого соответствует времени, указанном в протоколе осмотра места происшествия, т.е. 4 часа 16 минут ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудниками наркоконтроля было принято решение дальнейший осмотр проводить в г. ХХХХХ, куда все участвующие лица проехали на автомобилях, при этом она и вторая понятая находились в автомобиле Цветкова Е. вместе с ним. В ходе дальнейшего осмотра в гараже УФСКН в г. ХХХХ, за ХХХХХХХ указанного автомобиля были обнаружены 2 пакета с марихуаной.

Свидетель К.Я.Н., показала суду, что ей, около 2 часов 06.02.2011 года позвонил сотрудник УФСКН, с которым она знакома, и попросил участвовать в качестве понятой в г. ХХХХХ. Она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля приехали в г. ХХХХ около 4 часов. В 50 метрах от шлагбаума находился автомобиль М., возле которого стояли два молодых человека в наручниках, один из которых Цветков Е.В. При проведении осмотра места происшествия ничего запрещенного в автомобиле не нашли. А после того, как продолжили осмотр в г. ХХХХ за ХХХХ указанного автомобиля обнаружили 2 пакета с марихуаной. Начало осмотра соответствует времени, указанном в протоколе осмотра места происшествия – 4 часа 16 минут.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель Л.С.А.- ХХХХ государственный ХХХХХХ инспектор ХХХХХ

« ХХХХ» показал суду, что в ночь с 05.02. на 06.02.2011 года он осуществлял таможенный контроль транспортных средств. Цветкову Е.В. при прохождении таможенного контроля вопрос о наличии запрещенных предметов не задавал, тщательный таможенный контроль указанного транспортного средства не проводил, заполнить декларацию Цветкову Е.В. не предлагал. Ориентировки на возможное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ в отношении Цветкова Е.В. не было и задержаний лиц, причастных к контрабанде наркотиков в указанное время сотрудниками таможни не проводилось.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель М.В.Л. – котроллер в/ч ХХХХ показала суду, что автомобиль марки М госномер Х ХХХХХ в котором находились Цветков Е.В. и Ц.А.В. подъехал к пункту пропуска ХХХХХХХ 06.02.2011 года в 1 час 20 минут. На данный автомобиль поступило указании от старшего смены о тщательной проверке документов лиц, находящихся в автомобиле. Автомобиль проходил пограничный контроль в течении 10 минут и проехал на таможенный пост в 01 час 30 минут. Документы у лиц, находившихся в автомобиле, были в порядке. Свидетелем задержания данного автомобиля она не была.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Ц. А.В. показал суду, что 06.02.2011 года около 01 часа 30 минут, после пересечения границы его брат Цветков Е.В. в районе заправки ХХХХ встречался с незнакомым ХХХ. И пока он на заправке пил кофе, его брат с этим поляком куда то отъезжал. Когда брат вернулся они поехали в сторону города ХХХХХ, но были задержаны сотрудниками УФСКН. Затем их автомобиль переместили обратно к границе. Он чувствовал себя плохо- периодически терял сознание. Приехали понятые, следователь но в автомобиле ничего запрещенного не обнаружили. Позже, в ХХХХХ, в гараже УФСКН за спинкой заднего сиденья их автомобиля обнаружили 2 пакета с марихуаной.

Справкой об исследовании № ХХХ от 06.02.2011 года, установлено, что растительное вещество, изъятое 06.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «М» государственный регистрационный знак ХХХХХ, является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 650,5 грамма. (При исследовании израсходовано 2,5 грамма марихуаны).

Заключением эксперта № ХХХХ от 16. 02.2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое 06.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «М» государственный регистрационный знак ХХХХ, является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 648,00 грамма. (При исследовании израсходовано 2,0 грамма марихуаны).

Таким образом, оценив каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного выше преступления.

К выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд приходит из анализа показаний самого Цветкова Е.В. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла подсудимого противоречий не содержат.

Об объективности показаний подсудимого данных им на стадии судебного следствия свидетельствует и то, что они согласуются с вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В частности показания подсудимого в судебном заседании подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых, в ходе проведения которого за ХХХХХХ автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана в количестве 650,5 грамма.

Объективно показания подсудимого в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетелей С.Т.В, К.Я.И. показавших суду, что в автомобиле под управлением Цветкова Е.В. за ХХХХХХХ автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана.

Оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей нет.

Оценивая показания подозреваемого Цветкова Е.В. данные им на стадии предварительного расследования по делу, и оглашенные в судебном заседании о том, что он вышеуказанное наркотическое средство приобрел на территории ХХХХХ суд не признает их объективными, поскольку его показания в данной части иными материалами дела и доказательствами в судебном заседании не подтвердились.

Давая правовую оценку показаниям подсудимого данными им в судебном заседании суд признает их объективными и исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Цветков Е.В. достоверно зная, о том, что совершает незаконные действия, приобрел наркотическое средство у малознакомого ему гражданина. Зная о том, что в его автомобиле находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им, он, незаконно хранил его в своем автомобиле не преследуя цель сбыта, и незаконно перевозил его на своем автомобиле по территории РФ.

Суд также учитывает размер наркотического средства находившегося в автомобиле Цветкова Е.В. - марихуаны – 650,5 грамма - соответствующие особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

При указанных выше данных суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Цветкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Цветков Е.В. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние Цветкова Е.В. в содеянном, признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства Цветкова Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину в совершенном преступлении и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считая, что цели наказания могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества.

При этом суд считает возможным не назначать Цветкову Е.В. наказание в виде штрафа, учитывая данные о его личности, а также с учетом его материального положения и материального положения его семьи.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Цветковым Е.В. преступление, т.е. для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без штрафа.

Применить Цветкову Е.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года 08 ( восемь) месяцев.

Возложить на Цветкова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц, в день определенный данным органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Цветкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана общей массой 648,00 грамма, упаковку, электронные весы хранящиеся по квитанции № 68 в камере хранения вещественных доказательств -УФСКН РФ по Калининградской области – уничтожить; заграничный паспорт на имя Цветкова Е. В., хранящийся при материалах уголовного дела вернуть Цветкову Е.В. Автомобиль марки «М» государственный регистрационный знак ХХХХХ, ключи от автомобиля с брелоком, принадлежащие К. А.Ф.- матери Цветкова Е.В хранящиеся по квитанции № Х в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области вернуть К. А.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.

Судья ( подпись) Новицкая А.Э.

ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 07 ИЮНЯ 2011 ГОДА