Дело №1-27/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 15 марта 2011 года
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
подсудимого Романова А.Ю.,
защитника Галиева С.Ф., предъявившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевшего Х.И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Романова А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 167 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Романов А.Ю. совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совместно с лицами № 1, № 2, № 3, № 4 и при содействии лица № 5 уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и лиц № 6 и № 7 уголовное дело в отношении которых прекращено (далее лицо № 1, лицо № 2, лицо № 3, лицо № 4, лицо № 5, лицо № 6, лицо № 7) и К.С.С. признанного приговором Багратионовского районного суда Калининградской области от 22 февраля 2011 года виновным в совершении указанных выше действий, а кроме того, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 12 декабря 2009 года по 11 января 2010 года в г.Калининграде у лица № 1 на почве ревности и сложившихся вследствие этого личных неприязненных отношений, возник преступный умысел совершить похищение Х.И.В., состоявшего в интимной связи с его супругой, после чего доставить Х.И.В. в безлюдное место и, незаконно удерживая его в указанном месте, оказать на Х.И.В. физическое и психическое воздействие с целью заставить последнего отказаться от дальнейшего общения с супругой.
Реализуя задуманное, в период с 12 декабря 2009 года до 16.00 часов 11 января 2010 года в г.Калининграде, лицо № 1, выступая организатором похищения Х.И.В., вступил в преступный сговор с Романовым А.Ю., лицами № 2 и № 4 о соучастии в похищении Х.И.В., одновременно склонив их к совершению этого преступления уговорами и просьбами помочь ему в разрешении его семейного конфликта, ссылаясь на сложившиеся между ними дружеские и рабочие отношения, распределил между собой преступные роли следующим образом: роль исполнителей похищения Х.И.В. приняли на себя Романов А.Ю. и лицо № 2, которые должны были похитить Х.И.В., и переместить его к дому № 1 по ул.ХХХ в пос.ХХХ ХХХ района Калининградской области, в котором проживает лицо № 4, после чего с лицом № 4 переместить Х. И.В. в безлюдное место, удерживая его там, оказывая на него физическое, моральное и психическое воздействие с целью заставить последнего отказаться от общения с супругой лица № 1.
Около 20 часов 16 минут 11 января 2010 года когда Х.И.В. подошел к подъезду дома № 99 по ул.ХХХ, лица № 5 и 7 применяя физическую силу и боевые приемы борьбы, повалили последнего на землю, надели на него спецсредства – наручники, и стали удерживать его на земле, таким образом, ограничивая его физическую свободу, а Романов А.Ю., исполняя свою роль в преступном сговоре, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения дальнейшего совершения преступления, нанес Х.И.В. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив Х.И.В. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, причинившего легкий вред здоровью Х.И.В., как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня, а также телесные повреждения в виде ссадин на лице, не причинивших вреда здоровью Х.И.В., как не вызвавшие его кратковременного расстройства.
После этого Романов А.Ю. и лицо № 5 насильно, вопреки воле Х.И.В., подавляя его сопротивление, выразившееся в намерении вырваться, положили последнего на пол между задним и передними сидениями подъехавшего к ним в этот момент автомобиля под управлением лица № 6.
При этом Романов А.Ю. и лицо № 5 стали руками удерживать Х.И.В. на полу автомобиля лицом вниз, таким образом, перекрывая Х.И.В. возможность к свободному передвижению и подавляя его волю к сопротивлению, выразившуюся в намерении вырваться, остановив автомобиль в безлюдном месте возле группы отдельно стоящих гаражных боксов, расположенных возле дома № 65 по ул.ХХХ в г.Калининграде, куда подъехал автомобиль под управлением К.С.С., куда и был помещен Х.И.В. на пол между задним и передними сидениями автомобиля. При этом лица № 2 и № 5 применили к Х.И.В. физическое насилие, удерживая того руками, таким образом перекрывая Х.И.В. возможность к свободному передвижению и подавляя его волю к сопротивлению, выразившуюся в намерении вырваться.
Романов А.Ю. и лицо № 2 действуя согласно отведенным им преступным ролям, сели в автомобиль К.С.С., и по приказанию лица № 2 начали движение в сторону пос.ХХХ ХХХ района Калининградской области к месту жительства лица № 4.
Далее, в период времени с 20 часов 16 минут до 22 часов 49 минут 11 января 2010 года Романов А.Ю., лица № 2, № 3 и К.С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой преступной договоренности, вопреки воле Х.И.В., применяя к нему физическое насилие с целью подавления его сопротивления, незаконно переместили Х.И.В. из г.ХХХ к дому № 1 по ул.ХХХ ХХХ района Калининградской области, в котором проживает лицо № 4.
Лицо № 3 при этом удерживал Х.И.В. на полу автомобиля лицом вниз, таким образом перекрывая ему возможность к свободному передвижению и подавляя его волю к сопротивлению, выражающуюся в намерении вырваться. После этого, лицо № 2, действуя совместно с Романовым А.Ю., с целью запугать Х.И.В. и создать у того впечатление о его предстоящем убийстве, сняли с последнего всю верхнюю одежду, за исключением носок и плавок, оставив его в автомобиле. При этом, лицо № 2 используя нож в качестве оружия, приставил его к шее Х.И.В. и высказал в адрес последнего угрозу применения в отношении него указанного ножа.
После чего Романов А.Ю., лица № 2, № 4, К.С.С. и лицо № 3, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на похищение Х.И.В., с угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, на автомобиле под управлением К.С.С. незаконно переместили Х.И.В. от дома № 1 по ул.ХХХ ХХХ района Калининградской области к участку берега реки, протекающей вблизи пос. ХХХ Багратионовского района Калининградской области, при этом, в ходе поездки Романов А.Ю., лица № 4 и № 3, исполняя свои преступные роли, продолжали применять к Х.И.В. физическое насилие, удерживая последнего на полу автомобиля лицом вниз, таким образом, перекрывая Х.И.В. возможность к свободному передвижению и подавляя его волю к сопротивлению, выражающуюся в намерении вырваться.
Х.И.В., будучи уверенным в том, что Романов А.Ю., лица № 4, № 2, К.С.С. и лицо № 3 намерены совершить его убийство, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись тем обстоятельством, что Романов А.Ю., лица № 2, № 4, К.С.С. и лицо № 3 на некоторое время отвлеклись, сумел убежать с участка берега реки, на котором его удерживали, после чего вплавь перебраться на другой берег реки ХХХ и далее скрыться с места совершения преступления.
После этого потерпевший Х.И.В. в период с 22.49 часов 11 января 2010 года по 08.11 часов 12 января 2010 года прошел от вышеуказанного участка берега реки до пос.ХХХ Багратионовского района Калининградской области, откуда был доставлен в Калининградскую центральную городскую больницу.
При этом, в результате нахождения Х.И.В. в вышеуказанный период времени без одежды в условиях отрицательной температуры окружающего воздуха от минус 4 до минус 6 градусов по Цельсию и снежного покрова, последнему были причинены телесные повреждения в виде отморожения обеих стоп четвертой степени, что привело к необходимости ампутации пальцев ног на уровне основных фаланг, что в совокупности причинило Х.И.В. тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.
Кроме того, в результате вышеуказанных умышленных преступных действий Романова А.Ю., лиц № 2, №3, №4 и К.С.С. Х. И.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства.
Помимо этого, лицо № 2, Романов А.Ю., лица № 3, № 4 и К.С.С. осознавали, что в течение всего времени с момента захвата в 20 часов 16 минут 11 января 2010 года до момента, когда Х.И.В. удалось убежать в 22 часа 49 минут 11 января 2010 года, последний находился в надетом ему на голову полиэтиленовом пакете с затянутыми у него на шее концами его, что частично перекрывало Х.И.В. доступ воздуха и причиняло ему физические страдания, выразившиеся в отсутствии возможности дышать, однако в целях достижения своей преступной цели сознательно допускали нахождение Х.И.В. в вышеуказанном опасном для жизни и здоровья состоянии, тем самым, применяя к Х. И.В. насилие, опасное для жизни и здоровья.
Кроме того, после того, как Х.И.В. убежал с указанного участка берега реки, в период с 22 часов 49 минут 11 января 2010 года до 06.00 часов 12 января 2010 года, Романов А.Ю., лица № 2, № 3, К.С.С. и лицо № 4 вернулись к дому № 1 по ул. ХХХ района Калининградской области, прошли в одно из помещений указанного дома, где Романов А.Ю., преследуя цель скрыть следы преступления, умышленно уничтожил - сжег в печи, расположенной в указанном доме, принадлежащие Х.И.В. личные вещи, ранее снятые с последнего самим Романовым А.Ю. и лицом № 2: мобильный телефон марки «Nokia» модели «6500 classic» стоимостью 7 800 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» модели «2323 classic», стоимостью 1 900 рублей, мобильный телефон марки «LG» модели «KR 105», стоимостью 1 000 рублей, куртку кожаную стоимостью 17000 рублей, свитер полушерстяной стоимостью 5 000 рублей, джинсы утепленные, стоимостью 3000 рублей, туфли зимние, кожаные, стоимостью 6000 рублей, шапку вязаную полушерстяную, стоимостью 2000 рублей, сумку кожаную на ремне, стоимостью 4000 рублей, часы наручные марки «Certina» стоимостью 15000 рублей и портмоне кожаное, стоимостью 2000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 Евро, что по курсу Банка России на 11 января 2010 года составило 56498 рублей 65 копеек и 2000 рублей, таким образом причинив Х.И.В. материальный ущерб на общую сумму 123198 рублей 65 копеек, что, с учетом материального положения Х. И.В., является для него значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, о чем свидетельствует поступившее уголовное дело с представлением прокурора, в соответствии с требованиями указанными в статье 317.5 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Батуро Т.Э. подтвердила активное содействие Романова А.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Подсудимый Романов А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, попросил провести разбирательство дела в особом порядке, показав суду, что он выполнил все свои обязательства предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, которое заключено им добровольно и при участии защитника.
Защитник подсудимого поддержал вышеуказанное ходатайство, а потерпевший Х.И.В., его представитель, выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд, с учетом соблюдения требований ст. 316, ст. 317.6 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, удостоверившись, что подсудимым Романовым А.Ю. соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве от 09 ноября 2010 года, поскольку будучи допрошенным в качестве обвиняемого по делу Романов А.Ю. дал правдивые показания об известных ему обстоятельствах совершенного преступления, с его участием проведена проверка показаний на месте совершенного преступления, в ходе которой им даны правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления им и указанными выше лицами.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Романова А.Ю. виновным в совершении указанных выше действий и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Его же действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Его же преступные действия, направленные против собственности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенных им особо тяжкого и преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, при которых он совершил данные деяния, а также обстоятельства смягчающие его наказание. Кроме того, суд принимает во внимание личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Романов А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно на учете у врача нарколога- психиатра не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого Романова А.Ю. обстоятельствами суд считает полное признание им своей вины, свидетельствующее об осознании им противоправности совершенного деяния и о раскаянии в содеянном, возраст подсудимого, состояние здоровья, способствование раскрытию данного преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При изложенных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Романова А.Ю. обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, исправление подсудимого Романова А.Ю. возможно и без изоляции от общества и наказание ему суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.
По делу установлено смягчающее вину подсудимого обстоятельство- способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, в связи с чем у суда имеются основания, для применения в отношении подсудимого Романова А.Ю. при назначении наказания положений ч. 2 ст. 62 УК РФ (в редакции Закона от 29.07.2009 года).
Руководствуясь ст.ст. 316, ст. 317.6, 317. 7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание :
по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.
по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцати) тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Романову А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Наказание, назначенное Романову А.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ в виде штрафа и лишения свободы по данному приговору исполнять самостоятельно.
Применить к Романову А.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.
Возложить на Романова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Романову А.Ю. до вступления приговора в законную
силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.
Судья: (подпись) А.Э.Новицкая
Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая
Приговор вступил в законную силу 26.03.2011