обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 15 апреля 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Петрова М.В., защитника Показанниковой З.Н., предоставившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ, при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевшего А.О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Петрова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Петров М.В. совершил преступление против собственности, преступление совершено им в пос. ХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года около 23 часов он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, проник через дверь в дом № Х по ул.ХХХ, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6500» стоимостью 2500 рублей, с сим картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, две пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью за 1 пачку 35 рублей, на сумму 70 рублей, две пачки сигарет «Мурати» стоимостью за одну пачку 33 рубля, на сумму 66 рублей, 10 бутылок «Портвейн-72», емкостью 1,5 литра стоимостью за 1 бутылку 78 рублей, на сумму 780 рублей,10 бутылок водки «Русский престиж» емкостью 0,5 литра стоимостью за 1 бутылку 155 рублей, на сумму 1550 рублей, 1 кг. свиной рульки, стоимостью 130 рублей, 2 кг. куриных бедер, стоимостью 106 рублей 80 копеек за килограмм, на сумму 213 рублей 60 копеек, пачку пельменей из свиного фарша весом 0,9 кг. стоимостью 92 рубля, 1,4 кг. сельди малосоленой стоимостью 86 рублей 19 копеек, 4 пачки крабовых палочек весом 200 грамм, стоимостью 25 рублей 90 копеек каждая, на сумму 103 рубля 60 копеек, 0,5 кг свиного сала стоимостью 75 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие А.О.А., похитив таким образом материальные ценности на общую сумму 5966 рублей 39 копеек, причинив таким образом материальный ущерб потерпевшей А.О.А. на указанную сумму, скрывшись с похищенным с места происшествия и распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Петров М.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшая А.О.А. и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Петрову М.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Петров М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Петрова М.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Петрову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова М.В. является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петрова М.В., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, его явку с повинной, состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного преступлением.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства отрицательно.

Оснований для применения к Петрову М.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих его наказание в их совокупности, суд не признает исключительными.

Принимая во внимание личность Петрова М.В., тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений Петрову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Петров М.В. должен в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Петрову М.В. исчислять с 15 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Петрову М.В. время его содержания под стражей с 12 апреля 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.