Дело № 1-26/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Багратионовск 31 января 2011 года
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Жарковой Т.Ю., защитника Лебедева Г.П., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, подсудимого Макеева П.Ю., при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макеева П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 декабря 2010 года около 00 часов 20 минут, в г.ХХХ на ул.ХХХ, лицо, в отношении которого материал проверки выделен в отдельное производство, незаконно сбыл Макееву П.Ю. наркотическое средство марихуана, общим весом 3,5 грамма, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановлений Правительства от 06.02.2004 года, от 17.11.2004 года № 51 от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421) оборот которых в РФ запрещен.
В этот же день, около 00 часов 20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана, общим весом 3,5 грамма, упакованное в бумажный сверток, лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-Х УФСИН РФ в пос. ХХХ района, путем переброса указанного наркотического средства на территорию колонии, Макеев П.Ю. около 01 часа 00 минут прибыл на автомобиле такси в пос.ХХХ района Калининградской области, проследовал к ограждению колонии для переброса наркотического средства марихуана, общим весом 3,5 грамма упакованное в бумажный сверток, к которому Макеев П.Ю. примотал скотчем мобильный телефон, однако довести свой преступный умысел до конца Макеев П.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Макеев П.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Свое заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Макееву П.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Макеев П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Макееву П.Ю. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макееву П.Ю., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Макееву П.Ю. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства, а также то, что он ранее не судим и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Объяснения Макеева П.Ю. от 11.12.2010 года суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства следственных действий, Макеев П.Ю. рассказал об обстоятельствах сбыта наркотических средств, что также учитывается судом, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельство.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного Макеевым П.Ю. преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что справедливым будет назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы, без ограничения свободы, с учетом требований норм ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Макеева П.Ю. обстоятельств.
Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить подсудимому Макееву П.Ю. в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макеева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макееву П.Ю. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Макееву П.Ю. исчислять с 31 января 2011 года.
Вещественные доказательства – фрагменты липкой ленты, фрагменты рекламной газеты и наркотическое средство марихуана весом 3,2 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ХХХ района по квитанции № ХХХ – уничтожить. Мобильный телефон марки «Самсунг» хранящийся там же вернуть владельцу - Макееву П.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.
Судья: (подпись) А.Э.Новицкая
Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011