обвинительный приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 18 апреля 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимых Понамарева В.В., Литвякова В.А., защитников Показанниковой З.Н., Бердовской Л.В., предоставивших удостоверения № ХХХ, № ХХХ и ордера № ХХХ, № ХХХ при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Понамарева В.В., Литвякова В.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Понамарев В.В., Литвяков В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц.

Преступление совершено ими 21 августа 2010 года около 05 часов 30 минут в г. ХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах.

Так, Понамарев В.В. и Литвяков В.А., находясь в коридоре дома №Х по ул. ХХХ, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, противопоставляя себя окружающим, проявляя явное пренебрежение к правилам общежития, действуя совместно причинили телесные повреждения Х. В.Н., при этом Понамарев В.В. нанес последнему кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица, коленом правой ноги два удара в область носа, а так же множественные удары ногами по телу, а Литвяков В.А. нанес Х. В.Н. множественные удары ногами по голове и телу, чем причинили последнему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием некомпремирующей субдуральной гематомы правой теменно-височной области, и тупую травму грудной клетки с переломом 3,4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер слева с повреждением левого легкого, пневматораксом. Указанные телесные повреждения причинили Х. В.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и отдельно каждое, после чего с места преступления Понамарев В.В. и Литвяков В.А. скрылись.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Понамарев В.В. и Литвяков В.А. виновными себя в совершении указанного выше преступления признали полностью, не отрицая количества нанесенных ударов и факта причинения телесных повреждений Х.В.Н., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказались.

В силу п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ были соблюдены, суд огласил их показания, данные на стадии предварительного расследования по делу в судебном заседании.

Из показаний обвиняемого Понамарева В.В. данных им на стадии предварительного расследования по делу, следует, что 21 августа 2010 года совместно с Литвяковым В.А. находился в доме № Х по ул. ХХХ куда пришли к П.О. Находясь в коридоре дома, они стучали в двери и представлялись сотрудниками госнаркоконтроля, вскоре они увидели, как открылась одна из дверей, из которой вышел мужчина и отправился в их сторону. Увидев мужчину, они испугались и побежали к выходу, мужчина отправился за ними, подбегая к выходу, он не попал в дверь, мужчина схватил его за одежду и нанес ему удары, как ему показалось, молотком по голове. После чего между ним и мужчиной начался силовой конфликт в ходе, которого он нанес данному мужчине множество ударов кулаком и коленом в область лица. В процессе конфликта Литвяков В.А. так же наносил данному мужчине множественные удары по телу.

В судебном заседании подсудимый Понамарев В.А. не отрицая факта описанных выше событий показал суду, что предварительно об избиении мужчины с Литвяковым В. не договаривались. Просит строго его не наказывать, поскольку вред потерпевшему полностью возмещен, претензий тот к ним не имеет.

Оценивая показания подсудимого Понамарева В.А. данные им на стадии предварительного следствия по делу суд признает их достоверными поскольку они не противоречат фактическим обстоятельствам установленным судом по делу и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Из показаний обвиняемого Литвякова В.А., данных им на стадии предварительного расследования по делу, следует, что тот не отрицая факта нахождения на месте преступления, виновным себя в причинении телесных повреждений потерпевшему не признавал, указывая на то, что ударов он не наносил.

В судебном заседании подсудимый Литвяков В.А. полностью признал себя виновным, указывая на причастность к совершенному преступлению, показав суду, что вместе с Понамаревым наносил потерпевшему множественные удары по телу, отрицая наличие предварительной договоренности с Понамаревым В.А. о совместном избиении потерпевшего. Он полностью возместил причиненный потерпевшему преступлением вред, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего Х. В.Н. судом установлено, что он не может пояснить о причинах возникновения у него телесных повреждений, поскольку ничего не помнит.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года осмотрено место совершенного преступления - коридор дома №Х по ул. ХХХ г. ХХХ где потерпевшему Х.В.Н. причинены телесные повреждения, обнаружены пятна бурого цвета.

Заключением судебно медицинской экспертизы № ХХХ от 5 октября 2010 года установлено, что у Х.В.Н. имелись: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием некомпремирующей субдуральной гематомы правой теменно-височной области, тупая травма грудной клетки с переломом 3,4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер слева с повреждением левого легкого пневматораксом. Эти повреждения могли образоваться 21 августа 2010 года от ударов твердыми тупыми предметами, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы №ХХХ от 16 ноября 2010 года эксперт определил, что и закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием некомпремирующей субдуральной гематомы правой теменно-височной области и тупая травма грудной клетки с переломом 3,4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер слева с повреждением левого легкого пневматораксом- причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и отдельно каждое.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С.В. показал суду, что 21 августа 2010 года около 04 часов он находился у себя дома с соседом Х.В.- выпивали, около 05 часов они услышали как в соседнюю дверь стали стучать, а по крикам и голосам поняли, что молодых людей двое. Данные молодые люди стали стучать в дверь его квартиры, при этом стук был сильным и долгим. Его сожительница, выйдя, попросила молодых людей прекратить стук, на что они отреагировали нецензурной бранью. Он также подошел к двери за ним подошел Х., молодые люди громко выражались нецензурной бранью, и он им сделал замечание, после чего между ним, молодыми людьми и Х. произошла драка в коридоре. Через какое то время вышла его сожительница П.Т. и забрала его домой, сказав, что Х. тоже уже ушел домой, и поскольку коридор, где происходила драка с молодыми людьми, опознать которых он не может, освящен не был, он и не видел, что Х. оставался в коридоре избитым.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г.С.В. полностью подтверждаются его показания данные им в судебном заседании

Свидетель П.И.В. показала суду, что, 21 августа 2010 года она спала и около 05 часов проснулась от сильного стука в дверь квартиры. Открыв дверь она увидела двух молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, отругав их за шум, она закрыла дверь, но слышала, как с молодыми людьми разговаривал Х., затем слышала звуки драки но не выходила. Вышла в коридор только после того, как вышел сосед К., и в коридоре стих шум, где она и увидела лежавшего Х..

Из оглашенных показаний свидетеля П.Т.К. и полностью подтвержденных ею в судебном заседании установлено, что 21 августа 2010 года она находилась дома с сожителем Г.С. и соседом Х.В., те выпивали. Около 05 часов 30 минут они услышали сильный стук в дверь, при этом данный стук сопровождался сильной нецензурной бранью и громкими криками, молодые люди требовали открыть дверь и представлялись сотрудниками милиции и наркоконтроля. Ее сожитель открыл дверь и оттолкнул одного из молодых людей, и сам упал вместе с ним. За тем к двери подошел Х.В. и сразу же получил удар от которого упал, и в коридоре между указанными лицами началась драка. Она пыталась разнять дерущихся, но у нее не получилось и тогда она дуршлагом, который вынесла из квартиры, нанесла удар по голове одному из дерущихся молодых людей, который получив удар, закричал, «у мужика в руке молоток». От удара основание дуршлага отскочило от ручки, и ручка осталась у нее в руках. Молодой человек, получивший удар понял, схватил ее за одежду. В этот момент она видела как второй молодой человек наносил множественные сильные удары ногами по телу Х.В., а за тем встав на ноги, стал прыгать по его телу. Когда молодой человек, державший ее за одежду отпустил ее, то стал также наносить Х. удары ногами по голове и по телу, второй молодой человек также стал наносить удары по телу и голове Х.

Указанные показания свидетель П.Т.К. полностью подтвердила при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления

Протоколом выемки от 20 ноября 2010 года у П.Т.К. изъят дуршлаг, который осмотрен протоколом осмотра предметов, в тот же день следователем признан вещественным доказательством по делу и возвращен владельцу П.Т.К.

Проведенными очными ставками между обвиняемыми Понамаревым В.В., Литвяковым В.А. и свидетелем П.Т.К. свидетель П.Т.К. полностью подтвердила указанные выше показания.

Свидетель К. Е.Н. показал суду, что 21 августа 2010 года находился у себя дома, проснулся от того, что услышал в коридоре шум в виде криков, грубой нецензурной брани и стуков в двери, шум мешал ему и окружающим отдыхать так как время было около 05 часов 30 минут. Шум продолжался в коридоре не менее 10 минут и он слышал звуки нанесения ударов. Выйдя в коридор он увидел двух молодых людей, которых опознать не сможет, поскольку в коридоре было темно, и те практически сражу же вышли во двор, а на полу он увидел лежащего соседа Х.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х.Л.В. судом установлено, что 21 августа 2010 года она проснулась около 05 часов, т.к. стучали в дверь ее квартиры и по голосам она поняла, что это два молодых человека. Выйдя в коридор, она увидела двух молодых людей, сделала им замечание, в одном из них она узнала Понамарева В. и ушла к себе в квартиру, из которой ей были слышны крики и звуки избиения. После того как шум в коридоре прекратился, она вышла и увидела избитого мужа.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым Понамареву В.В., Литвякову В.А. обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», и переквалификации их действий, действий в этой связи как совершение преступления «группой лиц».

В обоснование мотива переквалификации действий подсудимых государственный обвинитель сослался на то, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку свидетельствуют о совершении ими данного преступления группой лиц.

Пределы судебного разбирательства, установленные ст. 225 УПК РФ, вследствие переквалификации действий подсудимых не нарушены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исключение указанного государственным обвинителем квалифицирующего признака является законным и обоснованным.

Совокупностью исследованных и перечисленных доказательств: признательных показаний самих подсудимых Понамарева В.В., Литвякова В.А., о нанесении ими ударов в голову и различные части тела Х. В.Н. в ходе судебного разбирательства; сведений содержащихся в протоколе осмотра места происшествия, проверки показаний на месте свидетелей П.Т.К., Г.С.В.; заключений судебно- медицинской экспертизы потерпевшего Х. В.Н. о характере, количестве и тяжести телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего, которые в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела – вина подсудимых Понамарева В.В., Литвякова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц установлена.

Показания подсудимых Понамарева В.В. и Литвякова В.А. в судебном заседании признаются судом достоверными, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Объективно признательные показания подсудимых подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года об обнаружении пятен бурого цвета на месте совершенного ими преступления, показаниями свидетелей П.И.В., П.Т.К., Г.С.В., К.Е.Н., о том, что двое молодых людей выражались в коридоре дома № Х по ул. ХХХ грубой нецензурной бранью около 5 часов утра, чем мешали отдыхать окружающим, шумели, проверкой показаний свидетелей П.Т.К., Г.С.В. о том, что в коридоре дома молодые люди наносили множественные удары руками, ногами, по голове и туловищу потерпевшего Х. В.Н., показаниями свидетеля Х.Л.В.- о том, что в одном из молодых людей, шумевших в коридоре она узнала Понамарева В.В., и именно после их ухода обнаружила потерпевшего Х.В.Н. избитым; заключением судебно- медицинских экспертиз проведенных в отношении потерпевшего Х.В.Н. о характере, количестве и тяжести телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и отдельно каждое.

Кроме того, признательные показания подсудимых о причинении ими телесных повреждений Х. В.Н. подтверждаются и показаниями свидетелей П.И.В., П.Т.К., Г. С.В., К. Е.Н., Х.Л.В., не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

Оснований для оговора указанными лицами подсудимых судом не установлено.

Подсудимые Понамарев В.В., Литвяков В.А. в судебном заседании факт избиения ими Х.В.Н. и нанесения ему ударов ногами и руками в различные части тела в том числе и по голове признали полностью. Оценивая показания подсудимого Литвякова В.А. на стадии предварительного расследования, где он виновным себя в совершенном преступлении не признавал, суд расценивает их как соответствующую закону форму защиты, избранную им. Некоторые несоответствия в количестве нанесения ударов подсудимыми потерпевшему, указанные ими при допросе в судебном заседании, объясняются нахождением и подсудимых и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения во время указанных событий, что не позволяло им воспроизвести последовательность событий. Данные расхождения не являются существенными, поскольку не опровергают самого факта нанесения ударов Х. В.Н. по различным частям тела и голове, именно подсудимыми – 21 августа 2010 года около 05 часов 30 минут.

Судом установлено, что мотивом действий подсудимых были возникшие личные неприязненные отношения к Х.В.Н., сами действия подсудимые совершили непосредственно после того, как свалили с ног находящегося в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего, их действия носили целенаправленный характер, удары они наносили ногами в область головы, лица потерпевшего и по телу, который, лежа на полу, с учетом состояния алкогольного опьянения не имел возможности избежать ударов, либо оказать сопротивление, в связи с чем, суд свои выводы об умышленном совершении Понамаревым В.В. и Литвяковым В.А. преступления основывает на приведенных выше, согласующихся между собой доказательствах.

Оснований для самооговора подсудимыми судом не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия Понамарева В.В., Литвякова В.А. как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При определении размера и вида наказания подсудимым суд принимает во внимание, что они совершили особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, обстоятельства, при которых они совершили данное деяние. Кроме того, суд принимает во внимание личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

По месту жительства и по месту работы Подсудимые Понамарев В.В., Литвяков В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд признает их молодой возраст, совершение преступления ими впервые, раскаяние в содеянном, признанием вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Суд учитывает, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, поведение подсудимых после совершения преступления, а также то, что вред, причиненный ими преступлением возмещен потерпевшему добровольно и считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, их исправление возможно и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Понамарева В.В., Литвякова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Понамареву В.В., Литвякову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ возложить на условно- осужденных Понамарева В.В., Литвякова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день определенный данным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Понамареву В.В., Литвякову В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011