Дело № 1-110/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 16 августа 2010 года
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Андреева В.В., подсудимого Тимошенко А.В., защитника Лебедевой Г.Г., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретарях Митрошкиной Д.Е., Фроловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимошенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Преступление совершено им в пос.ХХХ ХХХ района ХХХ области при следующих обстоятельствах.
15 июня 2009 года около 19 часов он, находясь во дворе дома №1 по ул.ХХХ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно беспричинно нанёс П. 1 удар кулаком в область лица, 1 удар кулаком в область носа, 1 удар ногой и область лица и 1 удар кулаком в область правого глаза, причинив последнему телесные повреждения в виде: тяжёлой контузии правого глаза, ушибленной раны кожи нижнего века, подкожного кровоизлияния век, субконьюнктивального кровоизлияния, подвывиха хрусталика, гемофтальм, контузии зрительного нерва, ретро-бульбарной гематомы правого глаза, ушибленной раны губ, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, так как данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%). С данными телесными повреждениями П. был госпитализирован в Калининградскую областную клиническую больницу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимошенко А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал суду, что 15 июня 2009 года, около 17 часов он в ходе распития спиртного во дворе у П., от П. узнал, что М. разбил ему губу и выбил передние зубы. П. собрался идти к М. разобраться в произошедшем, и он решил вместе с ним идти к М. на ул.ХХХ. Когда М. вышел на порог дома, П. не объясняя причин начал наносить удары кулаком левой руки в область головы М., тот на его удары не отвечал. Тогда он решил оттащить П. от М., и когда этого сделать ему не удалось, он нанёс П. кулаком левой руки один удар в область лица, после которого тот присел на корточки, и он, оставив всех, ушел домой. Виновным себя признает частично, поскольку нанес только один удар П., а не четыре. Причиненный своими действиями вред потерпевшему он возместил, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать его свободы.
Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, представленным сторонами.
Протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2009 года осмотрен участок местности расположенный на придомовой территории дома №1 по ул.ХХХ поселка ХХХ ХХХ района ХХХ области, на котором Тимошенко А.В. наносил телесные повреждения П.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший П., показал суду, что 15 июня 2009 года он около 19 часов выпивал пиво вместе с Тимошенко А. В. В процессе разговора он рассказал ему, что М. разбил ему губу и выбил зуб. На что Тимошенко А. предложил ему разобраться с М. и они пошли к тому домой. Возле дома М. он ударил того по лицу. Тимошенко А. в свою очередь ударил его кулаком правой рукой один раз в область лица, разбил ему губу, отошел от него, затем подойдя снова ударил его кулаком правой руки в область носа, после чего он упал. А когда стал подниматься, Тимошенко А. ударил его ногой в область лица, он опять упал. Когда он встал и подошел к Тимошенко А., тот ударил его ещё один раз кулаком руки в область правого глаза, после чего он упал, и потерял сознание. Придя в сознание, он пошел домой, откуда его на машине скорой помощи отвезли в ХХХ больницу, а оттуда в областную больницу г.Калининграда. Происходившее наблюдала Г. В настоящее время вред, причиненный ему Тимошенко А., заглажен, поэтому он претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать и не лишать его свободы.
Указанные показания потерпевшего П. полностью подтверждаются и протоколом проведенной в отношении него проверки показаний на месте совершенного преступления от 05 мая 2010 года с фототаблицей.
Из оглашенных в связи с возникшими противоречиями и полностью подтвержденных им после оглашения в судебном заседании показаний свидетеля И. установлено, что 05 мая 2010 года около 10 часов 30 минут он был приглашён в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с потерпевшим П.. При проведении проверки показаний на месте он совместно с участниками следственного действия прибыл на ул.ХХХ поселка ХХХ ХХХ района ХХХ области. Потерпевший П. указал на участок местности, который расположен с левого края дома №1 на расстоянии около 6 м. от левой стены дома, пояснив при этом, что на данном участке 15 июня 2009 года Тимошенко А. нанёс ему три удара в область лица, два удара руками, один ногой. После этого потерпевший П. указал на участок местности расположенный на расстоянии около 3 м. от левой стены дома №1 по ул.ХХХ п.ХХХ ХХХ района ХХХ области, пояснив при этом, что на данном участке местности, в тот же день, Тимошенко А. нанёс ему ещё один удар кулаком в область лица, после которого потерпевший упал на землю и потерял сознание.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Р. аналогичные показаниям свидетеля И.
Протоколом очной ставки от 23 апреля 2010 года проведенной между потерпевшим П. и подозреваемым Тимошенко А.В., также полностью подтверждаются показания потерпевшего П. о количестве нанесенных ему Тимошенко А.В. ударов.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г. судом установлено, что 15 июня 2009 года она весь день находилась у себя дома, около 20 часов из окна дома она видела, как П. сидел на земле, а Тимошенко А. бил его в лицо кулаками правой и левой рук, нанеся более 3 ударов. М. также находился рядом, но П. не бил. Она также видела, как после удара Тимошенко П. упал на землю и потерял сознание.
Протоколом проверки показаний на месте от 04 мая 2010 года свидетеля Г. полностью подтверждаются показания данного свидетеля.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. установлено, что 04 мая 2010 года в 13 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте со свидетелем Г. При проведении проверки показаний на месте он, совместно с участниками следственного действия, прибыл на ул.ХХХ поселка ХХХ ХХХ района ХХХ области, где свидетель Г. указала на участок местности расположенный во дворе дома №1, расположенный на расстоянии около 1,5 м. от окна квартиры №6 дома №1 по ул.ХХХ. Свидетель Г. указала на данное окно, пояснив при этом, что из этого окна 15 июня 2009 года, она наблюдала за тем как Тимошенко А. бил в лицо П., нанося удары кулаками правой и левой рук.
Аналогичные показаниям свидетеля П. и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Ф., участвующего в качестве второго понятого при проведении проверки показаний на месте со свидетелем Г.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. установлено, что 15 июня 2009 года у неё дома находился её брат М. и она была свидетелем того, как пришедший вместе с Тимошенко А., П. ударил её брата рукой в область груди. Других происходящих в это время событий она не видела, т.к. ушла домой.
Из оглашенных в судебном заседании в с вязи с противоречиями показаний свидетеля М. установлено, что 15 июня 2009 года он проживал вместе со своей сестрой М. в поселке ХХХ на ул.ХХХ. Около 18 часов его сестра попросила его выйти на улицу, т. к. его позвал Тимошенко А. Он вышел из дома и увидел на улице, во дворе дома П. и Тимошенко А. К нему подошёл Тимошенко и начал интересоваться, за что около 2 месяцев назад он ударил П. разбил ему губу и выбил зуб. Он объяснил ему, что он выпивал вместе с П., а тот, напившись, затеял драку со своим братом. В доме находился маленький ребенок, и чтобы П. не зацепил его, ему пришлось его таким образом успокоить. Через некоторое время, не объясняя причин, П. ударил его в область груди, и Тимошенко А. начал оттаскивать от него П., ударив его один раз кулаком в область левого плеча. После этого удара П. присел на корточки, и Тимошенко нанёс ему ещё один удар кулаком, куда не помнит. После чего он и Тимошенко ушли, а П. остался сидеть во дворе.
В судебном заседании свидетель М. давал несколько иные показания, показав суду, что при нем Тимошенко А. нанес П. только один удар в плечо. При этом свидетель, не отрицая его подписей в протоколе допроса, показал суду, что таких показаний он на стадии предварительного следствия не давал.
Оценивая показания свидетеля М., суд признает допустимыми доказательствами по делу его показания данные им на стадии предварительного следствия, поскольку допрошен свидетель с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства. Протокол его допроса подписан следователем и самим свидетелем, что и было подтверждено им в ходе судебного разбирательства, замечаний на протокол свидетель не приносил и полностью был согласен со своими показаниями. Изменение показаний свидетеля в судебном заседании суд считает необходимостью оказать помощь Тимошенко А.В. с целью облегчить его участь за совершенное преступление.
Заключением судебно- медицинской экспертизы № 638 от 19 марта 2010 г., у П. установлены следующие телесные повреждения: тяжелая контузия правого глаза, ушибленная рана кожи нижнего века, подкожные кровоизлияния век, субконьюнктивальное кровоизлияние, подвывих хрусталика, гемо-фтальм, контузия зрительного нерва, ретробульбарная гематома правого глаза, ушибленные раны губ, травматическая потеря 21,12 зубов. Эти повреждения могли образоваться 15 июня 2009 года от ударов твёрдыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями или от ударов о таковые, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35 %).
Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Б. установлено, что к тяжкому вреду здоровья П. относятся травмы, которые повлекли за собой утрату зрения на правый глаз, а именно: тяжелая контузия правого глаза, ушибленная рана кожи нижнего века, подкожные кровоизлияния век, субконьюнктивальное кровоизлияние, подвывих хрусталика, гемофтальм, контузия зрительного нерва, ретробульбарная гематома правого глаза, так как именно эти травмы повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35 %). Данные повреждения могли образоваться от одного травматического воздействия твёрдым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, данными предметами могла быть рука или нога, обутая в ботинок.
Суд находит достаточными вышеизложенные доказательства для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанных действий.
Кроме частично признательных показаний подсудимого Тимошенко А.В. в совершенном преступлении его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшего П. о нанесении именно подсудимым ему ударов, в том числе и в глаз. Объективно показания потерпевшего подтверждаются и показаниями свидетелей Г., И., Р., П., Ф., из показаний которых установлено, что именно от удара подсудимого нанесенного потерпевшему кулаком руки в область глаза П. потерял сознание, после чего был доставлен в больницу; протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно- медицинской экспертизы и показаниями эксперта Б.
Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как соответствующую закону форму реализации права подсудимого на защиту.
Таким образом, анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Тимошенко А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, обстоятельства, при которых он совершил данное деяние. Кроме того, суд принимает во внимание личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С места жительства и работы Тимошенко А.В. характеризуется положительно как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, занимающееся воспитанием двоих малолетних детей, как общительный, ведущий правильный образ жизни в быту и общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, частичное признанием им вины в совершенном преступлении, положительные характеристики подсудимого с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, противоправное поведение самого потерпевшего.
Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый Тимошенко А.В. раскаялся в содеянном, а так же совокупность вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно и без изоляции от общества.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
По делу на основании постановления следователя от 12 мая 2010 года на стадии следствия была выплачена сумма ХХХ рублей ХХ копеек адвокату Лебедевой Г.Г. осуществляющей защиту Тимошенко А.В. по назначению следователя.
В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
С учетом материального положения Тимошенко А.В., наличия на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным возместить вышеуказанные процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, процессуальные издержки по делу, в сумме ХХХ рублей ХХ копеек в виде расходов на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимошенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ возложить на условно-осужденного Тимошенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день определенный данным органом являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимошенко А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу, за защиту интересов Тимошенко А.В. на стадии предварительного следствия по делу защитником Лебедевой Г.Г. в сумме ХХХ рублей ХХ копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: (подпись) А.Э.Новицкая
Копия верна. Судья: А.Э.новицкая
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.