обвинительный приговор по делу о контрабанде и незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Багратионовск 17 августа 2010 г.

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Жогло С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Багратионовского района Калининградской области Медведева Д.А,

подсудимого Заславського Р.М.,

защитника Абдурахманова С.И., предъявившего удостоверение №39/1 и ордер №11018,

при секретаре Фроловой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заславського Р.М., ххх,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заславський Р.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Заславський Р.М. в период времени до 16 часов 05 минут 21 мая 2010 года в неустановленном следствием месте у неустановленного лица на территории Республики Польша незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации, а именно в Калининградскую область, приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 3,06 грамма. Далее Заславський Р.М. достоверно зная, что перемещение наркотических средств через таможенную границу на территорию Российской Федерации запрещено действующим законодательством Российской Федерации и подлежит обязательному декларированию при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, поместил данное наркотическое средство - марихуана весом 3,06 грамма в карман своей кофты, после чего на грузовом бортовом автомобиле марки «ХХХ», регистрационный номер ХХХ, он, достоверно зная, что перемещаемое им вещество является наркотическим средством, в период времени до 16 часов 05 минут 21 мая 2010 года из Республики Польша через таможенный пост МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни пересек государственную и таможенную границы Российской Федерации, въехав па территорию Российской Федерации, а именно в Калининградскую область. При прохождении таможенного контроля Заславський Р.М. в нарушение требований статей 123-124 Таможенного Кодекса Российской Федерации, Приказа ФТС РФ №1485 от 30.11.2007 года «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», а также письма ФТС РФ от 30.05.2006 года №01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства подлежат обязательному декларированию в письменной форме, не заполнил таможенную декларацию о перемещаемом им наркотическом средстве, незадекларировав таким образом наркотическое средство - марихуану весом 3,06 грамма. После прохождения таможенного контроля Заславський Р.М. направился в г.ХХХ, где по месту временного проживания по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХ, дом №ХХ, квартира №Х, спрятал наркотическое средство - марихуану весом 3,06 грамма, которая была изъята сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в ходе производства обыска 03.06.2010 года.

Далее Заславський Р.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Заславський Р.М. в период времени до 18 часов 45 минут 03 июня 2010 года в неустановленном следствием месте у неустановленного лица на территории Республики Германия незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации, а именно в Калининградскую область, приобрёл наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 178,80 грамм. После этого Заславський Р.М., осуществляя свой преступный умысел, прибыл в Республику Польша, где 03.06.2010 года достоверно зная, что перемещение наркотических средств через таможенную границу на территорию Российской Федерации запрещено действующим законодательством Российской Федерации и подлежит обязательному декларированию при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, поместил данное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере общей массой 178,80 грамм во внутренние нагрудные карманы своей куртки, после чего он, находясь в салоне автомобиля марки «ХХХ», регистрационный знак ХХХ, в качестве пассажира, достоверно зная, что перемещаемое им вещество является наркотическим средством, в период времени до 18 часов 45 минут 03 июня 2010 года из Республики Польша через таможенный пост МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни пересек государственную и таможенную границы Российской Федерации, въехав на территорию Российской Федерации, а именно в Калининградскую область. При прохождении таможенного контроля Заславський Р.М. в нарушение требований статей 123-124 Таможенного Кодекса Российской Федерации, Приказа ФТС РФ №1485 от 30.11.2007 года «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», а также письма ФТС РФ от 30.05.2006 года №01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства подлежат обязательному декларированию в письменной форме, не заполнил таможенную декларацию о перемещаемом им наркотическом средстве, незадекларировав таким образом наркотическое средство - марихуану весом 178,80 грамм. После прохождения таможенного контроля Заславський Р.М. пересел в качестве пассажира в автомобиль марки «ХХХ», регистрационный знак ХХХ, и направился в сторону г.ХХХ. Однако 03.06.2010 года в 19 часов 30 минут Заславський Р.М. в п.ХХХ Гурьевского района был задержан сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, которыми в ходе личного досмотра Заславсьского Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 178,80 грамма.

Кроме того, Заславський Р.М. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Заславський Р.М. 03.06.2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут после совершенного им незаконного перемещения из Республики Польша через таможенный пост МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни наркотического средства - марихуана весом 178,80 грамм, что является особо крупным размером, имевшего место 03.06.2010 года в период времени до 18 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля марки «ХХХ», регистрационный знак ХХХ, в качестве пассажира, незаконно хранил во внутренних нагрудных карманах куртки незаконно перемещенное им через таможенную границу РФ наркотическое средство - марихуану в количестве 178,80 грамм, что является особо крупным размером, и перемешал вышеуказанное наркотическое средство на данном автомобиле по территории Калининградской области от таможенного поста МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни до п.ХХХ Гурьевского района Калининградской области. Однако 03.06.2010 года около 19 часов 30 минут в п.ХХХ Гурьевского района Калининградской области на ул.ХХХ напротив дома №ХХ данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД при УВД Калининградской области, а Заславський Р.М. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, которыми при личном досмотре в служебном автомобиле около дома №Х по пер.ХХХ в п.ХХХ Гурьевского района Калининградской области было обнаружено во внутренних нагрудных карманах куртки Заславського Р.М. и изъято наркотическое средство – марихуана весом 178,80 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Заславський Р.М. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, согласился с ним, и заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом Заславський Р.М. пояснил, что ходатайство об особом порядке постановления приговора он заявил добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Абдурахманов С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Медведев Д.А. согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Заславському Р.М. обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации по эпизодам контрабанды от 21.05.2010 г. и от 03.06.2010 г. квалифицирующего признака «с сокрытием от таможенного контроля».

В обоснование мотива изменения предъявленного Заславському Р.М. обвинения государственный обвинитель сослался на то обстоятельство, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств при себе в карманах одежды не может свидетельствовать о сокрытии наркотических средств от таможенного контроля.

Пределы судебного разбирательства, установленные статьей 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вследствие изменения обвинения не нарушены.

Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является законным и обоснованным.

Принимая во внимание, что обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признаёт Заславського Р.М. виновным в совершении указанных выше действий, которые квалифицирует:

- по эпизоду контрабанды от 21.05.2010 г. - по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сопряженное с недекларированием;

- по эпизоду контрабанды от 03.06.2010 г. - по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сопряженное с недекларированием;

- по эпизоду незаконных хранения и перевозки наркотических средств – по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание Заславським Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду контрабанды от 21.05.2010 г., активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, беременность ХХХ, с которой он находится в фактических брачных отношениях, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Заславського Р.М., суд приходит к выводу о том, что цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания им наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определен судом с учетом тяжести совершенных Заславським Р.М. преступлений и имущественного положения его и его семьи, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым разрешить следующим образом:

-наркотическое средство – марихуана, массой 173,80 грамма; наркотическое средство – марихуана, массой 0,96 грамма; наркотическое средство – марихуана, массой 1,70 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, - уничтожить как предметы, запрещенные к обращению;

четыре полимерных пакета; два многослойных свертка из прозрачной бесцветной липкой ленты и липкой ленты серебристо-серого цвета; полимерную чашу от электронных весов «FIRST», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной;

-паспорт гражданина Украины серии ХХХ, выданный хх.хх.хххх г. органом 2D1 на имя Заславського Р., и миграционную карту серии ХХХ, хранящиеся при уголовном деле, – передать законному владельцу Заславському Р.М.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заславського Р.М. виновным в совершении преступления (по эпизоду от 21.05.2010 г.), предусмотренного частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 30000 рублей и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от 03.06.2010 г.), предусмотренного частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 40000 рублей и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 35000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ назначить Заславському Р.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 80000 рублей и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Заславському Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Заславському Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить следующим образом:

-наркотическое средство – марихуана, массой 173,80 грамма; наркотическое средство – марихуана, массой 0,96 грамма; наркотическое средство – марихуана, массой 1,70 грамма; четыре полимерных пакета; два многослойных свертка из прозрачной бесцветной липкой ленты и липкой ленты серебристо-серого цвета; полимерную чашу от электронных весов «FIRST», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, - уничтожить;

-паспорт гражданина Украины серии ХХХ, выданный хх.хх.хххх г. органом 2D1 на имя Заславського Р., и миграционную карту серии ХХХ, хранящиеся при уголовном деле, – передать законному владельцу Заславському Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.В.Жогло

Копия верна. Судья: С.В.Жогло

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.