обвинительный приговор по делу о краже



Дело №1-151/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Багратионовск 17 сентября 2010 г.

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Жогло С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Медведева Д.А,

подсудимого Ушакова Д.Б,

защитника Бердовской Л.В., предъявившей удостоверение №39/ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Фроловой И.И.,

а также с участием потерпевшей У.Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова Д.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Д.Б. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года в период времени с 17 до 19 часов Ушаков Д.Б., находясь в квартире №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ Багратионовского района Калининградской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил находившийся в той же квартире шкаф для одежды (купе «Гамма»), стоимостью 8910 рублей, принадлежащий У.Е.Б., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления Ушаков Д.Б. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

12 января 2010 года около 19 часов Ушаков Д.Б., находясь в квартире №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ Багратионовского района Калининградской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил находившиеся в той же квартире деревянный карниз стоимостью 1200 рублей с тюлью стоимостью 300 рублей и две шторы стоимостью 500 рублей, принадлежащие У.Е.Б., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму в размере 2000 рублей. С похищенным с места преступления Ушаков Д.Б. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Д.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие обстоятельствам вменяемых ему преступлений.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что подсудимый Ушаков Д.Б. виновен в совершении вышеуказанных деяний.

Вина Ушакова Д.Б. в совершении описанных выше преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Доказательства, подтверждающие вину Ушакова Д.Б. в совершении кражи по эпизоду от 10.01.2010 г.:

Потерпевшая У.Е.Б. показала, что в августе 2009 года ею был приобретен шкаф-купе «Гамма» за 9900 рублей, который был установлен в квартире №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ. Примерно 19.01.2010 г. ей позвонила ее тетя С.А.С. и сообщила об отсутствии в указанной квартире шкафа. Причиненный ущерб не является для У.Е.Б. значительным, поскольку на тот период времени ее среднемесячный доход составлял около 25000 рублей и ее имущественное положение позволяло ей приобрести имущество, указанной выше стоимостью.

Оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля С.А.С., данные ею на стадии предварительного следствия, аналогичны показаниям потерпевшей У.Е.Б.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля М.А.В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в один из дней в середине января 2010 года Ушаков Д.Б. предложил ему приобрести у него шкаф, на что М.А.В. согласился и приобрел у Ушакова Д.Б. шкаф за 5000 рублей.

В ходе осмотра 20.01.2010 г. места происшествия – квартиры №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ Багратионовского района Калининградской области, был установлен факт отсутствия в квартире шкафа-купе «Гамма», а также были изъяты товарный чек №1 от 20.08.2010 г. о приобретении шкафа-купе «Гамма» за 9900 рублей и договор о предоставлении кредита от 20.08.2010 г. №ХХХ.

При производстве в тот же день осмотра места происшествия – участка местности, находящегося во дворе дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ Багратионовского района Калининградской области, был изъят шкаф. Участвовавший при производстве данного следственного действия М.А.В. пояснил, что указанный шкаф он приобрел у Ушакова Д.Б.

Изъятые в ходе указанных следственных действий товарный чек №1 от 20.08.2010 г. о приобретении шкафа-купе «Гамма» за 9900 рублей, договор о предоставлении кредита от 20.08.2010 г. №ХХХ и шкаф-купе «Гамма» были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу.

Согласно выводам товароведческой экспертизы, по состоянию на 10 января 2010 года стоимость шкафа для одежды (купе «Гамма») составляла 8910 рублей.

В протоколе явке с повинной Ушаков Д.Б. сообщил о хищении им в один из дней января 2010 года из квартиры №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ шкафа, принадлежащего У.Е.Б.

Доказательства, подтверждающие вину Ушакова Д.Б. в совершении кражи по эпизоду от 12.01.2010 г.:

Потерпевшая У.Е.Б. показала, что в 2009 года она приобрела карниз, тюль и шторы, которые повесила на окно в квартире №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ. Примерно 19.01.2010 г. ей позвонила ее тетя С.А.С. и сообщила об отсутствии в указанной квартире карниза с тюлью и шторами.

Оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля С.А.С., данные ею на стадии предварительного следствия, аналогичны показаниям потерпевшей У.Е.Б. Кроме того, свидетель С.А.С. показала, что 25.01.2010 г. около 19 часов к ней домой Ушаков Д.Б. принес карниз с тюлью и шторами.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ц.А.В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что 12 января 2010 года Ушаков Д.Б. предложил ему приобрести у него карниз со шторами, на что Ц.А.В. согласился и приобрел у Ушакова Д.Б. карниз со шторами за 1000 рублей. Через три дня Ушаков Д.Б. попросил его вернуть ему карниз со шторами. Ц.А.В. вернул Ушакову Д.Б. данное имущество.

В ходе осмотра 20.01.2010 г. места происшествия – квартиры №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ Багратионовского района Калининградской области, был установлен факт отсутствия в квартире карниза.

При производстве выемки С.А.С. выдала карниз с тюлью и двумя шторами.

Изъятые в ходе выемки карниз, тюль и две шторы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу.

Согласно выводам товароведческой экспертизы, по состоянию на 12 января 2010 года стоимость деревянного карниза составляла 1200 рублей, шторы, изготовленной из синтетической ткани, длиной 2,45 м и шириной 6 м - 300 рублей и двух штор, длиной 2,5 м и шириной 1,2 м каждая, с ламбрикеном – 500 рублей.

В протоколе явке с повинной Ушаков Д.Б. сообщил о хищении им в один из дней января 2010 года из квартиры №Х дома №ХХ по ул.ХХХ в г.ХХХ карниза с тюлью, принадлежащих У.Е.Б.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых оценено судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ушаков Д.Б. виновен в совершении вышеуказанных действий.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Ушакову Д.Б. обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации действий подсудимого по эпизоду кражи от 10.01.2010 г. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и переквалификации в этой связи действий Ушакова Д.Б. по данному эпизоду с п.«в» ч.2 ст.158 на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

В обоснование мотива изменения предъявленного Ушакову Д.Б. обвинения государственный обвинитель сослался на то обстоятельство, что собранные по настоящему делу доказательства не подтверждают наличие в действиях подсудимого указанного квалифицирующего признака. Имущественное положение потерпевшей не позволяет признать причиненный ей хищением ущерб значительным.

Пределы судебного разбирательства, установленные статьей 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вследствие изменения обвинения не нарушены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является законным и обоснованным.

Таким образом, действия Ушакова Д.Б. по каждому из эпизодов краж от 10.01.2010 г. и от 12.01.2010 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Ушакову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушакова Д.Б., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки им с повинной по эпизодам краж от 10.01.2010 г. и от 12.01.2010 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова Д.Б., суд не находит.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства Ушаков Д.Б. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, полагая возможным исправление Ушакова Д.Б. без реального отбывания им наказания с назначением ему условного осуждения, с сохранением ему на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса РФ условного осуждения по приговору Багратионовского районного суда Калининградской области от 13.10.2009 г., который подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 5 и 7 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, а также суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях.

По настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя от 19.02.2010 г. и 23.06.2010 г. была произведена выплата адвокату, осуществлявшему на стадии предварительного следствия защиту обвиняемого Ушакова Д.Б. по назначению следователя, в сумме 1193 рублей 50 копеек и 596 рублей 75 копеек (всего 1790 рублей 25 копеек).

На производство судебно-товароведческой экспертизы было израсходовано 3300 рублей.

Оснований, предусмотренных частями 4, 5 и 6 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, для возмещения процессуальных издержек в виде вышеуказанных расходов на оплату труда адвоката и на производство судебно-товароведческой экспертизы за счет средств федерального бюджета не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что с Ушакова Д.Б. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 1790 рублей 25 копеек и на производство судебно-товароведческой экспертизы в размере 3300 рублей, всего 5090 рублей 25 копеек.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Д.Б. виновным в совершении преступления (по эпизоду от 10.01.2010 г.), предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от 12.01.2010 г.), предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ назначить Ушакову Д.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Ушакову Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Ушакова Д.Б. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Багратионовского районного суда Калининградской области от 13.10.2009 г. в отношении Ушакова Д.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ушакову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В доход федерального бюджета взыскать с Ушакова Д.Б. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 1790 рублей 25 копеек и на производство судебно-товароведческой экспертизы в размере 3300 рублей, всего 5090 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.В.Жогло

Копия верна. Судья: С.В.Жогло

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.