обвинительный приговор по делу о краже



Дело №1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Багратионовск 11 января 2011 г.

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Жогло С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Медведева Д.А.,

подсудимых Золотарева А.А. и Артюхова А.Н.

защитника Бердовской Л.В.,

при секретаре Матросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотарева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«б» ч.2 ст.158 и п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, Артюхова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«б» ч.2 ст.158 и п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 23 часов 00 минут в пос.ххх Полесского района Калининградской области Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. предварительно договорились о хищении чужого имущества, а именно терминала по приему платежей из магазина ИП «ххх», расположенного в пос.ххх Багратионовского района Калининградской области. С этой целью 08 июля 2010 около 00 часов 30 минут Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. на автомобиле марки «ххх», прибыли в пос.ххх Багратионовского района Калининградской области, где проследовали к помещению магазина ИП «ххх», расположенному по ул.ххх, д.ххх, предварительно взяв с собой металлический лом и гвоздодер, где, реализуя свой преступный умысел, Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. убедившись, что за ними никто не наблюдает, совместно при помощи гвоздодера взломали роллставни магазина, после чего при помощи металлического лома отжали входную пластиковую дверь магазина и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили терминал по приему платежей марки «ЗД 173 – BG41», стоимостью 18450 рублей, принадлежащий ОАО КБ «ххх» с находящимися в нем денежными средствами в сумме 24790 рублей. С похищенным имуществом Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотарева А.А. и Артюхова А.Н. ОАО КБ «ххх» был причинен материальный ущерб в сумме 43240 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 14 июля 2010 года около 23 часов 00 минут в пос.ххх Полесского района Калининградской области, Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. предварительно договорились о хищении чужого имущества, а именно терминала по приему платежей из магазина ИП «ххх», расположенного в пос.ххх Багратионовского района Калининградской области. С этой целью 15 июля 2010 года около 02 часов 50 минут Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. на автомобиле марки «ххх», прибыли в пос.ххх Багратионовского района Калининградской области, где проследовали к помещению магазина ИП «ххх», расположенному по ул. ххх, предварительно взяв с собой металлический лом и гвоздодер, где, реализуя свой преступный умысел, Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. убедившись, что за ними никто не наблюдает, совместно при помощи гвоздодера взломали металлическую решетку магазина, после чего при помощи металлического лома отжали входную пластиковую дверь магазина, и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили терминал по приему платежей марки «Виллард» стоимостью 15930 рублей, принадлежащий Небанковской кредитной организации «ххх» с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1890 рублей. С похищенным имуществом Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотарева А.А. и Артюхова А.Н. Небанковской кредитной организации «ххх» был причинен материальный ущерб в сумме 17820 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 28 октября 2010 года около 20 часов 00 минут в пос.ххх Полесского района Калининградской области Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. предварительно договорились о хищении чужого имущества, а именно терминала по приему платежей из магазина ИП «ххх», расположенного в пос.ххх Багратионовского района Калининградской области. С этой целью 29 октября 2010 около 01 часа 00 минут Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. на автомобиле марки «ххх» прибыли в пос.ххх Багратионовского района Калининградской области, где проследовали к помещению магазина ИП «ххх», расположенному по ул.ххх, предварительно взяв с собой металлический лом и ножницы по металлу, где, реализуя свой преступный умысел, Золотарев А.А. и Артюхов А.Н., убедившись, что за ними никто не наблюдает, совместно при помощи ножниц по металлу взломали замок калитки забора, которым огорожена территория магазина, затем так же при помощи ножниц по металлу взломали роллставни магазина, после чего при помощи металлического лома отжали входную пластиковую дверь магазина и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили терминал по приему платежей марки «Fast Рау РТ-1(Classic)» стоимостью 46500 рублей, принадлежащий ИП «ххх», с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8320 рублей. С похищенным имуществом Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотарева А.А. и Артюхова А.Н. ИП «ххх» был причинен значительный материальный ущерб в сумме 54820 рублей.

В судебном заседании подсудимые Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, согласились с ним, и заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. пояснили, что ходатайство об особом порядке постановления приговора они заявили добровольно и после консультации с защитником, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бердовская Л.В. поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель Медведев Д.А. согласился с ходатайством подсудимых.

От потерпевших в суд поступили заявления, в которых они указали на отсутствие у них возражений относительно особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Золотареву А.А. и Артюхову А.Н. обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации по эпизоду кражи от 29.10.2010 г. квалифицирующего признака, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

В обоснование мотива изменения предъявленного подсудимым обвинения государственный обвинитель сослался на то обстоятельство, что указанный квалифицирующий признак не предъявлен подсудимым в соответствии с диспозицией, предусмотренной п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Пределы судебного разбирательства, установленные статьей 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вследствие изменения обвинения не нарушены.

Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является законным и обоснованным.

Принимая во внимание, что обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признаёт Золотарева А.А. и Артюхова А.Н. виновными в совершении указанных выше действий, которые квалифицирует по каждому из эпизодов краж (от 08.07.2010 г., 15.07.2010 г. и 29.10.2010 г.) по п.«а»,«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Допрошенная судом в качестве свидетеля З.С.Н., являющаяся сестрой Артюхова А.Н. и супругой Золотарева А.А. охарактеризовала подсудимых с положительной стороны, в частности, пояснив о нахождении на иждивении Золотарева А.А. ее двоих несовершеннолетних детей.

По месту работы Золотарев А.А. и Артюхов А.Н. характеризуются положительно.

Признание Золотаревым А.А. и Артюховым А.Н. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, их явки с повинной по эпизоду кражи от 08.07.2010 г. и явка с повинной Артюхова А.Н. по эпизоду кражи от 15.07.2010 г., их активное способствование раскрытию преступлений, а в отношении Золотарева А.А. также и наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимых Золотарева А.А. и Артюхова А.Н., суд приходит к выводу о том, что цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания ими наказания, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, постановив считать его условным, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – гвоздодер, лом, перчатки, след материала, навесной замок, пробой, ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Багратионовскому району, – уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные при производстве по настоящему уголовному делу, в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от 08 июля 2010 года - на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от 15 июля 2010 года - на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от 29 октября 2010 года - на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ назначить Золотареву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Золотареву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Золотарева А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи Полесского судебного участка Калининградской области от 16.02.2009 г. в отношении Золотарева А.А. исполнять самостоятельно.

Признать Артюхова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от 08 июля 2010 года - на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от 15 июля 2010 года - на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от 29 октября 2010 года - на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ назначить Артюхову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Артюхову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Артюхова А.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Золотареву А.А. и Артюхову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гвоздодер, лом, перчатки, след материала, навесной замок, пробой, ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Багратионовскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись) С.В.Жогло

Копия верна. Судья: С.В.Жогло

Приговор вступил в законную силу 22 января 2011 года.