обвинительный приговор по делу о грабеже



Дело № 1-202/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 20 декабря 2010 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Гребенчука Э.П., защитника Лебедева Г.П., предъявившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевших по делу Р.Е.В. и Ч.А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гребенчука Э.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенчук Э.П. 11 октября 2010 года около 15 ч. 30 мин. находясь в квартире Х дома Х по ул.ХХХ г.Багратионовска Калининградской области имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая при этом очевидность своих действий, открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей и мобильный телефон марки «Мобаил Е 71 + секам ТВ», принадлежащие Р.Е.В., причинив последней материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

Кроме того он же, продолжая свою преступную деятельность 11 октября 2010 года около 17 часов 00 мин. в г.Багратионовске Калининградской области, находясь на ул.ХХХ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая при этом очевидность своих действий, находясь в семи метрах от угла забора, огораживающего территорию завода ХХХ открыто похитил у Ч.А.Г. дамскую сумочку стоимостью 350 рублей, в которой находились: сберегательная книжка Сбербанка России, серии ХХХ на имя Ч.А.Г., сберегательная книжка Сбербанка России № ХХХ на ее же имя, страховой медицинский полис серии ХХХ на имя Ч.А.М., страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования № ХХХ на имя Ч.А.Г., паспорт гражданина РФ серии ХХХ № ХХХ на имя Ч.А.Г., пластиковая карточка ХХХ сбербанка России № ХХХ на имя Ч.А., паспорт на имя Р.М.В. серии ХХХ № ХХХ, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2400 рублей, расческа для волос стоимости не имеющая, женские кожаные перчатки фирмы «Лорд» стоимостью 800 рублей, футляр для очков стоимостью 30 рублей, принадлежащие Ч.А.Г., причинив тем самым потерпевшей Ч.А.Г. ущерб в сумме 3880 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Гребенчук Э.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевшие Р.Е.В. и Ч.А.Г. согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Гребенчуку Э.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Гребенчук Э.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенчука Э.П. по двум эпизодам предъявленного подсудимому обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Гребенчуку Э.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гребенчука Э.П., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Объяснения Гребенчука Э.П. по двум эпизодам суд признает «явками с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Гребенчук Э.П. добровольно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Наличие «явок с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, и с места отбытия предыдущего наказания характеризуется посредственно.

Оснований для применения к Гребенчуку Э.П. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание Гребенчука Э.П. в их совокупности, суд не признает исключительными.

Вместе с тем, степень общественной опасности совершенных Гребенчуком Э.П. преступлений, обстоятельства их совершения, а также то, что им совершены преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Гребенчука Э.П. без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенчука Э.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду с потерпевшей Р.Е.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду с потерпевшей Ч.А.Г. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Гребенчуку Э.П. наказание в виде 02 (лет) 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенчуку Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 20 декабря 2010 года.

Зачесть Гребенчуку Э.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 19 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г.