обвинительный приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-205/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 15 декабря 2010 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Алояна К.Г., защитника Бердовской Л.В.., предоставившей удостоверение № Х и ордер № Х, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Алояна К.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алоян К.Г. в период времени с сентября 2010 года до 09 часов 35 минут 03 ноября 2010 года без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: Калининградская область Багратионовский район поселок ХХХ дом Х, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 636, 2 грамма, что образует особо крупный размер.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Алоян К.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Алоян К.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алоян К.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Алояна К.Г. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Алояну К.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алояна К.Г. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алояна К.Г., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, его явку с повинной, а также то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оснований для применения к Алояну К.Г. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих его наказание в их совокупности, суд не признает исключительными.

Вместе с тем, при изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, исправление подсудимого Алояна К.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алояна К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить Алояну К.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 08 (восемь) месяцев.

Возложить на Алояна К.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц, в день определенный данным органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Алояну К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 632, 7 грамма, электронные весы, фрагмент картона черного цвета, полупрозрачную пластмассовую коробку, полиэтиленовый пакет с семенами, черную пластмассовую коробку, матерчатый белый мешок, полиэтиленовые пакеты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Багратионовскому району по квитанциям № ХХ и № ХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.