обвинительный приговор по делу о покушении на дачу взятки



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 28 января 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Емельянова П.С., защитника Лебедева Г.П., предъявившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Емельянова П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

26.11.2010 года около 16 часов 40 минут Емельянов П.С. управляя автомобилем марки «Мерседес» государственный регистрационный знак М ХХХ двигаясь из г.Багратионовска в г.Калининград, в районе 33 километра автомобильной дороги « Калининград-Долгоруково», допустил нарушение п. 19.1 и п. 19.5 Правил дорожного движения РФ, влекущее административную ответственность, предусмотренную ст.12.20 КоАП РФ, выявленное старшим инспектором по розыску ОГИБДД ОВД лейтенантом милиции В.В.В., назначенным на должность приказом и.о.начальника УВД по Калининградской области № ХХХ от 20 сентября 2010 года. В.В.В., выявив указанное административное правонарушение, предложил Емельянову П.С. пройти в стационарный пост милиции для составления протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения. С целью избежания административной ответственности, за допущенное нарушение правил дорожного движения, склоняя сотрудника милиции к бездействию, выразившегося в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, Емельянов П.С. передал лично В.В.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денежных средств, банкнотой достоинством 100 рублей. Однако довести преступный умысел до конца Емельянов П.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.В.В. отказался получать предложенные ему в качестве взятки денежные средства, передача которых производилась в рамках оперативно- розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБЭП ОВД по ХХХ району Калининградской области, в связи с чем Емельянов П.С. был задержан на месте происшествия и передаваемые им в качестве взятки денежные средства в сумме 100 рублей были изъяты.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Емельянов П.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Емельянову П.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Емельянов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Емельянова П.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ по признаку – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Из объема предъявленного Емельянову П.С. суд исключает квалифицирующий признак совершения им заведомо незаконного действия, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении Емельянову П.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова П.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Емельянова П.С., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, исключительно положительную характеристику с места жительства, а также то, что он ранее не судим.

Оснований для применения к Емельянову П.С. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание Емельянова П.С. в их совокупности, суд не признает исключительными.

Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенного Емельяновым П.С. преступления, обстоятельств его совершения, при изложенных выше обстоятельствах, его исправление, по мнению суда, возможно и без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить Емельянову П.С. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Емельянову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну денежную купюру достоинством в 100 российских рублей, серия и номер ХХХ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - конфисковать в собственность государства ; постановление по делу об административном правонарушении от 26.11.2010 года; компакт диск с имеющейся на нем записью хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 г.