обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 08 декабря 2010 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Андреева В.В., подсудимого Бакрина А.Н., защитника Лебедева Г.П., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретарях Барея О.А., Тодчук И.Н., а также с участием потерпевших С.А.И., С.М.Е., Ч.Н.И., П.А.А., А.Ю.И., представителя потерпевшего К. О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакрина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 (по 4 эпизодам), ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бакрин А.Н. будучи судимым на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в период времени с 20 часов до 21 час в поселке ХХХ Багратионовского района Калининградской области, он, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в дом № Х по ул. ХХХ, откуда из кошелька, находящегося в кармане брюк С.А.И., тайно похитил 3700 рублей, принадлежащие С.А.И., с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 08 августа 2010 года по 07 часов 50 минут 09 августа 2010 года в г. Багратионовске Калининградской области с целью хищения чужого имущества подошел к магазину ИП «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, где взломал монтировкой рол – ставню двери, отжал входную дверь, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 200 гр. сыра «Сливочный» по цене 155 р. 40 к. за 1 кг., на сумму 31 р. 08 к.; 500 гр. колбасы вареной «Черниговская» по цене 63 р. 70 к. за 1 кг., на сумму 31 р. 85 к.; 500 гр. салтисона «Пионерский» по цене 83 р. за 1 кг., на сумму 41 р. 50 к.; одну булку хлеба белого стоимостью 14 р., один батон стоимостью 14 р.; две булки с маком стоимостью 7 р. за 1 шт., на сумму 14 р.; две булки с глазурью по цене 8 р. 40 к. за 1 шт. на сумму 16 р. 80 к.; 1200 гр. бедер куриных копченых по цене 91 р. за 1 кг., на сумму 109 р. 20 к.; одну банку пива «Балтика 3» емк. 1 литр стоимостью 35 р.; одну банку пива «Балтика 7» емк. 1 литр стоимостью 47 р. 60 к.; одну бутылку пива «Ячменный колос» емк. 1,5 литра стоимостью 60 р. 90 к.; 1 бутылку пива «Осмарт» емк. 0,5 литра стоимостью 17 р. 50 к.; 8 шоколадных батончиков «Марс» 50 гр. по цене 13 р. 30 к. на сумму 106 р. 40 к.; 9 шоколадных батончиков «Сникерс» 55 гр. по цене 13 р. 30. на сумму 119 р. 70 к.; два пакета сока березового « Смак» 1 л. по цене 25 р. 20 к. на сумму 50 р. 40 к.; 1 пакет кефира 500 гр. стоимостью 16 р. 10 к.; 1 пакет йогурта 500 гр. стоимостью 17 р. 50 к.; 10 пачек сигарет «Винстон» (серый) по цене 21 р. 70 к. на сумму 217 р.; 18 зажигалок «Пьеза» по цене 10 р. 50 к. на сумму 189 р.; 12 зажигалок по цене 2 р. 80 к. на сумму 33 р. 60 к.; 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 44 р. 10 к. на сумму 176 р. 40 к.; 5 пачек сигарет «Кент 4» по цене 35 р. на сумму 176 р.; 2 пачки сигарет «Винстон» ( синий) по цене 23 р.10 к. на сумму 46 р. 20 к.; 3 банки консервов «Килька в томате» 200 гр. по цене 11 р. 20 к. на сумму 33 р. 60 к.; 4 банки консервов «Сардинела в масле» 250 гр. по цене 22р. 40 к. на сумму 89 р. 60 к.; 2 банки консервов « Шпроты» 150 гр. по цене 18 р. 20 к. на сумму 36 р. 40 к.; 5 пачек сигарет «Честерфилд» (синий) по цене 23 р. 80 к. на сумму 119 р.; а также деньги в сумме 1200 рублей, причинив С. М.Е. ущерб на общую сумму 3060 р. 33 к. После чего Бакрин А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того Бакрин А.Н. в период времени с 22 часов 00 минут 15 августа 2010 года до 04 часов 00 минут 16 августа 2010 года в г.Багратионовске Калининградской области, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину ИП ХХХ, расположенному по адресу: ул.ХХХ, где взломал монтировкой рол - ставню и отжал входную дверь, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 5 бутылок пива «Златый базан» по цене 29 р. 40 к. на сумму 147 р.; 500 грамм колбасы вареной «Деликатесная» по цене 63 р. 70 к. за 1 кг. на сумму 31 р. 85 к.; 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 44 р. 10 к. на сумму 176 р. 40 к.; 5 пачек сигарет «Кент 4» по цене 35 р. на сумму 176 р.; 2 пачки сигарет «Винстон» (синий) по цене 23 р.10 к.. на сумму 46 р. 20 к.; 4 шоколадных батончика «Марс» 50 гр. по цене 13 р. 30 к. на сумму 53 р. 20 к.; 5 шоколадных батончиков «Сникерс» 55 гр. по цене 13 р. 30 к. на сумму 66 р. 50 к.; 1 пачку семечек «Отборные» 250 гр. стоимостью 6 р. 30 к.; 1 банку кофе «Нескафе» 50 гр. стоимостью 50 р. 40 к.; деньги 500 рублей, причинив ИП С.М.Е. ущерб на общую сумму 1253 р. 85 к., после чего с похищенным Бакрин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 00 часов 00 минут по 07 часов 50 минут 27 августа 2010 года в пос. ХХХ Багратионовского района Калининградской области, он же, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ч.Н.И., взломал монтировкой и топором замок на входной двери магазина ИП ХХХ, однако, дверь магазина вскрыть не смог, т.е. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, он же в период времени с 00 часов 00 минут по 07 часов 50 минут 27 августа 2010 в пос. ХХХ Багратионовского района Калининградской области, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину № Х Багратионовского РАЙПО, расположенному по адресу п.ХХХ, где отжал решетку окна и створки стеклопакета с помощью монтировки и топора, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 3 банки консервов «Килька в томатном соусе» 250 грамм по цене 16 р. 10 к. на сумму 48 р. 30 к.; 2 пары кед по цене 119 р. на сумму 238 р.; рюкзак стоимостью 203 р.; 8 пар мужских трусов по цене 49 р. на сумму 392 р.; 1 молоток стоимостью 147 р.; 1 пассатижи стоимостью 93 р. 10 к.; 3 пачки сухариков «Три корочки» 400 гр. по цене 16 р. 10 к. на сумму 48 р. 30 к.; 1 пачку вафель 70 гр. стоимостью 7 р.; 11 шоколадных яиц с сюрпризом по цене 26 р. 60 к. на сумму 292 р. 60 к.; 1 бутылку пива «Толстяк» емк. 5 л. стоимостью 130 р. 90 к.,; 1 мороженное «Лакомка» 350 гр. стоимостью 23 р. 80 к.; 1,5 кг. колбасы вареной « 2-20» по цене 101 р. 50 к. за 1 кг. на сумму 152 р. 25 к.; 10 пачек сигарет «Ява» по цене 7 р. на сумму 70 р.; 9 пачек сигарет « Честерфилд» по цене 23 р. 80 к. на сумму 214 р. 20 к.; 5 пачек сигарет «Парламент» по цене 44 р. 10 к. на сумму 220 р. 50 к.; 7 шоколадных батончиков «Марс» 80 гр. по цене 19 р. 60 к. на сумму 137 р. 20 к.; 6 шоколадных батончиков «Марс» 55 гр. по цене 14 р. на сумму 84 р.; 1 шоколадный батончик «Сникерс» 80 гр. стоимостью 16 р. 10 к.; 1 шоколадный батончик «Шок» 80 гр. стоимостью 16 р. 10 к.; 1 шоколадный батончик «Несквик» 43 гр. стоимостью 11 р. 20 к.; 1 шоколадный батончик «Несквик» 28 гр. стоимостью 7 р. 70 к.; 1 шоколадный батончик «Несквик» 60 гр. стоимостью 27 р. 30 к.; 2 батарейки «Панасоник» по цене 9 р. 80 к. на сумму 19 р. 60 к.; 1 банку кофе растворимого « Нескафе» 50 гр. стоимостью 50 р. 40 к.; 0, 5 кг. печенья «Шоколадного в шоколаде» по цене 116 р. 90 к. за 1 кг. на сумму 58 р. 45 к.; 3 штуки мороженного «Рожок» по цене 16 р. 80 к. на сумму 50 р. 40 к.; 1 банку кофе «Жакей» 100 гр. стоимостью 56 р.; 1 кг. печенья «Золотой юбилей» стоимостью 60 р. 20 к.; 4 бутылки пива «Туборг» емк. 0, 5 л. по цене 33 р. 60 к. на сумму 60 р. 20 к.; 3 бутылки пива «Жатецкий Гус» емк. 0,5 л. по цене 22 р. 40 к. на сумму 67 р. 20 к.; 2 бутылки пива « Балтика 5» по цене 28 р. 70 к. на сумму 57 р. 40 к.; 1 бутылку кваса «Остмарт» емк. 1,5 л. стоимостью 21 р.; 0,98 кг. колбасы « Одесская » по цене 141 р. 40 к. за 1 кг. на сумму 138 р. 57 к.; 2 банки свинины тушеной 325 гр. по цене 42 р. 70 к. на сумму 85 р. 40 к.; 10 пар носков по цене 12 р. 60 к. на сумму 126 р.; 30 пачек жевательных резинок « Орбит» по цене 11 р. 90 к. на сумму 357 р.; 5 минирулетов «Малец удалец» 50 гр. по цене 4 р. 90 к. на сумму 24 р. 50 к.; 2 дезодоранта «Рексона» Аэрозоль по цене 84 р. на сумму 168 р.; 1 пакет вина «Броско Ромео» емк. 0,75 л. стоимостью 119 р.; 4 банки коктейля емк. 0,5 л. по цене 35 р. на сумму 140 р.; 1 бутылку коньяка «Трофейный» емк. 100 гр. стоимостью 56 р.; 1 бутылку Медовухи емк. 200 гр. стоимостью 52 р. 50 к.; 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» емк. 100 гр. стоимостью 63 р.; 1 бутылку коньяка «Трофейный» емк. 250 гр. стоимостью 126 р.; 1 пакет вина «Земфира» емк. 1 л. стоимостью 45 р. 50 к.; 1 бутылку водки «Зеленая марка» емк. 0,5 л. стоимостью 107 р. 10 к.; 1 бутылку водки «Кедровица» емк. 0,5 л стоимостью 123 р. 90 к.; 1 бутылку портвейна «777» емк. 0,7л. стоимостью 28 р.; 2 бутылки водки «Экстра» емк. 0,5 л. по цене 62 р. 30 к. на сумму 124 р. 60 к.; 1 бутылку водки «Славянское застолье» емк. 0,5 л. стоимостью 72 р. 80 к.; 1 кисточку стоимостью 16 р. 80 к.; 1 воронку стоимостью 19 р. 60 к.; 4 флакона корректирующей жидкости по цене 11 р. 20 к. на сумму 44 р. 80 к.; 1 пачку скоб для степлера стоимостью 7 р.; 1 степлер стоимостью 18 р. 20 к.; 1 бутылку шампуня «Русское поле» емк. 350 мл. стоимостью 32 р. 20 к.; 1 бальзам после бритья «Арко» стоимостью 52 р. 50 к.; 1 пачку пятновыводителя «Айс» стоимостью 56 р.; 5 пачек фисташек емк. 50 гр. по цене 22 р. 40 к. на сумму 112 р.; 1 упаковку мыла «Факс» (4 шт.) стоимостью 31 р. 50 к.; 1 торт вафельный «Нестле» 220 гр. стоимостью 72 р. 80 к.; 10 пакетиков кофе «Нескафе» по цене 2 р. 10 к. на сумму 21 р.; деньги 110 р., причинив магазину № Х Багратионовского РАЙПО ущерб на общую сумму 5708 р. 27 к., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того Бакрин А.Н., в конце августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут в г.Багратионовске Калининградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перерезал проволоку на заборе, которой огорожен участок № Х, расположенный в с/о «ХХХ», незаконно проник на огороженную территорию участка, откуда тайно похитил велосипед марки «Goldommer», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий А. Ю.И., чем причинил ущерб потерпевшему А.Ю.И., на вышеуказанную сумму. С похищенным велосипедом Бакрин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бакрин А.Н. полностью признал себя виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения, не согласившись лишь с объемом похищенного из магазина РАЙПО и показал суду, что 27 июля 2010 года, он в вечернее время, находясь в пос.ХХХ на ул.ХХХ, проник в дом С.А., где из кармана брюк похитил из кошелька деньги в сумме 3700 рублей, которые потратил на приобретение продуктов и спиртного.

В ночь на 09 августа 2010 года, он из магазина расположенного на ул.ХХХ в городе Багратионовске, взломав монтировкой рол - ставню и дверь, похитил продукты питания: сыр, колбасу, булки, куриные окорока, пиво, сигареты, зажигалки, рыбные консервы, а также деньги 1200 рублей. Все похищенное он отнес в мешке в сарай, расположенный у железнодорожного вокзала. Часть продуктов употребил в пищу, другую часть оставил там же, но когда вернулся, продуктов в сарае уже не было.

В ночь на 16 августа 2010 года он вновь аналогичным способом проник в указанный выше магазин, на ул. ХХХ в городе Багратионовске, откуда также похитил продукты питания: колбасу, сигареты, шоколадные батончики, пиво, деньги 500 рублей. Похищенные продукты употребил в пищу. С объемом похищенного и его стоимостью полностью согласен.

27 августа 2010 года в ночное время, он, находясь в пос. ХХХ, с целью совершения кражи продуктов питания решил залезть в магазин, расположенный возле железной дороги. Принесенным с собой ломом он стал взламывать навесной замок на дверной решетке. Замок взломал, но решетку двери взломать не смог, т.к. испугался криков какого-то мужчины и убежал. Так как дверь магазина он вскрыть не смог, то решил проникнуть в магазин Багратионовского Райпо, чтобы украсть оттуда продукты питания. Он подкатил мусорную бочку к окну магазина, залез на нее и с помощью топора и лома сломал решетку на окне, которую положил рядом, отжав окно открыл его, через него и проник внутрь. Из магазина он похитил продукты питания, но с объемом похищенного, вмененного его органом предварительного следствия он не согласен, поскольку не похищал: щи из свежей капусты 4 банки, соус Анкл Бенс, джин тоник 0,5 л, кефир, сок «Любимов», зефир, колу, 6 пачек киселя, 15 пачек супа «Ролтон», жидкую конфету, водку «Зеленая марка» и водку «5 озер», а деньги похитил только в сумме 110 рублей, а не 300 рублей. Часть похищенных продуктов он выбросил в окно, а часть сложил в рюкзак, который украл там же. Также в магазине он взял 2 пары кед, одни из которых одел в магазине, оставив там свои старые кроссовки. Все похищенное он перенес на дачу, где жил. Часть продуктов съел, спиртное выпил, лом и топор оставил на даче.

Кроме того подсудимый пояснил, что в конце августа 2010 года, он находясь в с/о «ХХХ» в г. Багратионовске, увидел на одной из дач велосипед, решил похитить его, чтобы доехать до поселка ХХХ. Он кусачками разрезал проволоку на заборе огороженной дачи, выкатил велосипед, стоявший возле дачного домика, предварительно достал из ящика велосипеда кабачок, оставив его на месте велосипеда. Велосипед оставил на ул.ХХХ гор.Багратионовска у своего знакомого, а на его велосипеде доехал до поселка ХХХ.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом проверки показаний на месте совершенного преступления от 14 сентября 2010 года обвиняемый Бакрин А.Н. с участием защитника и понятых на месте рассказывает о совершенных им преступлениях.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О. Р.А. судом установлено, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемым Бакриным А.Н., с участием защитника, второго понятого М.А.В. Следователь им разъяснил права, ответственность и порядок производства проверки показаний на месте. После чего участники проверки показаний на месте и защитник по указанию Бакрина А.Н. проследовали на автомобиле марки ХХХ регистрационный знак ХХХ на ул.ХХХ города Багратионовска, где Бакрин А.Н указав на торговую палатку, и показал, что 09 августа 2010 года ночью он взломал монтировкой рол-ставню на двери, взломал дверь, зашел внутрь, откуда похитил продукты питания, пиво, сигареты. Также Бакрин А.Н. показал, что аналогичным способом он проник в данный магазин еще раз 15-16 августа 2010 года, также похитив из магазина продукты. После чего, все по указанию Бакрина А.Н. проследовали в с/о «ХХХ» г.Багратионовска, где Бакрин указав, на огороженный проволокой участок, пояснил, что кусачками он перекусил проволоку, пролез внутрь, откуда похитил велосипед серебристого цвета, достав из ящика велосипеда кабачок. После чего участники следственного действия на автомобиле проехали в поселок ХХХ, где Бакрин, указав на торговую палатку, подробно рассказал, как пытался проникнуть в нее с целью совершения кражи продуктов питания и сигарет, но не смог этого сделать. Т.к. проникнуть ему в палатку не удалось Бакрин А.Н. решил проникнуть в магазин, который расположен рядом. С помощью топора он взломал решетку окна, затем окно, через которое и проник внутрь. Из магазина похитил продукты, спиртное, мужские носки, трусы, кеды, рюкзак, в который складывал похищенное. В магазине он снял свои кроссовки и переобулся в похищенные кеды. После чего по указанию Бакрина все проследовали на указанном автомобиле в поселок ХХХ Багратионовского района к дому №Х по ул.ХХХ, где Бакрин А.Н, подведя всех к входной двери пояснил, что в конце июля 2010 г. в вечернее время он, увидев, что хозяин дома находится на огороде, с целью хищения проник внутрь, где из кармана брюк, в которых был кошелек, похитил деньги в сумме 3700 рублей.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля М. А.В. полностью соответствуют показаниям свидетеля О. Р.А..

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.А.И. показал суду, что в поселке ХХХ Багратионовского района у него в собственности имеется дом по ул.ХХХ № Х, пригодный для жилья, куда он приезжает 2-3 раза в неделю из города Калининграда. Вечером 27 июля 2010 он обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 3700 рублей, находившиеся в кошельке в доме.

Протоколом явки с повинной от 30 августа 2010 года Бакрин А.Н. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, выразившемся в том, что 27 июля 2010 года он проник в дом С. А.И. по ул.ХХХ, откуда из кошелька похитил деньги в сумме 3700 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 22 августа 2010 года осмотрен дом Х по ул. ХХХ поселка ХХХ Багратионовского района Калининградской области.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.М.Е. – ИП «ХХХ» показала суду, что из принадлежащего ей магазина, расположенного в г.Багратионовске по ул.ХХХ были похищены продукты питания. Проникновение в магазин было совершено в ночь с 08 на 09 августа и в ночь с 15 августа на 16 августа 2010 года, аналогичным образом через взломанную рол-ставню двери. Объем похищенного был установлен проведенными ревизиями. Со стоимостью похищенного потерпевшая полностью согласна и просит виновного наказать в соответствии с законом.

Протоколом осмотра места происшествия 09 августа 2010 года осмотрено помещение магазина, расположенного по ул.ХХХ, № Х г.Багратионовска Калининградской области, установлено место проникновения в магазин и факт кражи товара.

Перечнем снятия фактических остатков товаров, были выявлены похищенные товары из магазина ИП «ХХХ».

Заключением товароведческой экспертизы № ХХХ от 20 сентября 2010 года определена стоимость похищенных продуктов питания составляющая на момент кражи 08 августа 2010 года – 1860 рублей 33 копейки.

Из протокола явки с повинной Бакрина А.Н. от 30 августа 2010 года установлено, что он в ночь с 15 на 16 августа 2010 года он путем вскрытия ролл- ставни входной двери и ее отжатия проник в магазин «ХХХ» откуда похитил продукты питания и деньги в сумме 500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, осмотрен магазин С. М.Е. по ул. ХХ в городе Багратионовске, установлен факт кражи, изъята монтировка.

Заключением товароведческой экспертизы № ХХХ от 20 сентября 2010 года установлена стоимость похищенного из магазина ИП « ХХХ», составляющая на 15 августа 2010 года 753 рубля 85 копеек.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч.Н.И. – ИП «ХХХ», показала суду, что в собственности имеет магазин, расположенный в поселке ХХХ, магазин оборудован сигнализацией, выходящей к ней домой. 27 августа 2010 года в магазине сработала сигнализация, но к магазину она подойти побоялась. Утром, подойдя к магазину, увидела, что навесной замок входной двери отсутствует, провода электропитания магазина отрезаны, но проникновения в магазин не было. В соседнем магазине было взломано окно. После чего, она, дождавшись продавца соседнего магазина, вызвала милицию.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.А.И. установлено, что его дом находится рядом с магазинами в п.ХХХ. 27 августа 2010 года около 00 часов 10 минут он услышал какой-то скрежет со стороны магазина. Возле магазина сидел мужчина среднего роста, но описать его подробно не сможет, так как было темно. Он крикнул, и мужчина убежал в сторону вокзала. Утром 27 августа 2010 года около 7 часов подойдя к магазину, он увидел, что замок на решетке магазина отсутствует, а мусорный бак, который стоял ночью возле магазина Ч.Н., стоит под окном магазина Багратионовского РАЙПО и окно магазина открыто.

Протокол осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года осмотрен магазин ИП ХХХ, в ходе осмотра установлен факт покушения на кражу. С места происшествия изъяты навесной замок и трос с карабином.

Допрошенные в судебном заседании представитель потерпевшего Багратионовского РАЙПО К.О.Н. и потерпевший П.А.А. – председатель совета Багратионовского РАЙПО, показали суду, что в поселке ХХХ находится магазин № Х Багратионовского РАЙПО. 27 августа 2010 года в магазин было совершено проникновение. Приехав на место, П.А.А. обнаружил, что окно магазина приоткрыто, а защитная решетка сорвана и лежит на земле. Со слов Ч.Н. ему стало известно, что ее магазин тоже пытались вскрыть. После проведения ревизии было установлено, что похищены товарно-материальные ценности: продукты питания, пиво, водка - всего на сумму 7506 рублей 17 копеек. С экспертной оценкой похищенного он согласен в полном объеме. Исковые требования просит удовлетворить, а виновное лицо наказать в соответствии с законом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Е.В. – продавец магазина № Х в поселке ХХХ Багратионовского РАЙПО, показала суду, что подъехав 27 августа 2010 утром на работу, со слов Ч.Н. узнала, что магазин РАЙПО вскрыт и та вызвала сотрудников милиции. При наружном осмотре магазина она обнаружила, что окно в магазине приоткрыто, решетка окна лежит на земле, а под окном стоит металлический мусорный бак. О случившемся она сообщила руководству РАЙПО. С приехавшими сотрудниками милиции она зашла в магазин, где обнаружила, что с витрины пропали спиртные напитки, сигареты, мужские плавки, носки, кеды, мыло, сок, после чего в магазине была проведена ревизия.

Свидетель О.А.А. показал суду, что в конце августа 2010 года Бакрин А. угощал его пивом и вином, но марку напитков назвать не смог.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.Г.Л. судом установлено, что 28 августа А. угощал его и О. пивом «Толстяк» емкостью 5 литров. После чего он вместе с А. ходил на дачу, где тот взял бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую выпили на даче.

Протоколом осмотра места происшествия 27 августа 2010 года осмотрен магазин № Х Багратионовского РАЙПО, расположенный в поселке ХХХ, в ходе которого осмотрено место происшествия, установлен факт кражи и изъяты кроссовки.

Протоколом осмотра места происшествия 29 августа 2010 года, осмотрен дачный дом №Х по ул.ХХХ в садовом обществе «ХХХ» поселка ХХХ Багратионовского района Калининградской области. В осмотра изъяты монтировка, топор, кисточка, молоток, рюкзак, 1 пара кед, шампунь «Русское поле», бальзам после бритья «Арко», степлер, 1 пачка скоб для степлера, 4 корректора, 1 банка кофе «Нескафе» 50 гр., воронка, 1 пачка пятновыводителя «Айс», 4 пачки сигарет «Ява», 5 штук мужских трусов, 2 пары мужских носков, 10 пакетиков кофе «Нескафе».

Списком похищенных товаров из магазина Багратионовского РАЙПО в поселке ХХХ определен перечень недостающих товаров.

Протоколом выемки от 03 сентября 2010 года у Бакрина А.Н. изъяты кеды и носки, похищенные из магазина Багратионовского РАЙПО.

Протоколом осмотра предметов от 03 сентября 2010 года следователем осмотрены предметы изъятые протоколами осмотров: монтировки, топор, трос с карабином, кисточка, молоток, рюкзак, 2 пары кед, шампунь «русское поле», бальзам после бритья «Арко», степлер, 1 пачка скоб для степлера, 4 корректора, 1 банка кофе «Нескафе» 50 гр., воронка, 1 пачка пятновыводителя «Айс», 4 пачки сигарет «Ява», 5 шт. мужских трусов, 3 пары мужских носков, 10 пакетиков кофе «Нескафе», кроссовки. Постановлением следователя от 23 сентября 2010 года данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, определено место их хранения: монтировки, топор, кроссовки, постановлено хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Багратионовскому району ; кисточка, молоток, рюкзак, 2 пары кед, шампунь «Русское поле», бальзам после бритья «Арко», степлер, 1 пачка скоб для степлера, 4 корректора, 1 банка кофе «Нескафе» 50 гр., воронка, 1 пачка пятновыводителя «Айс», 4 пачки сигарет «Ява», 5 шт. мужских трусов, 3 пары мужских носков, 10 пакетиков кофе «Нескафе» постановлено хранить у потерпевшего П. А.А..

Заключением товароведческой экспертизы № ХХХ от 20 сентября 2010 г. установлена стоимость похищенных товаров из магазина Багратионовского РАЙПО.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.Ю.И. показал суду, что в садовом обществе «ХХХ» у него имеется полностью огороженный проволокой дачный участок. В конце августа 2010 года он приехал на дачу на велосипеде марки «Goldommer», оставил его возле дачного домика. Когда вернулся, велосипеда уже не было, на его месте находился только кабачок, который он оставлял в корзине велосипеда. Кроме того, он обнаружил, что в заборе имеется проход, который образовался от перекуса проволоки кусачками. Впоследствии ему стало известно, что кражу велосипеда совершил Бакрин А., которого просит наказать в соответствии с законом.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 сентября 2010 года, осмотрен огороженный дачный участок А. Ю.И. расположенный в с/о «ХХХ» в городе Багратионовске, установлено место проникновения факт кражи велосипеда.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.А. судом установлено, что в конце августа 2010 года его знакомый по имени А., оставил ему свой велосипед, у которого было спущено колесо, а на его велосипеде поехал в поселок ХХХ. О том, что данный велосипед был похищен, он не знал.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 сентября 2010 года осмотрен двор дома № Х по ул.ХХХ гор.Багратионовска Калининградской области и изъят велосипед марки «Goldommer», велосипед протоколом осмотра предметов осмотрен следователем, приобщен в качестве вещественных доказательств, определено место его хранения у потерпевшего А.Ю.И.

Заключением товароведческой экспертизы № ХХХ от 15 сентября 2010 года определена рыночная стоимость велосипеда марки «Goldommer» на конец августа 2010 года составляющая 1300 рублей.

Таким образом, признавая исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности доказательства допустимыми, достаточными и достоверными, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

Признательные показания подсудимого Бакрина А.Н. данные им в судебном заседании полностью подтверждаются показаниями потерпевших С.М.Е., Ч.Н.И., С.А.И., А.Ю.И., свидетелей М.А.В., О.Р.А., Б.А.А., К.А.И., М.Е.В., не доверять которым у суда нет оснований, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Бакрину А.Н. обвинения по факту кражи из магазина Багратионовского РАЙПО в поселке ХХХ части похищенного, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании: 4 банки «Щи со свежей капусты» емк. 0,5 л. по цене 23 р. 80 к. на сумму 95 р. 20 к., 4 бутылки соуса «Анкл Бенс» емк. 400 гр. по цене 88 р. 20 к. на сумму 352 р. 80 к., 1 банку джин- тоника емк. 0,5 л. стоимостью 33 р. 60 к., 1 пакет кефира емк. 1 л. стоимостью 23 р. 10 к., 4 пакета сока «Любимов» емк. 1 л. по цене 26 р. 60 к. на сумму 106 р. 40 к., 2,2 кг зефира по цене 82 р. 60 к. за 1 кг. на сумму 181 р. 30 к., 1 бутылку « Колы» емк. 2 л. стоимостью 19 р. 60 к., 6 пачек киселя весом 220 гр. по цене 12 р. 60 к. на сумму 75 р. 60 к., 15 пачек супа быстрого приготовления «Ролтон» по цене 5 р. 60 к. на сумму 84 р., 3 жидких конфеты «Сланкета» 130 мл. по цене 17 р. 50 к. на сумму 52 р. 50 к., 1 бутылку водки «Зеленая марка» емк. 0,7 л. стоимостью 149 р. 80 к., 4 бутылки водки «Пять озер» по цене 108 р. 50 к. на сумму 434 р. и денег в сумме 190 р.. С учетом исключения из объема части похищенного подлежит уменьшению и общая сумма похищенного до 5708 р. 27 к..

Как на стадии предварительного расследования по делу, так и на протяжении всего судебного заседания подсудимый не признавал себя виновным в совершении хищения вышеуказанных продуктов из магазина РАЙПО. Объективно показания подсудимого в данной части подтверждаются его же показаниями на стадии предварительного расследования, где он не указывает на кражу указанной части похищенного, протоколом проведения проверки показаний на месте совершенного преступления, где Бакрин А.Н. также не указывает на совершение им кражи указанных продуктов. Объективных данных о краже подсудимым указанной части продуктов и 300 рублей суду не предоставлено.

В силу ч.ч. 3,4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимому обвинения вышеназванных продуктов и денег.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бакрина А.Н. по эпизоду от 27 июля 2010 года в период времени с 20 часов до 21 час по факту хищения у потерпевшего С. А.И. денежных средств - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Его же действия по эпизоду с 22 часов 00 минут 08 августа 2010 года по 07 часов 50 минут 09 августа 2010 года по факту хищения продуктов питания из магазина ИП «ХХХ» суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Бакрина А.Н. по эпизоду в период времени с 22 часов 00 минут 15 августа 2010 года до 04 часов 00 минут 16 августа 2010 года по факту хищения продуктов питания из магазина ИП «ХХХ» суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Его же действия по эпизоду покушения на кражу магазина ИП «ХХХ» с 00 часов 00 минут по 07 часов 50 минут 27 августа 2010 года суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Его же действия по факту кражи в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 50 минут 27 августа 2010 из магазина № Х Багратионовского РАЙПО, суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Бакрина А.Н. по эпизоду хищения велосипеда в конце августа 2010 года у потерпевшего А. Ю.И. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Бакрин А.Н. состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно.

Проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Бакрин А.Н., хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в легкой степени дебильности) с нарушением поведения. Изменения со стороны психики не достигают степени выраженного слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению им противоправных действий, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. Об этом свидетельствуют сохранность памяти, адекватность речевого контакта с целенаправленной деятельностью, отсутствие в тот период времени признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. Бакрин А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Бакрин А.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Основываясь на выводах судебной психиатрической экспертизы суд, приходит к выводу о том, что подсудимый Бакрин А.Н. вменяем и подлежит уголовной ответственности.

При назначении Бакрину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, а также данные о характеристике его личности.

К смягчающим наказание Бакрина А.Н. обстоятельствам суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной по факту кражи из магазина ИП «ХХХ» в ночь с 15 на 16 августа 2010 года, и по факту кражи денежных средств у С. А.И., «явки с повинной», которыми суд признает объяснения Бакрина А.Н. от 30 августа 2010 года по факту кражи из магазина ИП « ХХХ» в ночь с 08 на 09 августа 2010 года, его объяснение по факту покушения на кражу магазина ИП «ХХХ» и магазина Багратионовского РАЙПО, т.к. до начала производства с ним следственных действий, Бакрин А.Н. добровольно изложил обстоятельства, совершенных им преступлений, молодой возраст Бакрина А.Н., состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих виновность подсудимого Бакрина А.Н. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Бакриным А.Н. преступлений, отнесенных к категории тяжкого и средней тяжести, данных о его личности, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления Бакрина А.Н., а также предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

Суд признает за Багратионовским РАЙПО право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым в рамках данного уголовного дела оставить иск без рассмотрения, с разрешением в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в части материальных расходов на монтаж решетки и окна магазина.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В силу п. 4 ч.1 ст.73 УПК РФ, одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является размер вреда, причиненного преступлением, поэтому органом предварительного расследования обосновано было назначено производство товароведческих судебных экспертиз, вознаграждение эксперта за производство экспертиз составило 21200 р.

Вознаграждение за участие защитника Лебедева Г.П. в уголовном деле на стадии предварительного расследования составило 8952 р.25 к, что также отнесено законом к процессуальным издержкам.

Бакрин А. Н. молод, трудоспособен и при таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бакрина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27 июля 2010 года в отношении потерпевшего С. А.И. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с 08 на 09 августа 2010 года в отношении потерпевшей ИП «ХХХ» в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с 15 на 16 августа 2010 года в отношении потерпевшей ИП «ХХХ» в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 27 августа 2010 года в отношении потерпевшей ИП «ХХХ» в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 27 августа 2010 года в отношении потерпевшего Багратионовского РАЙПО в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду конца августа 2010 года в отношении потерпевшего А.Ю.И. в виде 1 (одного) года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бакрину А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бакрину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Багратионовского районного суда Калининградской области от 03 февраля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Бакрину А.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Багратионовского районного суда Калининградской области от 03 февраля 2010 года и окончательно определить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бакрину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть Бакрину А.Н. в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с 30 августа 2010 года по 07 декабря 2010 года.

Гражданский иск, заявленный Багратионовским РАЙПО, в рамках данного уголовного дела оставить без рассмотрения, с целью разрешения его в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в сумме ХХХ р. за производство товароведческих экспертиз и за защиту интересов Бакрина А.Н. защитником Лебедевым Г.П. на стадии предварительного следствия в сумме ХХХ взыскать с подсудимого Бакрина А.Н. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Багратионовскому райпо монтировки, топор, трос с карабином – уничтожить; кроссовки «Адидас» – вернуть Бакрину А.Н., навесной замок вернуть Ч. Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бакриным А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 г.