обвинительный приговор по делу о покушении на дачу взятки



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 21 марта 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А., Селезнева А.Б., защитника Лебедева Г.П., предъявившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Селезнева А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Селезнев А.Б. управляя автомобилем марки «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ двигаясь из г.ХХХ в г.ХХХ, в районе ХХХ километра автомобильной дороги «ХХХ», допустил нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, влекущее административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, выявленное старшим инспектором по розыску ОГИБДД ОВД по ХХХ району Калининградской области лейтенантом милиции В.В.В., назначенным на должность приказом и.о.начальника УВД по Калининградской области № ХХХ л.с от 20 сентября 2010 года. В.В.В., выявив указанное административное правонарушение, предложил Селезневу А.Б. пройти в его служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения. С целью избежание административной ответственности, за допущенное нарушение правил дорожного движения, склоняя сотрудника милиции к бездействию, выразившегося в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, Селезнев А.Б. передал лично В. В.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денежных средств, двумя банкнотами по 100 рублей каждая, образца 1997 года, серии ХХХ, в сумме 200 рублей. Однако довести преступный умысел до конца Селезнев А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.В.В. отказался получать предложенные ему в качестве взятки денежные средства, передача которых производилась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБЭП ОВД по ХХХ району Калининградской области, в связи с чем Селезнев А.Б. был задержан на месте происшествия и передаваемые им в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей были изъяты.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Селезнев А.Б. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Селезневу А.Б., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Селезнев А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ по признаку – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из объема предъявленного Селезневу А.Б. обвинения суд исключает квалифицирующий признак совершения им заведомо незаконного действия, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении Селезневу А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу А.Б., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Селезнева А.Б., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, исключительно положительную характеристику с места работы, а также то, что он ранее не судим.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит. Признанные судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельства в их совокупности, суд признает исключительными, дающими основания для применения к Селезневу А.Б. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, инкриминируемого ему преступления. При этом суд учитывает тяжесть совершенного Селезневым А.Б. преступления, его имущественное положение и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Селезневу А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством в 100 российских рублей каждая, серия и номер ХХХ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ХХХ району - конфисковать в собственность государства; постановление по делу об административном правонарушении от 11.02.2011 года; компакт диск с имеющейся на нем записью хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 01апреля 2011 г.