обвинительный приговор по делу о коммерческом подкупе



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 09 марта 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – прокурора Багратионовского района Калининградской области Пиннекер А.И., подсудимого Морозова А.И., защитника Лебедева Г.П., предъявившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Морозова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2010 года около 12 часов 40 минут Морозов А.И.находясь в павильоне магазина «ХХХ» расположенного в г.ХХХ Калининградской области по ул.ХХХ дом Х, не являясь работником ООО «ХХХ», действуя незаконно, предложил генеральному директору ООО «ХХХ» Д.А.В., за вознаграждение в виде 500 рублей, внести фиктивную запись в его трудовую книжку о принятии его на должность грузчика. Морозов А.И. незаконно передал Д.А.В.- выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, действующему на основании устава, утвержденного 31 мая 2010 года, согласно ст.15 п.15.8 и п.п.3 которого Д. А.В. вправе издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, денежные средства в сумме 500 рублей, за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым Д.А.В. служебным положением, выразившееся внесении фиктивной записи в трудовую книжку о принятии его на должность грузчика с 10 июня 2010 года, не выполняя в действительности данной трудовой деятельности, что могло повлечь причинение материального ущерба данной организации.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Морозов А.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель также потерпевший Д.А.В. в своем заявлении предоставленном суду согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Морозову А.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Морозов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова А.И. суд квалифицирует как совершение незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением по ч.1 ст. 204 УК РФ.

При назначении Морозову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Морозову А.И., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.

Оснований для применения к Морозову А.И. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание Морозова А.И. в их совокупности, суд не признает исключительными.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. При изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, исправление подсудимого Морозова А.И. возможно без изоляции от общества и наказание ему суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При указанных обстоятельствах процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

Применить к Морозову А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.

Возложить на Морозова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Морозову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ХХХ району : трудовую книжку серии Х- ХХХ № ХХХ на имя Морозова А.И. вернуть Морозову А.И., денежную купюру достоинством 500 рублей № ХХХ обратить в доход государства. Копии учредительных документов ООО «ХХХ» хранить в материалах дела в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по делу, за осуществление защиты Морозова А.И. на стадии предварительного расследования защитником Лебедевым Г.П. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: (подпись) А.Э.Новицкая

Копия верна. Судья: А.Э.Новицкая

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.