Обвинительный приговор по делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 08 ноября 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Соколова В. М., защитника Минаевой В.П., при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевшего О.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Соколова В. М.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено 26 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут в поселке ХХХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах.

Так, находясь в квартире № Х дома № Х, он, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сидящему на диване О. В.А. один удар ногой в область головы, от которого тот упал на диван, а Соколов В.М., стал наносить ему множественные удары деревянной палкой в область головы, туловища и конечностей, причинив тем самым потерпевшему О.В.А. телесные повреждения в виде: ХХХХХХХХХХ, повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни повреждения, с которыми О.В.А. был госпитализирован в хирургическое отделение центральной районной больницы г. ХХХХХХ.

Подсудимый Соколов В.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник Минаева В.П., потерпевший О. В.А. и государственный обвинитель Батуро Т.Э. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Соколову В.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Соколов В.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Соколова В.М. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Соколов В.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова В.М..

Принимая во внимание личность Соколова В.М., тяжесть содеянного им, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать реально Соколова В.М. свободы, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину, суд считает возможным применить к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Соколова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, в день, определенный данным органом.

Меру пресечения Соколову В.М. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – две палки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Багратионовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья (подпись) Новицкая А.Э.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОНУЮ СИЛУ 19 НОЯБРЯ 2011 ГОДА