Обвинительный приговор по делу о преступлении, предусмотренном п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Багратионовск 26 декабря 2011 года

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимой Перепеловой Т. А., защитника Показанниковой З.Н., предоставившей удостоверение № 39/523 и ордер № 16534, при секретаре Ждановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Перепеловой Т. А. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Перепелова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г. ХХХХХ Багратионовского района Калининградской области при следующих обстоятельствах.

Так, 15 октября 2011 года около 11 часов 00 минут, она, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме № Х, прошла в спальню, где из- под матраса тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие М.С.А., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.С.А. значительный материальный ущерб, исходя из материального положения потерпевшей.

Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самой подсудимой Перепеловой Т.А..

Подсудимая Перепелова Т.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления подсудимая признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшая М.С.А. и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Перепеловой Т.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Перепелова Т.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении нее обвинительного приговора.

Таким образом, суд признает Перепелову Т.А. виновной в совершении указанных выше действий и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не имеется оснований сомневаться в вопросе о вменяемости подсудимой Перепеловой Т.А., поскольку на учете у врача психиатра она не состоит является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимая Перепелова Т.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Признание подсудимой вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Перепеловой Т.А. и степени его общественной опасности с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.

Принимая во внимание данные по личности Перепеловой Т.А., обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимая глубоко осознала свою вину, суд считает возможным назначить Перепеловой Т.А. наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками признаются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, процессуальные издержки за защиту интересов Перепеловой Т.А. защитником Показанниковой З.Н. на стадии предварительного расследования по делу в сумме 2387 рублей 00 копеек

возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перепелову Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти ) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ на объекте, определяемом органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Перепеловой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки и за защиту интересов Перепеловой Т.А. защитником Показанниковой З.Н. на стадии предварительного расследования по делу в сумме 2387 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья ( подпись) Новицкая А.Э.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА