Обвинительный приговор по делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 6/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Багратионовск 11 января 2012 г.

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Патрина В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской обл. Батуро Т.Э.,

подсудимого Андрусенко Д.И.,

защитника Минаевой В.П.,

при секретаре Дацюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 6/12 в отношении

Андрусенко Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2008 г. Андрусенко Д.И. в лесном массиве нашел и незаконно приобрел путем присвоения ствольную коробку, относящуюся к основным частям винтовки системы «Маузер» образца 1898 года калибра 7,92 мм. Данную ствольную коробку Андрусенко Д.И. незаконно хранил в хозяйственной постройке, находящейся во дворе дома № ХХ по ул.ХХХ в пос.ХХХ Багратионовского р-на Калининградской обл. до 16 сентября 20ХХ г., когда указанная основная часть оружия в ходе обыска была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Андрусенко Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования такого приговора.

Защитник Минаева В.П. поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого Андрусенко Д.И., а государственный обвинитель Батуро Т.Э. выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Андрусенко Д.И. виновным в совершении вышеуказанных действий и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2004 г.) как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Андрусенко Д.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым своей вины, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андрусенко Д.И.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Андрусенко Д.И. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о процессуальных издержках по уголовному делу, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч.2 п.5 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу составляют расходы по оплате юридической помощи адвоката Показанниковой З.Н., осуществлявшей по назначению защиту обвиняемого Андрусенко Д.И. в ходе досудебного производства в сумме 895 руб. 13 коп.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрусенко Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 53 Уголовного кодекса РФ установить Андрусенко Д.И. следующие ограничения: не менять место жительства, места работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Андрусенко Д.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Андрусенко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в сумме 895 руб. 13 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградской областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Патрина В.В.

Копия верна. Судья: Патрина В.В.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 г.